Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 19 марта 2007 г. N А56-29575/2006
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 октября 2007 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 августа 2007 г.
Резолютивная часть решения объявлена 13. марта 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 19 марта 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе судьи Швецовой Н.П.,
при ведении протокола судебного.заседания Докиной В.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ГУП "Топливно-энергетический комплекс
Санкт-Петербурга"
к ЖСК-554
о взыскании 360846руб. 87коп.
при участии
от истца: Крылов К.С. - доверенность N 35 от 21,03.2006г.;
от ответчика: не явился (уведомлен)
установил:
ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ЖСК-554 о взыскании 615633руб. 92коп., в том числе 603686руб. 24коп. задолженности и 11947руб. 68коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Представитель ответчика не явился.
Принимая во внимание, что ответчик должным образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, судебный акт ему вручен 09.12.2006г., поэтому руководствуясь ст.ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ Арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие представителя ответчика.
Представитель истца заявил ходатайство об отказе от части исковых требований в размере 254787руб. 05коп., из которых 250449руб. 60коп. основного долга и 4337руб. 45коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, при этом истец пояснил, что при подготовке и подаче искового заявления бухгалтерией ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" была допущена техническая ошибка и размер задолженности ответчика на момент подачи искового заявления составлял не 603686руб. 24коп., а 456046руб. 08коп., соответственно и размер процентов за пользование чужими денежными средствами составлял не 11947руб. 68коп., а не 7610руб. 23коп., на основании изложенного, и руководствуясь п.п. 4 п. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец отказывается от части исковых требований и просит принять отказ и вынести определение о прекращении производства по делу в части взыскания задолженности в размере 250449руб. 60коп. и соответственно процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 3863руб. 01коп.. В соответствии с п. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ и ст. 333.40 Налогового кодекса РФ истец просит возвратить излишне оплаченную государственную пошлину.
В своем заявлении истец указывает, что на момент подачи искового заявления основная задолженность ответчика составляла 456046руб. 08коп., размер процентов за пользование чужими денежными средствами составлял 7610руб. 23коп., всего сумма иска 463656руб. 31коп., а соответственно государственная пошлина подлежащая оплате от суммы иска, составляла 10773руб. 13коп.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, Арбитражный суд приходит к следующему.
01.01.1996г. стороны заключили договор N 2073, по условиям которого истец принял на себя обязательство подавать ответчику через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде в определенной договором нагрузке, а ответчик должен был своевременно оплачивать потребляемую тепловую энергию.
В нарушении ст. 309, 310, 544 Гражданского кодекса РФ и п. 3.2 договора ответчик надлежащим образом не исполнил обязательство по оплате потребленной тепловой энергии за период с января 2006г. по март 2006г., вследствие чего образовалась задолженность.
Как следует из акта сверки расчетов от 27.11.2006г. задолженность погашена ответчиком добровольно, в связи с чем исковые требования в этой части противоречат ст. 544 Гражданского кодекса РФ и удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ истцом правомерно заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 7610руб. 23коп., оснований для применения ст. 333 Гражданского кодекса РФ Арбитражный суд не усматривает.
Истец просит принять отказ от иска в части исковых требований в размере 254787руб. 05коп., из которых 250449руб. 60коп. основного долга и 4337руб. 45коп. процентов за пользование чужими денежными средствами и производство по делу в этой части прекратить.
Поскольку отказ от части иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц. арбитражный суд принимает отказ от иска в части исковых требований в размере 254787руб. 05коп. и прекращает производство по делу в этой части.
Согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы по госпошлине должны быть возложены на ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям, а в соответствии с п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ истцу надлежит возвратить излишне уплаченную госпошлину.
Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
решил:
Принять отказ ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" от иска в части взыскания задолженности в размере 250449руб. 60коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами 4337руб. 45коп.
Производство по делу в этой части иска прекратить.
Взыскать с ЖСК-554 в пользу ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" проценты за пользование чужими денежными средствами 7610руб. 23коп. и расходы по госпошлине 10773руб. 13коп., итого 18383руб. 36коп.
В остальной части иска отказать.
Возвратить ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" из федерального бюджета госпошлину в размере 2170руб. 50коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Н.П.Швецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 марта 2007 г. N А56-29575/2006
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника