Решение Арбитражного суда Свердловской области
от 16 марта 2011 г. N А60-10615/2010
Резолютивная часть решения объявлена 14 марта 2011 года
Полный текст решения изготовлен 16 марта 2011 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи при ведении протокола судебного заседания помощником судьи рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Магосумовой Гульнары Филмановны, Иванова Юрия Владимировича, Короленко Оксаны Викторовны к Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации
3 лица: ООО "ЧОП "Оспас"", ООО "ТОР", ООО "Компания Сакура", ООО "Инвестпром", нотариус Косинская Г.Г.
при участии:
от заинтересованного лица: Чиков А.В., представитель по доверенности от 01.03.2011 N 09-02.
Заявители и третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Магосумова Гульнара Филмановна, Иванов Юрий Владимирович, Короленко Оксана Викторовна обратились в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительными решений регистрирующего органа от 28.01.2010 об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью "Частное охранное предприятие "Оспас" (далее - общество "ЧОП "Оспас"), общества с ограниченной ответственностью "ТОР" (далее - общество "ТОР"), общества с ограниченной ответственностью "Компания Сакура" (далее - общество "Компания Сакура") в связи с их реорганизацией в форме присоединения (по формам N Р16003 вх. N 419, 420, 421) и об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице - обществе с ограниченной ответственностью "Инвестпром" (далее - общество "Инвестпром"), связанных с внесением изменений в учредительные документы общества (по форме N Р13001 вх. N 422). Кроме того, заявители просили обязать инспекцию внести в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности обществ "ЧОП "Оспас", "ТОР", "Компания Сакура" в результате реорганизации в форме присоединения и зарегистрировать изменения в сведения о юридическом лице - обществе "Инвестпром" в соответствии с поданными в инспекцию заявлениями.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24 мая 2010 года требования Магосумовой Гульнары Филмановны, Иванова Юрия Владимировича, Короленко Оксаны Викторовны удовлетворены.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 июля 2010 года решение Арбитражного суда Свердловской области от 24 мая 2010 года по делу N А60-10615/2010 оставлено без изменения, апелляционная жалоба ИФНС России по Октябрьскому району г.Екатеринбурга - без удовлетворения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 октября 2010г. решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.05.2010 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010 по делу N А60-10615/2010-С10 отменены в связи с нарушением процессуальных норм права, выразившегося в не привлечении к участию в деле обществ, в отношении которых отказано налоговым органом в регистрации изменений. Дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
При новом рассмотрении суд установил:
21.01.2010 общество с ограниченной ответственностью ЧОП "Оспас" обратилось в инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга с заявлением о государственной регистрации прекращения деятельности общества в связи с реорганизацией в форме присоединения к ООО "Инвестпром". Так же одновременно были поданы документы для регистрации прекращения деятельности ООО "Компания Сакура", ООО "ТОР", в связи с реорганизацией их в форме присоединения. Так же одновременной были представлены документы для внесения изменений в учредительные документы ООО "Инвестпром" в связи с реорганизации, увеличением уставного капитала и внесением сведений о правопреемстве.
Документы были приняты Инспекцией 21.01.2010, вх. N 419.
Согласно распискам о принятии документов в регистрирующий орган от ООО Частное охранное предприятие "Оспас" были представлены:
- заявление по форме Р 16003;
- решение о реорганизации N 3 от 01. 07. 2009;
- решение об утверждении передаточного акта N 4 от 20.09.2009;
- договор о присоединении от 01.07.2009;
- передаточный акт, утвержденный 20.09.2009;
- сообщение в СМИ (публикация в Вестнике государственной регистрации) (даты выхода сообщений 19.08.2009 г. журнал N 32 (237) и 23.09.2009 г. журнал N 37 (242);
- уведомление об отсутствии кредиторов;
- протокол совместного собрания участников всех юридических лиц, участвующих в реорганизации N 1 от 01.07.2009.
Одновременно были представлены документы ООО "Компания Сакура", вх. N 421 от 21. 01.2010
- заявление по форме Р 16003;
- решение о реорганизации N 3 от 01.07.2009;
- решение об утверждении передаточного акта N 4 от 20.09.2009;
- договор о присоединении от 01.07.2009;
- передаточный акт, утвержденный 20.09.2009;
- сообщение в СМИ (публикация в Вестнике государственной регистрации) (даты выхода сообщений 19.08.2009 журнал N 32 (237) и 23.09.2009 г. журнал N 37 (242);
- уведомление об отсутствии кредиторов;
- протокол совместного собрания участников всех юридических лиц, участвующих в реорганизации N 1 от 01.07.2009.
Одновременно были представлены документы ООО "ТОР", вх. N 420 от 21.01.2010.
- заявление по форме Р 16003;
- решение о реорганизации N 3 от 01.07.2009;
- решение об утверждении передаточного акта N 4 от 20.09.2009;
- договор о присоединении от 01.07.2009;
- передаточный акт, утвержденный 20.09.2009;
- сообщение в СМИ (публикация в Вестнике государственной регистрации) (даты выхода сообщений 19.08.2009 журнал N 32 (237) и 23.09.2009 г. журнал N 37 (242);
- уведомление об отсутствии кредиторов;
- протокол совместного собрания участников всех юридических лиц, участвующих в реорганизации N 1 от 01.07.2009.
Одновременно были представлены документы ООО "Инвестором", вх. N 422 от 21.01.2010.
- заявление по форме Р 13001;
- новая редакция устава (редакция от 01.07.2009);
- квитанция об уплате государственной пошлины;
- протокол общего собрания участников о принятии решения о реорганизации N 3 от 01.07.2009;
-протокол совместного собрания участников всех юридических лиц, участвующих в реорганизации N 1 от 01.07.2009;
- договор о присоединении от 01.07.2009.
Рассмотрев представленные документы инспекцией Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Екатеринбурга 28.01.2010 приняты решения об отказе в регистрации записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица ООО ЧОП "Оспас", ООО "Компания Сакура", ООО "ТОР", в регистрации изменений в сведения об ООО "Инвестором".
В качестве основания для отказа налоговый орган ссылается на то, что среди представленных для регистрации документов отсутствуют: от ООО ЧОП "Оспас" - заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; от ООО "Компания Сакура" - договор о присоединении; от ООО "ТОР" - договор о присоединении; от ООО "Инвестором" - изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд полагает, что требования заявителей подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации изменений в учредительные документы, а также для регистрации изменений в сведения о юридическом лице и для регистрации реорганизации в форме присоединения в регистрирующий орган предоставляются:
- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р 13001,
- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица,
- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица,
- документ об уплате государственной пошлины,
- подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р 14001,
- заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме Р 16003
- решение о реорганизации юридического лица,
- договор о присоединении,
- передаточный акт.
В соответствии со ст. 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительные документы общества должны содержать следующие сведения:
- учредительным договором определяются состав участников общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из участников общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность участников общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между участниками общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества.
- устав общества должен содержать: полное и сокращенное фирменное наименование общества, сведения о месте нахождения общества, сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, сведения о размере уставного капитала общества, сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, права и обязанности участников общества, сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, сведения о порядке перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу, сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам, иные сведения, предусмотренные действующим законодательством.
В соответствии со ст. 51 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном законодательством, в том числе в форме присоединения.
В соответствии со ст. 53 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
1. общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта;
2. совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в учредительные документы общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, связанные с изменением состава участников общества, определением размеров их долей, иные изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение;
В соответствии с изложенными выше нормами действующего законодательства, представленные в налоговый орган документы, содержали все необходимые для данных документов сведения, указанные в нормах действующего законодательства.
В соответствии с п. 1 ст. 60 ГК РФ и п. 1 ст. 13.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" N 129 - ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации. Уведомление направляется юридическим лицом, определенным решением о реорганизации.
Соответствующая запись о начале процедуры реорганизации внесена в ЕГРЮЛ 20.07.2009.
В соответствии со ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" основаниями для отказа в регистрации являются:
а) непредставления определенных необходимых для государственной регистрации документов;
б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества.
Перечень оснований для отказа в регистрации является закрытым.
Таким образом, указание в качестве основания для отказа в регистрации, не представление документов от ООО ЧОП "Оспас" - заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; от ООО "Компания Сакура" - договор о присоединении; от ООО "ТОР" - договор о присоединении; от ООО "Инвестором" - изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, которые как следует из представленных в материалы дела расписок в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, фактически были представлены, не является в соответствии со ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" основанием для отказа в регистрации реорганизации.
Как пояснил в судебном заседании представитель заинтересованного лица, подписание отмеченных выше документов неуполномоченным лицом, а именно Магосумовой Гульнарой Филмановной, которая постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга 20.10.2009 по делу N 5-794/2009, привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации (далее - КоАП РФ) в виде дисквалификации сроком на один год, расценено налоговым органом как не их представление.
Ссылка налогового органа на то обстоятельство, что Магосумова Г. Ф. не имела права подписывать документы в качестве директора в силу привлечения ее к административной ответственности в виде дисквалификации, судом не принимается исходя из следующего.
В силу п. 1 ст. 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.
В соответствии со ст. 32.11 КоАП РФ постановление о дисквалификации должно быть немедленно исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом. Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом.
Ответственность за исполнение решения суда о дисквалификации Магосумовой Г. Ф. предусмотрена ст. 14. 23 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за продолжение деятельности по управлению предприятием дисквалифицированным лицом в виде штрафа, а также ответственность самого юридического лица за нерасторжение трудового договора с дисквалифицированным лицом также в виде штрафа.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.
Таким образом, из системного толкования ст. 32.11 КоАП РФ и ст. 83 ТК РФ следует, что назначение административного наказания в виде дисквалификации не влечет автоматической утраты дисквалифицированным лицом полномочий, возложенных на него трудовым договором (контрактом).
Данные полномочия прекращаются с момента прекращения трудового договора (контракта) в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.
Доказательства прекращения трудового договора с директором Магосумовой Г.Ф. на момент подписания соответствующих документов в материалах дела отсутствуют.
Согласно ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительным ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.
Суд соглашается с доводами заявителей о том, что Магосумова Г.Ф., Иванов Ю.В., Короленко О.В. как участники обществ "ЧОП "Оспас", "ТОР", "Компания Сакура" должны были стать участниками общества -правопреемника ООО "Инвестпром", а также объединить имущество и ресурсы присоединяемых и основного общества в целях повышения конкурентноспособности общества, возможности извлекать обществом прибыль из своей деятельности. Отказ в регистрации реорганизации препятствует осуществлению обществом предпринимательской деятельности и повышению конкурентноспособности общества, а, следовательно, нарушает права участников общества, в частности право на получение прибыли от деятельности общества.
Оспариваемый отказ регистрирующего органа ограничивает права заявителей как участников обществ по распоряжению своей доли в уставном капитале соответствующих обществ.
Учитывая изложенное, суд считает, что правовых оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица не имелось, в связи с чем, оспариваемые решения не соответствуют Федеральному закону "О государственной, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и нарушает права и законные интересы заявителей.
Вместе с тем при новом рассмотрении представителем заявителей в материалы дела представлена копия свидетельства о смерти от 21.07.2010 III-АИ N 559986 (дата смерти - 18.07.2010) одного из заявителей - Магосумовой Г.Ф., в связи с чем на основании ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу в части требований, заявленных Магосумовой Г.Ф. подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Заявленные требования Иванова Юрия Владимировича, Короленко Оксаны Викторовны удовлетворить.
2. Признать недействительными как несоответствующие требованиям Федерального закона РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",
- решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации внесении записи о прекращении деятельности юридического лица при реорганизации в форме присоединения, вынесенные 28.01.2010 в отношении Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Оспас", Общества с ограниченной ответственностью "Компания Сакура", Общества с ограниченной ответственностью "ТОР" (формы Р 16003 вх. N 419, 420, 421);
- решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Екатеринбурга об отказе внесения в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы, вынесенное 28.01.2010 в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Инвестпром" (формы Р 13001, вх. N 422);
3. Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Екатеринбурга в течение десяти дней с момента получения настоящего судебного акта:
- внести записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Оспас", Общества с ограниченной ответственностью "Компания Сакура", Общества с ограниченной ответственностью "ТОР" (формы Р 16003 вх. N 419, 420, 421);
- зарегистрировать изменения в учредительные документы Общества с ограниченной ответственностью "Инвестпром" (по форме Р 13001, вх. N 422).
4. Производство по делу в части требований, заявленных Магосумовой Г.Ф. прекратить.
5. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
6. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная и кассационная жалобы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 марта 2011 г. N А60-10615/2010
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Свердловской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника