Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 27 мая 2008 г. N А56-3465/2008
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 сентября 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 22 мая 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 27 мая 2008 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе:
судьи С.А. Дашковской,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Нестеровым С.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец: ООО "Торговая Фирма "Ипуть"
ответчик: ЗАО "Стрелец СПб-Б" о признании действий незаконными, обязании исполнять обязательства при участии
- от истца: Тарусова Р.В. (доверенность от 21.05.2008), Макатровой Н.Н. (доверенность от 21.05.2008),
- от ответчика: Мартишиной С.Н. (доверенность от 24.03.2008),
установил:
ООО "Торговая Фирма "Ипуть" обратилось в Арбитражный суд с иском к ЗАО "Стрелец СПб-Б" о признании незаконными действий ответчика по расторжению договора от 01.02.2005 N 2573 (далее - Договор) с 14.02.2008 и обязании ответчика выполнять обязательства, принятые на себя по Договору, на прежних условиях.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на несоблюдение ответчиком установленного порядка расторжения Договора.
Ответчик возражает против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что Договор расторгнут по основаниям, отличным от тех, которые указаны истцом.
В судебном заседании 15.05.2008 объявлен перерыв до 17 час. 00 мин. 22.05.2008. После перерыва судебное заседание продолжено.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил.
В соответствии с условиями Договора ответчик принял на себя обязательства продать продукцию собственного производства, а истец принять и оплатить полученный товар.
Пунктом 2.1 Договора предусмотрены обязательства ответчика по передаче истцу товара "в количестве, сроки и ассортименте, в соответствии с заявкой, поданной покупателем не позднее, чем за один день до даты поставки".
Неисполнение ответчиком заявок истца послужило основанием для предъявления настоящего иска.
Из материалов дела следует, что письмом от 08.02.2008 N 11, которое получено 12.02.2008 истцом, последний уведомлен ответчиком об одностороннем отказе от исполнения Договора и о его расторжении в связи с систематическим нарушением истцом сроков оплаты товара, .установленных пунктом 3.3 Договора.
Названным пунктом предусмотрено, что оплата каждой партии товара покупателем должна быть произведена на расчетный счет продавца или в кассу предприятия, либо в виде 100% предоплаты, либо не позднее 5 банковских дней со дня отгрузки, указанного в накладных продавца.
Представленные в дело товарные накладные и платежные поручения свидетельствуют о том, что товар, полученный истцом в период с 13.02.2007 по 16.12.2007, оплачен с нарушением указанного срока, что не оспаривается ответчиком.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
Согласно пункту 3 названной статьи в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Пунктом 7.5 Договора предусмотрено, что в случае невыполнения одной из сторон своих обязательств по настоящему договору, другая сторона имеет право приостановить действие договора или расторгнуть его.
Нормами статьи 523 ГК РФ допускается односторонний отказ от исполнения договора поставки в случае неоднократного нарушения сроков оплаты товаров покупателем.
Как установлено пунктом 4 этой статьи, договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.
С учетом изложенного следует признать, что Договор расторгнут 12.02.2008.
Ссылка истца на нарушение ответчиком порядка расторжения Договора, установленного его пунктом 7.4, предусматривающим продление годичного срока действия Договора до его расторжения путем направления другой стороне соответствующего письменного уведомления не позднее одного месяца до окончания срока действия Договора, не принимается судом, поскольку Договор расторгнут по основаниям, не связанным с истечением срока его действия.
Указанные ответчиком основания расторжения Договора предусмотрены законом и самим Договором, ввиду чего у суда не имеется оснований считать оспариваемые действия незаконными.
В силу пункта 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Следовательно, на ответчика не может быть возложена обязанность по исполнению Договора.
Кроме того, судом учитывается, что требования об обязании ответчика "выполнять обязательства, принятые на себя по Договору, на прежних условиях" исключают возможность вынесения исполнимого судебного акта.
От уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ истец отказался.
При таких обстоятельствах заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
В иске отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
С.А. Дашковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 мая 2008 г. N А56-3465/2008
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника