Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 30 января 2012 г. N 33-1145/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего судьи Петровой Ю.Ю.,
судей Александровой Ю.К., Зарочинцевой Е.В.,
при секретаре Цветковой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ш. на решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 ноября 2011 года по гражданскому делу N 2-3296/2011 по иску Ш. к ООО "Персонал" о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда.
Дело рассмотрено судебной коллегией в кассационном порядке по правилам главы 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.01.2012 г.), на основании ст. 2 Федерального закона от 09.12.2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Петровой Ю.Ю., объяснения истца, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Ш. обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО "Персонал" с учетом утоненных в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации требований просил о взыскании задолженности по заработной плате в размере <...> рублей, компенсации морального вреда в размере <...> рублей, ссылаясь в обоснование иска на то обстоятельство, что в период с 14 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года работал в организации ответчика в должности администратора-контролера. Ответчик не выплатил истцу заработную плату за декабрь 2010 года, январь, февраль и март 2011 года.
Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 ноября 2011 года исковые требования Ш. были удовлетворены частично со взысканием с ООО "Персонал" в пользу истца денежной компенсации морального вреда в размере <...> рублей, расходов по составлению искового заявления в размере <...> рублей.
В кассационной жалобе Ш. просит отменить решение, как незаконное, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения лиц участвующих в деле, не находит правовых оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Как установлено судом первой инстанции, приказом от 14 декабря 2010 года N 112-к Ш. был принят на работу в ООО "Персона" на должность администратора-контролера с окладом в <...> рублей.
Приказом N 198-к от 03 марта 2011 года Ш. был уволен из ООО "Персона" по собственному деланию на основании п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
В обоснование требований истец указывал на наличие задолженности по заработной плате.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований Ш. к ООО "Персонал" о взыскании заработной платы, суд первой инстанции сослался на пропуск истцом срока обращения в суд, предусмотренного положениями ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, о применении которого заявил ответчик, о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд истец не просил, каких-либо доказательств уважительности причин пропуска срока не предоставил.
Учитывая, что истцом заявлен индивидуальный трудовой спор, суд при его разрешении обоснованно исходил из того обстоятельства, что сроки обращения в суд за защитой нарушенного права определяются по правилам ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об обращении Ш. в суд за разрешением спора 05 июля 2011 года с нарушением срока обращения в суд, предусмотренного действующим законодательством для разрешения индивидуального трудового спора, учитывая увольнение истца из организации ответчика 14 марта 2011 года.
Вывод суда не противоречит требованиям действующего законодательства, регулирующего вопросы сроков обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав, и установленным по делу обстоятельствам.
Довод кассационной жалобы Ш. об обращении с исковым заявлением в суд до истечения срока обращения в суд 12 июня 2011 года, судебная коллегия находит необоснованным, противоречащим материалам дела, представленному конверту с описью вложений, согласно почтовому штампу исковое заявление с приложением в адрес суда были направлены 05 июля 2011 года.
Вместе с тем, доказательств наличия уважительных причин пропуска срока Ш. не представил.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены правильно. Всем представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оснований для несогласия с которой у судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе, судом не допущено.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 15 ноября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30 января 2012 г. N 33-1145/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)