Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 19 мая 2008 г. N А56-12507/2008
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 сентября 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 15 мая 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 19 мая 2008 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Цурбиной СИ.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Цурбиной СИ.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель ООО "Русь"
заинтересованное лицо Управление милиции по борьбе с правонарушениями в, сфере
потребительского рынка и исполнению административного законодательства
о признании незаконным и отмене постановления
при участии
от заявителя: ген. дир. Сафарова В.Т., предст. Вац СВ. по доверенности от 22.04.2008
от заинтересованного, лица: ст. инспектора Павельчук СБ. по доверенности от 15.05.2008
установил:
Заявитель оспаривает Протокол об административном правонарушении АП-Юр N 231 от 31.03.2008 и Постановление о назначении административного наказания от 31.03.2008, вынесенные УМБПСПР и ИАЗ ГУВД.
Управление милиции считает привлечение заявителя к административной ответственности законным, состав правонарушения подтвержденным и просит в удовлетворении заявления отказать.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей, арбитражный суд установил следующее.
Заявитель своевременно обратился в арбитражный суд, что отражено в протоколе судебного заседания (судом обозревался подлинный конверт, в котором направлялось оспариваемое постановление).
На основании Постановления от 17.03.2008, УМБПСПР и ИАЗ ГУВД проведена проверка ресторана "АРЗУ" ООО "Русь" (получено директором Общества).
Определением от 18.03.2008 возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО "Русь" по материалам проверки. Изъята алкогольная продукция протоколом от 18.03.2008.
Составлен протокол от 31.03.2008 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАПРФ.
Установлено осуществление деятельности ООО "Русь" в отсутствие информационного стенда с правилами продажи алкогольной продукции и копии лицензии в доступном для потребителей месте, чем нарушены п. 3.4 Правил продажи алкогольной продукции, неприменение ККМ в помещении ресторана "АРЗУ" по ул. Бухарестской, д. 74, реализация алкогольной продукции в отсутствии государственной лицензии.
Постановлением от 31.03.2008 ООО "Русь" признано виновным в совершений административного правонарушения по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Постановление вынесено уполномоченным лицом и направлено Обществу по почте.
В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на, основаниях и в порядке, установленном законом.
Из материалов дела усматривается нарушение указанного порядка.
Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол составляется в отсутствие законного представителя юридического лица только в случае, если он извещен в установленном порядке.
Заинтересованным лицом не представлено таких доказательств извещения заявителя.
Представителю ООО "Русь" не разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Нарушены также требования ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ о направлении протокола лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления протокола.
Данные нарушения повлекли неправильные выводы о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, поскольку представитель ООО "Русь" был лишен возможности представить оправдательные документы в свою защиту.
Постановление о назначении административного наказания вынесено в тот же день, что и протокол об административном правонарушении - 31.03.2008 также в отсутствие законного представителя ООО "Русь", не получившего протокол АП-Юр N 231, доказательств извещения представителя Общества не представлено заинтересованным лицом.
Арбитражным судом приняты доказательства заявителя, подтверждающие отсутствие в его действиях состава вменяемого правонарушения, которые Общество не имело возможности представить заинтересованному лицу в связи с отсутствием законного представителя при составлении протокола и вынесении постановления об административном правонарушении.
ООО "Русь" не имело лицензии на реализацию алкогольной продукции, и также реализацию в связи с этим не производило.
Перечень алкогольной продукции, представленный заинтересованным лицом имел отношение к предыдущему арендатору ООО "Пальмира", имеющего указанную лицензию (договор аренды - л.д. 20-22).
Алкогольная продукция закуплена физическими лицами Э.Г. Мустафаевым, СП. Исмаиловым, П.П. Насибовым самостоятельно и передана ООО "Русь" на ответственное хранение (соглашения о проведении банкета от 14.03.2008, от 13.03.2008 и от 05.03.2008, с актами передачи алкогольной продукции на обороте соглашений - л.д. 23-25).
При проведении проверки 18.03.2008 проверяющие были уведомлены об этот факте, но не приняли его во внимание и документальное подтверждение не запросили.
Установленные судом обстоятельства свидетельствуют об отсутствии вменяемого Обществу состава административного правонарушения, допущении заинтересованным лицом существенных нарушений установленного порядка привлечения заявителя к административной ответственности, что влечет незаконность привлечения ООО "Русь" к административной ответственности.
Изъятые товары (протокол от 18.03.2008) подлежат возврату ООО "Русь".
В части требования о признании незаконным Протокола АП-Юр N 231 от 31.03.2008 об административном правонарушении производство по п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ подлежит прекращению в силу следующего.
Согласно ст. 207 АПК РФ оспариванию подлежат решения административных органов о привлечении к административной ответственности.
Протокол является основанием для рассмотрения административного дела в связи с чем нарушает права и законные интересы заявителя.
Оценка нарушений, допущенных при составлении протокола дана судом в отивировочной части настоящего решения.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать незаконным и отменить Постановление о назначении административного наказания к протоколу N 231 от 31.03.2008, вынесенное Управлением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. вынесенное в отношении ООО "Русь".
Обязать заинтересованное лицо возвратить ООО "Русь" изъятую алкогольную продукцию по протоколу от 18.03.2008 (переданную на хранение физическими лицами ООО "Русь").
В части оспаривания протокола об административном правонарушении производство прекратить.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья |
С.И.Цурбина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 мая 2008 г. N А56-12507/2008
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника