• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 апреля 2011 г. N Ф09-1834/11-С3 по делу N А76-11878/2010-64-595/13-589 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении исковых требований в части, суд исходил из того, что переданное по договору аренды недвижимое имущество является муниципальной собственностью и находится у арендодателя на праве хозяйственного ведения. Установив отсутствие письменного согласия собственника недвижимого имущества на совершение предприятием коммунальных услуг спорной сделки, суд пришел к выводу, что договор аренды от 07.12.2009 N 1160 заключен с нарушением ст. 294, 295 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), п. 2 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон о государственных и муниципальных предприятиях), в связи с чем в силу ст. 168 Кодекса является недействительным и не влечет юридических последствий. Довод о том, что в отношении истца введена процедура банкротства, судом не принят.

Между тем сделки унитарного предприятия, заключенные с нарушением абз. 1 п. 2 ст. 295 Кодекса, а также положений Федерального закона о государственных и муниципальных предприятиях, в частности, п. 2, 4, 5 ст. 18, ст. 22-24 названного Закона, являются оспоримыми, поскольку могут быть признаны недействительными по иску самого предприятия или собственника имущества, а не любого заинтересованного лица. Данная правовая позиция сформирована и судебная практика установлена в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", опубликованного на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 20.05.2010.

...

В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 94 Закона о банкротстве с даты введения внешнего управления прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий органов управления должника, определенных п. 2 ст. 94 Закона о банкротстве.

В период проведения процедур банкротства в отношении государственных и муниципальных унитарных предприятий собственник их имущества обладает лишь полномочиями, приведенными в Законе о банкротстве. Поэтому полномочия собственника имущества должника -унитарного предприятия по реализации прав, предусмотренных ст. 20 Федерального закона о государственных и муниципальных предприятиях, на период проведения процедур банкротства прекращаются."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11 апреля 2011 г. N Ф09-1834/11-С3 по делу N А76-11878/2010-64-595/13-589


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника