• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 февраля 2011 г. N Ф09-362/11-С6 по делу N А76-4322/2010-65-404 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что база отдыха является самовольной постройкой, так как отсутствует акт государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию.

Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что владение не может быть признано добросовестным, поскольку истцом не доказан факт возведения объекта с соблюдением норм действующего на тот период законодательства.

Между тем признание права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности, как следует из позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 12 информационного письма от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации", не исключено и в отношении самовольной постройки.

...

Общество "Златоустовское предприятие "Электроизделия" имени Н.Р. Музыченко" ссылалось и на то, что все постройки функционируют много лет, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, их сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Недоделки, отраженные в ведомости недоделок в 1976 году не являлись существенными.

Таким образом, истец утверждает, что объект является самовольной постройкой лишь по формальному основанию ввиду отсутствия необходимого административного акта.

Данное обстоятельство согласно приведенной позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации само по себе не должно исключать возможность применения ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В такой ситуации суду следует проверить соблюдение условий, необходимых для признания права собственности, предусмотренных ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (добросовестность, открытость, непрерывность владения недвижимым имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет), а также дать оценку доводам истца о соответствии спорных построек требованиям действующего законодательства, а именно, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 февраля 2011 г. N Ф09-362/11-С6 по делу N А76-4322/2010-65-404


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника