Постановление Правительства Свердловской области
от 18 октября 2010 г. N 1533-ПП
"Об утверждении Порядка учета лиц, желающих усыновить детей"
3 февраля 2011 г., 10 июля 2014 г.
В соответствии со статьей 126 Семейного кодекса Российской Федерации, в целях осуществления в Свердловской области учета лиц, желающих усыновить детей, Правительство Свердловской области постановляет:
1. Утвердить Порядок учета лиц, желающих усыновить детей (прилагается).
2. Утратил силу.
См. текст пункта 2
Постановлением Правительства Свердловской области от 10 июля 2014 г. N 588-ПП пункт 3 настоящего постановления изложен в новой редакции
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.
4. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".
Председатель Правительства |
А.Л. Гредин |
г. Екатеринбург
18 октября 2010 года
N 1533-ПП
Постановлением Правительства Свердловской области от 10 июля 2014 г. N 588-ПП настоящий Порядок изложен в новой редакции
Порядок
учета лиц, желающих усыновить детей
(утв. постановлением Правительства Свердловской области от 18 октября 2010 г. N 1533-ПП)
3 февраля 2011 г., 10 июля 2014 г.
1. Порядок учета лиц, желающих усыновить детей (далее - Порядок), разработан в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.11.2008 N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" и Указом Губернатора Свердловской области от 05.12.2007 N 1250-УГ "О возложении полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству на территории Свердловской области" в целях предоставления лицам, желающим усыновить детей, информации о детях, подлежащих усыновлению, и оказания им содействия в подборе детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Порядок устанавливает правила организации учета граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Свердловской области, имеющих право быть усыновителями в соответствии с семейным законодательством.
3. Учет граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Свердловской области (далее - граждане, желающие усыновить детей) в качестве кандидатов в усыновители осуществляется территориальными исполнительными органами государственной власти Свердловской области - управлениями социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - орган опеки и попечительства).
4. Сведения о гражданах, желающих усыновить детей, полученные органами опеки и попечительства, относятся к персональным данным граждан. Их обработка, распространение и использование осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".
5. Постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей, осуществляется органами опеки и попечительства на основании заключения о возможности быть усыновителем.
Заключение о возможности гражданина быть усыновителем выдается органом опеки и попечительства по месту жительства гражданина в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства" (далее - Правила передачи детей на усыновление).
Форма заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.11.2008 N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации" (далее - приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.11.2008 N 347).
6. Постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей и имеющих заключение о возможности быть усыновителем, осуществляется органом опеки и попечительства по месту жительства граждан в порядке, установленном абзацем двенадцатым пункта 9 раздела II Правил передачи детей на усыновление.
7. Постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей и имеющих заключение о возможности быть усыновителями, обратившихся в другой орган опеки и попечительства по своему выбору, расположенный на территории Свердловской области, осуществляется органом опеки и попечительства на основании:
1) заявления гражданина, желающего усыновить ребенка (детей), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление);
2) заключения о возможности гражданина быть усыновителем;
3) паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность.
Орган опеки и попечительства, расположенный на территории Свердловской области, в который обратились граждане по своему выбору, осуществляет постановку на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей и имеющих заключение о возможности быть усыновителем, в течение 3 дней с момента представления гражданами указанных документов путем внесения сведений о гражданах в журнал учета кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, граждан Российской Федерации (далее - журнал учета кандидатов).
Форма журнала учета кандидатов утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12.11.2008 N 347.
8. Постановка на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей и имеющих заключение о возможности быть опекуном, выданное в порядке, установленном Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", осуществляется органами опеки и попечительства на основании:
1) заявления;
2) заключения о возможности гражданина быть опекуном (попечителем) или приемным родителем, которое действительно в течение 2 лет со дня его выдачи;
3) паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность.
Органы опеки и попечительства осуществляют постановку на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей и имеющих заключение о возможности быть опекуном, в течение 3 дней с момента предоставления гражданами указанных документов путем внесения сведений о гражданах в журнал учета кандидатов.
9. Органы опеки и попечительства отказывают в приеме заявления для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители граждан, желающих усыновить детей, в следующих случаях:
1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;
2) если к заявлению не приложено заключение о возможности гражданина быть усыновителем или заключение о возможности гражданина быть опекуном (попечителем) или приемным родителем.
10. Снятие граждан, желающих усыновить детей, с учета кандидатов в усыновители осуществляется органом опеки и попечительства в следующих случаях:
1) при принятии гражданином ребенка на воспитание в свою семью;
2) при изменении обстоятельств, которые предоставляли гражданам возможность принять ребенка на воспитание в свою семью;
3) при наличии заявления в письменной форме гражданина о прекращении учета сведений о нем;
4) в связи со смертью гражданина.
11. Сведения о снятии граждан, желающих усыновить детей, с учета кандидатов в усыновители вносятся органом опеки и попечительства в журнал учета кандидатов в течение 3 дней со дня поступления информации об обстоятельствах, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка.
Приложение N 1
к Порядку
учета лиц, желающих
усыновить детей
Форма
Руководителю управления
социальной политики
____________________________________
инициалы, фамилия руководителя
____________________________________
фамилия, имя, отчество гражданина
Адрес проживания: __________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
гражданина, желающего усыновить ребенка (детей)
Я, _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Гражданство: __________________ Паспорт: серия ____________ N ___________
_________________________________________________________________________
(когда и кем выдан)
Адрес (по месту регистрации) ____________________________________________
_________________________________________________________________________
Адрес (фактический) _____________________________________________________
_________________________________________________________________________
прошу поставить меня на учет в качестве кандидата в усыновители.
Даю согласие на обработку и использование моих персональных данных,
содержащихся в настоящем заявлении и представленных мною документах.
__________________ _________________ (___________________________)
(дата) (подпись) (расшифровка подписи)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Основанием для постановки на учет граждан, желающих усыновить детей, является заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем. Заключение о возможности (невозможности) гражданина быть усыновителем выдается органом опеки и попечительства по месту жительства гражданина в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления. Заключение о возможности гражданина быть усыновителем действительно в течение 2 лет со дня его выдачи и является основанием для обращения гражданина, желающего усыновить детей, в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или к операторам государственного банка данных о детях по вопросу предоставления информации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих усыновлению.
Постановление Правительства Свердловской области от 18 октября 2010 г. N 1533-ПП "Об утверждении Порядка учета лиц, желающих усыновить детей"
Текст постановления опубликован в "Областной газете" от 23 октября 2010 г. N 384-385 стр. 4, в "Собрании законодательства Свердловской области" от 30 декабря 2010 г., N 10-10 (2010), ст. 1631
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Свердловской области от 10 июля 2014 г. N 588-ПП
Постановление Правительства Свердловской области от 3 февраля 2011 г. N 60-ПП