Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 12 декабря 2007 г. N А56-17951/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 апреля 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 05 декабря 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 12 декабря 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судья Ковизиной Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Троицкой М.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
к Василеостровской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местному отделению Василеостровского общества автомобилистов о выселении с земельного участка при участии - от истца: Колпаков Л.И. по доверенности N 9622-42 от 28.12.2006,
- от ответчика: Лонгиненко В.В.- председатель (удостоверение N 01)
установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее по тексту КУГИ) обратился в арбитражный суд с иском к Василеостровской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местному отделению Василеостровского общества автомобилистов (BOA) о выселении с земельного участка.
Истец иск поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлений, уточнил наименование ответчика - Василеостровская районная общественная организация Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов.
Ответчик возражал против удовлетворения иска, полагал, что выселение собственников гаражей, расположенных на земельных участках до выплаты им компенсации или выселения без переноса гаражей до решения имущественно-правовых вопросов с собственниками гаражей Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, являющегося заказчиком по строительству Западного скоростного диаметра на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 01.08.2005 N 1241, является незаконным, также в обоснование своей позиции ссылался на ст. 3 ФЗ "Об общественных объединениях".
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд установил следующее:
Между КУГИ (арендодателем) и Василеостровской районной общественной организацией Санкт-Петербурга - местным отделением Всероссийского общества автомобилистов 19.02.1999 заключен договор аренды N 01/ЗК-01458 земельных участков, кадастровый номер 78:2203В:1003, 78:2203В:1004, 78:2203В:1005, 78:2203В:1006, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Морская набережная, квартал 3, общей площадью 17371 кв. м. Срок действия договора с 29.01.1999 по 28.01.2000.
В соответствии с условиями дополнительного соглашения, заключенного меж сторонами 17.06.2005 участок передан для использования под размещение коллективной гаражной автостоянки "Сигнал" и авторемонт.
В материалах дела имеется уведомление КУГИ от 07.02.2007 N 651-19. В. данном уведомлении КУГИ сообщает ответчику об истечении договора аренды 17.05.2001 необходимости освобождения земельных участков. Аналогичное уведомление представлено ответчиком с отметкой о получении.
Согласно уведомления Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 30.05.2007 на основании уведомления КУГИ N 615-19 от 07.02.2007 произведена государственная регистрация прекращения договора аренды N 01/ЗК-01458.
В соответствии со ст. 622 ГК РФ и п. 4.3.10 договора при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа или в состояние, обусловленном договором.
Истцом представлен акт от 13.06.2007, согласно которому на земельных участках расположены индивидуальные гаражи членов общества.
Ответчик доказательств освобождения земельных участков не представил. Утверждения ответчиков о незаконности выселения с земельных участков собственников гаражей до момента предоставления собственникам гаражей компенсации или их переноса Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству, не являются безусловным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку по договору аренды арендодателем является КУГИ, а не Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству.
Кроме того, условия заключенного между сторонами договора аренды, не содержат условий, предусматривающих выплату компенсации арендатору в случае прекращения договора аренды.
В соответствии со ст.ст. 307, 309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).
Таким образом, суд полагает требование о выселении обоснованным и подлежащим удовлетворению.
С учетом изложенного, в соответствии со ст.ст.307, 309, 622 ГК РФ, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Государственная пошлина относится на ответчика в соответствии со ст. 110 АПК РФ. Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга
решил:
Выселить Василеостровскую районную общественную организацию Санкт-Петербурга - местное отделение Всероссийского общества автомобилистов с земельных участков кадастровый номер 78:2203В:1003, 78:2203В: 1004, 78:2203В: 1005, 78:2203В:1006 расположенных по адресу: г. Санкт-Петербург, Морская набережная, квартал 3. общей площадью 17371 кв. м.
Взыскать с Василеостровской районной общественной организации Санкт-Петербурга - местного отделения Всероссийского общества автомобилистов в пользу Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 2000 руб.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Л.А. Ковизина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 декабря 2007 г. N А56-17951/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника