Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда
от 6 июня 2012 г. N 33-7819/2012
Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Александровой Ю.К.
судей
Зарочинцевой Е.В., Чуфистова И.В.
при секретаре
Цветковой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Военного комиссариата Санкт-Петербурга на решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2012 года по гражданскому делу N 2-1234/12 по исковому заявлению Грецова С. В. к Военному комиссариату Санкт-Петербурга о взыскании денежной компенсации за наем жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Александровой Ю.К., объяснения Грецова С.В., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
установила:
Грецов С.В. обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с исковыми требованиями, в которых просил взыскать с Военного комиссариата Санкт-Петербурга денежную компенсацию за наем жилого помещения в сумме <...> рублей за период с <дата> по <дата>.
В обоснование заявленных требований Грецов С.В. указал, что состоит на учете нуждающихся в обеспечении жилым помещением с <дата>, а с <дата> он признан нуждающимся во внеочередном порядке, однако до настоящего времени не обеспечен Министерством обороны Российской Федерации жилым помещением, в связи с чем вынужден арендовать его по договорам найма. В ответ на обращение к ответчику о выплате соответствующих сумм, Грецов С.В. получи отказ.
На основании изложенного Грецов С.В. настаивал на удовлетворении заявленных им требований в полном объеме.
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2012 года исковые требования Грецова С.В. удовлетворены.
Суд взыскал с Военного комиссариата города Санкт-Петербурга в пользу Грецова С.В. денежную компенсацию за наем жилого помещения в сумме <...> рублей за период с <дата> по <дата>.
В апелляционной жалобе представитель Военного комиссариата города Санкт-Петербурга ставит вопрос об отмене постановленного решения суда, считая его незаконным и необоснованным, просит принять по делу новое решение об отказе Грецову С.В. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Грецов С.В. в заседание судебной коллегии явился, против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил оставить обжалуемое решение суда без изменения.
Военный комиссариат города Санкт-Петербурга, извещенный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы надлежащим образом, в заседание судебной коллегии не явился, сведений об уважительности причин неявки не представил, не просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, в связи с чем, на основании статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), судебная коллегия полагает возможным рассматривать дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит правовых оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
В силу пункта 1 статьи 23 указанного выше закона, военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Из пункта 13 статьи 15 названного закона следует, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 14 указанной нормы, обеспечение жилым помещением военнослужащих- граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
При невозможности обеспечить жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Из материалов настоящего гражданского дела усматривается, что на основании протокола N... заседания жилищной комиссии Военно-космического корпуса от <дата>, Грецов С.В. был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий военнослужащих кадетского корпуса.
Согласно справке N... от <дата> с <дата> истец состоит на учете в департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации с составом семьи - 1 человек, и избранным местом жительства - Санкт-Петербург.
В соответствии с протоколом N... <дата> Жилищной комиссией Военно-космического кадетского корпуса истец был признан нуждающимся во внеочередном обеспечении жилым помещением.
С <дата> Грецов С.В. состоял на учете по обеспечению жилой площадью в категории БК (служ.), в связи с увольнением в запас по состоянию здоровья с <дата> переведен в категорию "БК", о чем свидетельствует представленная справка N... ФГУ "Каменноостровская КЭЧ МО РФ" от <дата>.
Приказом N... от <дата> Грецов С.В. уволен с воинской службы с оставлением в списке очередников на получение жилого помещения.
Согласно представленным сведениям о регистрации, с <дата> истец зарегистрирован по месту жительства при Военно-космическом корпусе в доме <адрес>.
До настоящего времени истец жилым помещением не обеспечен.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу об их удовлетворении ввиду их законности и обоснованности.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с указанным выводом Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга ввиду следующего.
Порядок выплаты и размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений определен постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909, согласно которому выплата денежной компенсации осуществляется органом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лиц, уволенных с военной службы. При этом финансирование расходов, связанных с выплатой денежной компенсации, осуществляется Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы (пункт 4 Постановления).
При этом решением Верховного Суда РФ от 05 сентября 2008 года N ВКПИ-53, оставленным без изменения определением Верховного Суда РФ от 11 ноября 2008 года N КАС08-566, условие о выплате компенсации только уволенным и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года, предусмотренное пунктом 4 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам, уволенным с военной службы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и членам их семей", признано недействующим в той мере, в какой на его основании предусмотрена возможность получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилья только гражданами, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и уволенными с военной службы до 01 января 2005 года, которые претендуют на получение субсидий по государственным жилищным сертификатам, как ограничивающая получение компенсации, предусмотренной пунктом 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Постановлением Конституционного Суда РФ от 03 февраля 2010 года N 3-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" и пункта 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей в связи с жалобой гражданина С.В. Глушкова" разъяснено, что положения пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" не препятствует признанию за гражданами, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года и уволенным или подлежащими увольнению после этой даты, права на получение ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но уволенными с военной службы до 01 января 2005 года. Иное означало бы установление различий в условиях приобретения права на получение указанной денежной компенсации бывшими военнослужащими, вставшими на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года, исключительно в зависимости от даты их увольнения с военной службы (до или после 01 января 2005 года).
Таким образом, исходя из правового анализа приведенных положений в их совокупности, судебная коллегия приходит к выводу о том, что положения, устанавливающие право на выплату военнослужащим-гражданам денежной компенсации за наем жилого помещения, не связывают право этих военнослужащих на получение денежной компенсации за наем жилого помещения с обстоятельствами постановки их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01 января 2005 года и не являются основаниями для отказа в выплате такой компенсации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909 (в редакции постановления Правительства РФ от 03 сентября 2008 года N 653) денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем в Санкт-Петербурге 15 000 рублей.
В силу п. 4 Положения о выплате денежной компенсации на наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и членам их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы и членам их семей" денежная компенсация выплачивается гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - до фактического предоставления субсидий по государственным жилищным сертификатам.
Таким образом, Грецов С.В. в соответствии с пунктом 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" имеет право на разовое обеспечение его благоустроенным жилым помещением в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, а до обеспечения его жилой площадью, независимо от даты его увольнения с военной службы - на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения.
Судебная коллегия полагает, что в материалах дела имеются достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие то обстоятельство, что Грецов С.В. пользовался на условиях поднайма в спорный период квартирой <адрес>, оплата за пользование которой была установлена в размере <...> рублей, данные средства в период с <дата> по <дата> года истец вносил.
Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание наличие вступившего в законную силу <дата> решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от <дата>, которым также с Военного комиссариата города Санкт-Петербурга в пользу истца в счет компенсации за наем жилого помещения за период с <дата> по <дата> взыскана денежная сумма в размере <...> рублей.
Довод апелляционной жалобы со ссылкой на то обстоятельство, что Грецов С.В. состоит на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по последнему месту службы, а не в Жилищном комитете города либо района, не может быть принят во внимание судебной коллегией, поскольку основан на неверном толковании действующего законодательства.
Таким образом, учитывая изложенное, судебная коллегия, считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, которая не содержит предусмотренных статьей 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда первой инстанции, - оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2012 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу Военного комиссариата города Санкт-Петербурга - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 июня 2012 г. N 33-7819/2012
Текст определения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского городского суда в Internet (http://www.sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru)