Постановление Санкт-Петербургского городского суда
от 29 марта 2012 г. N 4а-357/2012
29 марта 2012 года заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу
Кондратьева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>;
на вступившее в законную силу определение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка N 170 Санкт-Петербурга от 08 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ;
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 170 Санкт-Петербурга от 08 сентября 2011 года Кондратьев В.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Определением судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2011 года в удовлетворении ходатайства Кондратьева В.А. о восстановлении срока обжалования указанного постановления отказано.
В жалобе Кондратьев В.А. просит определение судьи Приморского районного суда отменить, а дело направить для рассмотрения в Приморский районный суд. Указывает, что постановление ему было направлено по ошибочному адресу.
Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения и получения копии постановления.
Из материалов дела усматривается, что копия постановления мирового судьи судебного участка N 170 Санкт-Петербурга от 08 сентября 2011 года была направлена Кондратьеву В.А. по адресу, указанному им в протоколе, однако возвращена в суд 18 октября 2011 года за истечением срока хранения, что подтверждается конвертом и уведомлением о вручении (л.д. 23).
В соответствии с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении будет являться дата поступлении копии постановления по делу об административном правонарушении в орган, должностному лицу, его вынесшим, указанная на возвращенном почтовом извещении, по мотиву отсутствия лица, привлекаемого к административной ответственности либо уклонения данного лица от получения постановления.
Таким образом, постановление мирового судьи судебного участка N 170 Санкт-Петербурга от 08 сентября 2011 года вступило в законную силу 29 октября 2011 года.
Из материалов дела следует, что жалоба на указанное постановление была направлена Кондратьевым В.А. в Приморский районный суд Санкт-Петербурга 23 декабря 2011 года, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ ходатайство о восстановлении срока на обжалование было рассмотрено судьей, правомочным рассматривать жалобу, и отклонено. По результатам рассмотрения ходатайства вынесено мотивированное определение от 27 декабря 2011 года, в котором приведены основания, по которым ходатайство судом не удовлетворено.
При этом приведенные Кондратьевым В.А. доводы о ненадлежащем извещении и пропуска срока обжалования постановления мирового судьи, судом проверены и обоснованно не признаны уважительной причиной пропуска срока для обжалования постановления судьи. Каких-либо других причин уважительности пропуска срока обжалования указанного постановления, Кондратьевым В.А. не представлено.
На основании вышеизложенного, законных оснований для отмены определения судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2011 года не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
постановил:
Определение судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка N 170 Санкт-Петербурга от 08 сентября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Кондратьева В.А. оставить без изменения.
Надзорную жалобу Кондратьева В.А. без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт - Петербургского городского суда |
М.А. Павлюченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 29 марта 2012 г. N 4а-357/2012
Текст постановления размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)