• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 января 2011 г. N Ф09-10477/10-С3 по делу N А76-3931/2010-22-189 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование вывода о нарушении сроков предъявления требований по качеству в обжалуемых судебных актах указано на положения п. 9 Инструкции П-7, в соответствии с которыми акт о скрытых недостатках продукции должен быть составлен в течение 5 дней после обнаружения недостатков, однако не позднее четырех месяцев со дня поступления продукции на склад получателя, обнаружившего скрытые недостатки, если иные сроки не установлены обязательными для сторон правилами. Когда скрытые недостатки продукции могут быть обнаружены лишь в процессе ее обработки, производимой последовательно двумя или несколькими предприятиями, акт о скрытых недостатках должен быть составлен не позднее четырех месяцев со дня получения продукции предприятием, обнаружившим недостатки. Акт о скрытых недостатках, обнаруженных в продукции с гарантийными сроками службы или хранения, должен быть составлен в течение 5 дней по обнаружении недостатков, но в пределах установленного гарантийного срока. Если для участия в составлении акта вызывается представитель изготовителя (отправителя), то к установленному 5-дневному сроку добавляется время, необходимое для его приезда. Акт о скрытых недостатках товаров, гарантийный срок на которые исчисляется с момента их розничной продажи, может быть составлен также в период хранения до продажи, независимо от времени получения товаров. Однако обстоятельства, являющиеся основанием для применения указанной в данном пункте Инструкции П-7 нормы (момент начала течения срока для составления акта о скрытых недостатках, день поступления продукции, день обнаружения недостатков, иные обстоятельства при необходимости), судами не установлены. Кроме того, судами не рассмотрен довод общества

"АК Востокнефтезаводмонтаж" о том, что положения п. 9 Инструкции П-7 применяются в части, не противоречащей ст. 477 Кодекса, согласно которой требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 января 2011 г. N Ф09-10477/10-С3 по делу N А76-3931/2010-22-189


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника