Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 11 января 2011 г. N А60-39638/2010-С8
Резолютивная часть решения объявлена 28 декабря 2010 года
Полный текст решения изготовлен 11 января 2011 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Ирбитского межрайонного прокурора к Обществу с ограниченной ответственностью "Уралвторсервис" (ИНН 6672284241) о привлечении к административной ответственности
при участии в судебном заседании
от заявителя: Швейцаров В.А., помощник прокурора, удостоверение.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.
Ирбитский межрайонный прокурор (далее - заявитель, прокурор) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении к административной ответственности Общества с ограниченной ответственностью "Уралвторсервис" (далее - заинтересованное лицо, общество, ООО "Уралвторсервис") по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр без специального разрешения (лицензии).
Прокурор поддерживает заявленные требования, ссылаясь на то, что обществом под видом стимулирующей лотереи фактически осуществляется деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования без соответствующего разрешения (лицензии).
Заинтересованное лицо отзыва, возражений в суд не представило.
Рассмотрев материалы дела, суд установил:
18.10.2010 года по требованию Ирбитской межрайонной прокуратуры сотрудниками ОБЭП ОВД по МО г. Ирбит, Ирбитскому МО проведена проверка общества по вопросу соблюдения требований Федеральных законов от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" и от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", по адресу: Свердловская область, г. Ирбит, ул. М. Жукова, 12 А.
В ходе проверки установлено, что по указанному адресу обществом под видом стимулирующей лотереи проводятся азартные игры с использованием электронных устройств (игровых автоматов).
Проверяющими составлен протокол осмотра от 18.10.2010, которым изъяты электронные платы из каждого игрового аппарата в количестве 22 штук, а сами аппараты оставлены на ответственное хранение менеджеру заведения. По итогам проверки сотрудниками органом внутренних дел и прокуратуры сделан вывод об осуществлении обществом деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования, без специального разрешения (лицензии).
Прокурором 22.10.2010 в отношении общества в присутствии его представителя Ю.А. Чененова возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 и ст. 28.8 КоАП РФ направлено в арбитражный суд заявление с вынесенным постановлением и приложенными материалами проверки о привлечении общества к административной ответственности.
Суд считает, что требования заявителя следует удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 244-ФЗ) определены правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и установлены ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.
Основные понятия даны в ст. 4 Закона N 244-ФЗ, согласно которой азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; пари - это азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет; ставка - это денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры или другому участнику азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры; выигрышем признаются денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры; игровой автомат - оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.
В силу п. 5, 10, 16 ст. 4 Закона N 244-ФЗ организатором азартной игры является юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр; участник азартной игры - это физическое лицо, принимающее участие в азартной игре и заключающее основанное на риске соглашение о выигрыше с организатором азартной игры или другим участником азартной игры; игровое оборудование - устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.
Согласно п. 6 ст. 4, п. 3 ст. 5 указанного Закона деятельность по организации и проведению азартных игр - это деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры.
Частями 1 и 2 ст. 5 Закона N 244-ФЗ предусмотрено, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных этим законом и другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным перечисленными федеральными законами.
Игорное заведение - это здание, строение, сооружение (единая обособленная часть здания, строения, сооружения), в которых осуществляется исключительно деятельность по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг (в том числе филиал или иное место осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и оказанию сопутствующих азартным играм услуг).
Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном данным Законом (ч. 4, ч. 11 ст. 5 Закона N 244-ФЗ).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. В статье 5 указанного Федерального закона часть 11 отсутствует
Согласно ч. 2 ст. 9 названного Закона игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область; Краснодарский край и Ростовская область.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 3, п. 8 ст. 4, ст. 13 Закона N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне осуществляется на основании разрешения, выдаваемого органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса.
Деятельность игорных заведений, не имеющих предусмотренного настоящим Федеральным законом разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в соответствующей игорной зоне, должна быть прекращена до 01.07.2009.
Таким образом, законодатель определил два обязательных условия осуществления предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр: первое - осуществление данной деятельности только при наличии соответствующего разрешения (лицензии); второе - осуществление данной деятельности только в определенных игорных зонах. Соответственно, осуществление предпринимательской деятельности по организации и проведению азартных игр без специального разрешения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Согласно материалам дела, в том числе объяснениям менеджера ООО "Уралвторсервис" Сосновских А.К., в помещениях по указанному выше адресу обществом проводилась стимулирующая лотерея "Азарт-С" с целью распространения лотерейных билетов региональной негосударственной бестиражной (моментальной) лотереи "Твоя удача" и (или) "Твой успех". Такую деятельность общество осуществляло с использованием электронного оборудования "Шанс-1".
Из материалов дела следует, что организатором данной лотереи является ООО "Фри-лот". Документами, подтверждающими право ООО "Фри Лот" на проведение указанной лотереи, являются: уведомление Министерства финансов Свердловской области от 24.11.2009 N 05-40-39, выписка из государственного реестра региональных лотерей Свердловской области ГРN Н366Б/0007, уведомление Министерства финансов Свердловской области от 24.11.2009, N 05-40-41, выписка из государственного реестра региональных лотерей Свердловской области ГРN Н366Б/0009.
ООО "Уралвторсервис" является оператором указанной лотереи на основании соглашения о проведении стимулирующей лотереи N 93/10 от 06.06.2010, заключенного с организатором данной лотереи - ООО "Фри Лот". Условия проведения данной лотереи утверждены ее организатором ООО "Фри Лот".
Розыгрыш призового фонда стимулирующей лотереи "Азарт-С" происходит поэтапно в следующем порядке: участие в лотерее может принять любое лицо, приобретающее в клубе лотерейный билет (билеты) "Твоя удача" и (или) "Твой успех".
В случае если лотерейный билет (билеты) "Твоя удача" и (или) "Твой успех" является выигрышным и после выплаты выигрыша по нему, участнику лотереи предлагается принять участие в стимулирующей лотереи "Азарт-С". В случае согласия, клиенту сотрудником клуба выдается карта участника лотереи (получение карты свидетельствует о заключении договора на участие в лотерее между организатором и участником, какой-либо платы за участие в лотерее и за получение карты участником не вносится).
На следующем этапе сотрудником клуба на мониторе электронного устройства "Шанс-1" вручную выставляется количество баллов участнику стимулирующей лотереи пропорциональное количеству выигрышных билетов "Твоя удача" и (или) "Твой успех".
Лотерейное оборудование производит розыгрыш призового фонда стимулирующей лотереи. Участник имеет возможность увидеть результат на экране монитора. В случае выигрыша участник получает не денежные средства, а выигранное количество лотерейных билетов "Твоя удача" и (или) "Твой успех", при этом количество лотерейных билетов "Твоя удача" и (или) "Твой успех", определяется путем деления суммы баллов, отображенной на экране монитора, на стоимость одного лотерейного билета "Твоя удача" и (или) "Твой успех" - 50 рублей. Участник получает у сотрудника клуба данные билеты, может определить на месте, являются ли они выигрышными путем вскрытия билета и получить денежный выигрыш по нему. Таким образом, чем больше лицо приобретает лотерейных билетов "Твоя удача" и (или) "Твой успех", тем больше среди них будет выигрышных, и соответственно, участник получает возможность разыграть большее количество лотерейных билетов "Твоя удача" и (или) "Твой успех" на электронном устройстве при участии в стимулирующей лотерее.
Правовую основу государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации, а также требования к лотерейному оборудованию определяет Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Закон N 138-ФЗ), в соответствии с п. 1 ст. 2 которого лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.
В соответствии с п. 14 ст. 2 названного Закона лотерейное оборудование - это оборудование, специально изготовленное и используемое для проведения лотереи, или оборудование, оснащенное лотерейными программами.
Порядок проведения стимулирующей лотереи на территории Российской Федерации регламентирован ст. 7 и 9 Закона N 138-ФЗ и конкретизирован приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2004 N 66Н "Об установлении форм и сроков представления отчетности о лотереях и методологии проведения лотерей".
В соответствии со ст.ст. 9 и 16 Закона N 138-ФЗ условия стимулирующей лотереи утверждаются организатором стимулирующей лотереи, договор между организатором и участником стимулирующей лотереи является безвозмездным. Предложение об участии в стимулирующей лотерее должно сопровождаться изложением условий лотереи. Такое предложение может быть или нанесено на упаковку конкретного товара или размещено иным способом, позволяющим без специальных знаний установить связь конкретного товара (услуги) и проводимой стимулирующей лотереи.
Порядок направления заявки участником стимулирующей лотереи и порядок приема такой заявки определяются организатором стимулирующей лотереи в условиях стимулирующей лотереи. Организатор стимулирующей лотереи может обусловить заключение договора на участие в стимулирующей лотерее совершением ее участником определенных действий, предусмотренных условиями такой лотереи. При прекращении проведения стимулирующей лотереи организатор стимулирующей лотереи обязан опубликовать в средствах массовой информации сообщение о прекращении проведения стимулирующей лотереи или иным способом публично уведомить о таком прекращении.
Организатор стимулирующей лотереи обязан провести розыгрыш призового фонда стимулирующей лотереи, предназначенного для выплаты, передачи или предоставления выигрышей, и выплатить, передать или предоставить выигрыши выигравшим участникам стимулирующей лотереи, заключившим договоры на участие в такой лотерее до даты опубликования сообщения о прекращении проведения стимулирующей лотереи или иного публичного уведомления о таком прекращении.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что осуществляемая обществом деятельность не может быть расценена как деятельность по проведению лотереи, поскольку обладает признаками азартной игры. Электронные устройства "Шанс-1" использовались обществом для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся вне корпуса игрового оборудования без участия организатора или его работников.
Таким образом, общество под видом проведения стимулирующей лотереи "Азарт-С" осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием электронного оборудования.
Также о том, что обществом осуществляется деятельность по проведению азартных игр, свидетельствует и использование им электронного оборудования (игровых автоматов).
Определение игрового автомата дано в п. 18 ст. 4 Федерального Закона N 244-ФЗ - механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников. Аналогичное понятие содержится и в ст. 364 Налогового кодекса Российской Федерации.
Основной и необходимой частью игрового автомата, которая определяет его функциональную принадлежность, является центральный блок управления с заложенной игровой программой, определяющей результаты игры на нем. Данных, свидетельствующих об удалении из используемых обществом автоматов центрального блока управления с заложенной игровой программой в материалы дела не представлено.
Оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о доказанности материалами дела факта осуществления обществом в нарушение законодательства без выданного в установленном порядке специального разрешения (лицензии) деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования.
Таким образом, в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП.
Доказательств, свидетельствующих о принятии обществом всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства в области деятельности по проведению лотереи и предотвращению правонарушения в материалы дела не содержат.
Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом не установлено.
Оснований для признания правонарушения малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ) суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности совершенного правонарушения, посягающего, в том числе, и на здоровье граждан.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что на вынесения решения предусмотренный ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен, суд считает, что заявленные требования о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ подлежат удовлетворению.
В соответствии с п. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Учитывая повторность привлечения общества к административной ответственности, суд считает возможным наложить штраф в размере 50000 руб. 00 коп. в соответствии с санкцией, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Изъятые в ходе проверки электронные платы в количестве 22 шт., (протокол осмотра от 18.10.2010) подлежат конфискации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Заявленные требования удовлетворить.
2. Привлечь Общество с ограниченной ответственностью "Уралвторсервис" (ИНН 6672284241) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50000 рублей с конфискацией электронных плат в количестве 22 шт., изъятых по протоколу осмотра от 18.10.2010.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
Получатель штрафа - УФК по Свердловской области (Прокуратура Свердловской области),
ИНН 6658033077,
КПП 665801001,
ОКАТО 65401000000
Счет N 40101810500000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области
БИК 046577001
КБК 41511621010010000140
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
4. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа "http://fasuo.arbitr.ru".
5. Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 11 января 2011 г. N А60-39638/2010-С8
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника