Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 27 июля 2006 г. N А56-12599/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 марта 2007 г.
Резолютивная часть решения объявлена 20 июля 2006 года.
Полный текст решения изготовлен 27 июля 2006 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Хайруллина Х.Х.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Барминой И.Н.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец КУГИ Санкт-Петербурга ответчик ООО "Вега СПб" о взыскании 127754,05 руб.
при участии
от истца специалист-юрисконсульт Назарова Е.Л. по доверенности от 30.12.2005г. N 101 14-42
от ответчика - генеральный директор Середкин М.Б. по приказу от 19.02.2004 г.
установил:
КУГИ Санкт-Петербурга обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Вега СПб" и просил взыскать с последнего задолженность по арендной плате, пени за просрочку платежей, увеличенный первый платеж, штраф в сумме 127754 рубля 05 коп. в рамках договора аренды земельного участка общей площадью 5000 кв. м N 05/ЗК-03369 от 05.09.2004 года, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Народного Ополчения, участок 108 (напротив дома N 149).
Ответчик иск не признал, представил письменный отзыв на иск, считая, что он не пользовался арендованным имуществом, поскольку земельный участок не передан ответчик} арендодателем по акту приема-передачи. На земельном участке, предоставленном в аренду, невозможно расположить открытую автостоянку.
Ответчик считает, что у него не возникло оснований оплачивать арендную плату, гак как КУГИ СПб в нарушение статьи 611 (ч.1) Гражданского кодекса Российский Федерации и п. 1.2 договора аренды предоставлено имущество, которое невозможно использовать по целевому назначению. Ответчик сослался на уведомление ГУП "Водоканал СПб" от 24.01.2005 года об отказе выдаче технических условий на присоединение к системе канализации. Суд отклоняет доводы, ответчика по следующим основаниям:
- Между сторонами заключен договор N 05/ЗК-03369 от 05.09.2004 года на арен.!-, земельного участка общей площадью 5000 кв. м. по адресу: Санкт-Петербург, проспект Народного ополчения, участок 108.
В соответствии с п.3.2 договора условия договора распространяются на правоотношения сторон, возникшие с 06.08.2004 года (что соответствует п.2 ст.425 Гражданского кодекса Российский Федерации).
Пунктом 3.3 договора установлено, что арендная плата начисляется с начала срока действия договора, указанного в п.3.2.
По просьбе ответчика договор прекращен арендодателем с 25 01.2005 года в соответствии со ст. 612 Гражданского кодекса Российский Федерации.
Отсутствие акта приема-передачи земельного участка не противоречит условиям договора (в частности п.7.1) и п.З ст. 607 Гражданского кодекса Российский Федерации Осуществляя предпринимательскую деятельность, лицо несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказать невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.
На основании письма ответчика районная комиссия по распоряжению объектами недвижимости после проверки факта использования земельного участка приняла решение о прекращении договора аренды с 25.01.2005 года.
При указанных обстоятельствах требования истца о взыскании арендной платы, пени и расторжении договора подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст. 614. 330. 619 Гражданского кодекса Российский Федерации.
Требования о взыскании первого увеличенного платежа и штрафа удовлетворению не подлежат, как противоречащие положениям ч.1 ст.614 Гражданского кодекса Российский Федерации.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Взыскать с ООО "Вега СПб" в пользу КУГИ СПб 54306руб.57коп. долга, 4786руб. 30 коп пени.
Расторгнуть договор аренды N 05/ЗК-003369 от 05.09.2004 года с 25.01.2005 года Взыскать с ООО "Вега СПб" в доход федерального бюджета 4272руб. 79 коп. государственной пошлины.
В остальной части в иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Х.Х. Хайруллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 июля 2006 г. N А56-12599/2006
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника