Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 10 марта 2010 г. N А54-7011/2009С8
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области, при ведении протокола секретарем судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Местной религиозной организации мусульман города Рязани "Н" (г. Рязань) к администрации города Рязани (г. Рязань) о признании незаконным бездействия, выраженного в непринятии решения
о предварительном согласовании места размещения объекта и обязании принять конкретное решение,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: С.Ф.М., председатель, при наличии паспорта, Ж.А.В., представитель по доверенности от 12.05.2009 г.,
от администрации города Рязани: С.Н.В., представитель по доверенности N 20/1-08 от 11.01.2010 г.,
(судебное заседание продолжено 04.03.2010 г. после перерыва, объявленного 02.03.2010 г.)
установил: в Арбитражный суд Рязанской области обратилась Местная религиозная организация мусульман города Рязани "Н" (далее - заявитель, Религиозная организация) с заявлением к администрации города Рязани (далее - ответчик, Администрация) о признании незаконным бездействия, выраженного в невынесении решения о предварительном согласовании места размещения земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А", а также обязании издать соответствующее постановление.
Заявлением от 04.03.2010 г. Религиозная организация в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнила требования, попросив признать незаконным бездействие Администрации, выраженное в непринятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта (земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А") и обязать ответчика принять конкретное решение по вопросу о предварительном согласовании места размещения вышеуказанного объекта.
Уточнения приняты арбитражным судом к рассмотрению по существу.
Кроме того, Религиозная организация заявила ходатайство о восстановлении срока на обжалование, указав на то, что об отсутствии решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающего акт о выборе земельного участка, Религиозной организации стало известно лишь после обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Комиссии по землепользованию и застройке в городе Рязани (дело N А54-4624/2009).
Ходатайство о восстановлении срока рассмотрено судом, с учетом ч. 4 ст. 198 АПК РФ оно подлежит удовлетворению, поскольку причины пропуска срока признаны судом уважительными.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал уточненные требования.
Представитель Администрации не согласился с заявленными требованиями, указав на невозможность предоставления Религиозной организации спорного земельного участка в связи с необходимостью его выделения муниципальному унитарному предприятию "Р" для муниципальных нужд - строительства электрического распределительного пункта и локальных очистных сооружений для очистки ливневых стоков.
Из материалов дела следует: Религиозная организация обратилась в Администрацию с заявлением о предоставлении под строительство здания мечети земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А".
Оценив представленные материалы, Межведомственная комиссия признала целесообразным использовать указанный земельный участок под строительство мечети с предварительным согласованием Администрацией запрашиваемого участка под строительство (заключение о возможности строительства от 19.06.2006 г. 113-06-ГО/ВУ, л.д. 10).
26.09.2006 г. Администрация приняла постановление N 3261 (л.д. 11), которым утвердила проект границ земельного участка под строительство здания мечети по адресу: г. Рязань, ул. Б.
11.10.2006 г. в областной газете "Рязанские ведомости" ответчиком опубликована информация о предоставлении Религиозной организации испрашиваемого земельного участка под строительство с предложением заинтересованным лицам в 30-дневный срок представить свои возражения и предложения (л.д. 89).
В установленный срок возражений от заинтересованных лиц не поступило.
Заявителем проведены землеустроительные работы, по результатам которых 29.06.2007 г. составлен акт установления и закрепления границ земельного участка (л.д. 12)
04.09.2009 г. Религиозная организация обратилась к ответчику с заявлением о принятии постановления о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта о выборе земельного участка (л.д. 52-53).
В ответ на указанное обращение Администрация уведомила заявителя о том, что решение о предварительном согласовании места размещения объекта не принималось (письмо от 06-18/3364 от 23.09.2009 г., л.д. 15).
Посчитав, что непринятие Администрацией решения о предварительном согласовании места размещения объекта (земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А") является незаконным бездействием, Религиозная организация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав доводы участвующих в деле лиц, арбитражный суд пришел к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению. При этом суд руководствуется следующим.
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из смысла данной нормы следует, что для признания бездействия органа местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие бездействия закону и одновременное нарушение таким бездействием прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности. При этом обязанность по доказыванию соответствия бездействия закону в силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ возлагается на орган, допустивший такое бездействие, в то время как обязанность по доказыванию нарушения прав и законных интересов оспариваемым бездействием статья 65 АПК РФ относит на заявителя.
Заявитель является религиозной организацией, образованной в целях совместного исповедания и распространения ислама. Указанное обстоятельство закреплено в уставе заявителя (л.д. 22-28).
В силу положений подп. 4 п. 4 ст. 24 и п. 3 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) религиозные организации имеют право на предоставление им в безвозмездное срочное пользование земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.
Такое предоставление осуществляется с предварительным согласованием с исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления мест размещения объектов.
Земельный участок, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А" является государственной собственностью, собственность на который не разграничена.
В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации" распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
В соответствии с п. 7 ст. 7 Закона Рязанской области от 23.11.2004 г. N 126-ОЗ "Об обособленностях регулирования земельных отношений на территории Рязанской области" (далее - Закон N 126-ОЗ), а также ст. 39 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области полномочия по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности, собственность на которые не разграничена, возложены на администрацию города Рязани.
Порядок рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков определен Земельным кодексом Российской Федерации и Законом N 126-ОЗ.
В соответствии с положениями ст. 31 ЗК РФ юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта (п. 1).
Орган местного самоуправления по заявлению юридического лица обеспечивает выбор земельного участка (п. 2).
Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства (п. 3).
Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства (п. 5).
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта (п. 6).
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет (п. 8).
Более развернуто процедура принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта на территории Рязанской области регламентирована Законом N 126-ОЗ.
На основании ст. 13 Закона N 126-ОЗ юридическое лицо (заявитель), заинтересованное в предоставлении земельного участка для строительства, обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка (п. 2).
Орган местного самоуправления:
в течение 10 дней получает в органах архитектуры и градостроительства подготовленное на основании имеющейся градостроительной документации градостроительное заключение с проектом границ земельного участка;
делает запрос в соответствующие государственные органы, муниципальные организации и надзорные органы на получение необходимой информации о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, на технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурных кадастровых карт (планов), содержащих сведения о местоположении земельных участков.;
на основе полученных данных оформляет акт о выборе земельного участка с проектом границ;
в течение пяти дней информирует население через средства массовой информации о возможном или предстоящем предоставлении земельного участка в аренду для строительства (п. 3).
Орган местного самоуправления в течение 5 дней после окончания срока информирования населения принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, или решение об отказе в размещении объекта, если предоставление земельного участка отнесено к компетенции органов местного самоуправления (п. 4).
Из материалов дела усматривается, что результатом обращения Религиозной организации в Администрацию с заявлением о предоставление земельного участка для строительства мечети явилось принятие Межведомственной комиссией заключения о признании нецелесообразным использования испрашиваемого участка под строительство.
Вопрос размещения объекта согласован Администрацией с компетентными органами и службами (л.д. 56-60).
26.09.2006 г. ответчик издал постановление N 3261 "Об утверждении границ земельного участка по адресу: г. Рязань, ул. Б.", которым:
1) утвержден проект границ земельного участка под строительство здания мечети по адресу: г. Рязань, ул. Б.;
2) определено ответственное структурное подразделение Администрации за размещение информации о возможном предоставлении под строительство указанного земельного участка;
3) заявитель обязан предоставить всем заинтересованным лицам возможность ознакомиться с предварительными материалами о намечаемой на земельном участке деятельности.
Таким образом, после проведения соответствующих процедур по предоставлению земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта орган местного самоуправления должен утвердить акт о выборе земельного участка, или отказать в размещении объекта.
Информация о возможном предоставлении земельного участка Религиозной организации для строительства мечети опубликована 11.10.2006 г. в номере 11 областной газеты "Рязанские ведомости".
В 30-дневный срок с момента указанной публикации возражений от заинтересованных лиц не поступило (письмо Администрации от 02.12.2006 г. N 20-10/2925, л.д. 99).
Таким образом, Администрация была обязана в 5-дневый срок с 11.12.2006 г. принять решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А" или решение об отказе в размещении объекта (п. 6 ст. 31 ЗК РФ, п. 4 ст. 13 Закона N 126-ОЗ).
Указанная обязанность ответчиком не выполнена, что подтверждается письмом Администрации от 23.09.2009 г. N 06-18/3364.
Решение вопроса о предварительном согласовании места размещения объекта затягивает процедуру оформления заявителем земельного участка под строительство мечети, препятствуя, тем самым, осуществлению Религиозной организаций уставной деятельности.
Учитывая изложенное, требования Религиозной организации о признании незаконным бездействия Администрации, выраженного в невынесении решения о предварительном согласовании места размещения объекта - земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А", утверждающего акт о выборе земельного участка, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 2 ст. 200 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В силу п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения арбитражного суда об удовлетворении заявления о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц суд указывает на обязанность совершить определенные действия, принять решение или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Следовательно, указание на способ защиты права в случае признания ненормативного акта недействительным, решения, действия (бездействия) соответствующего органа - незаконным является обязательным требованием к резолютивной части решения.
Указанным бездействием нарушены права и законные интересы заявителя. На основании изложенного выше, а также учитывая положения ст. 29 ЗК РФ, суд считает, что в данном споре единственным способом устранения этих нарушений может являться возложение на Администрацию обязанности принять по заявлению о предоставлении земельного участка решение в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 31 ЗК РФ.
При этом судом отклоняется довод ответчика о том, что испрашиваемый заявителем земельный участок в настоящее время необходимо выделить муниципальному унитарному предприятию "Рязанские городские распределительные электрические сети" под размещение распределительного пункта, поскольку вышеуказанные обстоятельства не освобождают Администрацию от принятия решения в соответствии с положениями п. 6 ст. 31 ЗК РФ, а именно - решения о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка или решения об отказе в размещении объекта.
Учитывая изложенное, бездействие Администрации, выраженное в невынесении решения о предварительном согласовании места размещения объекта - земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул.Б., напротив а/к ТОО "А", утверждающего акт о выборе земельного участка, следует признать незаконным.
В соответствии с положениями ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Учитывая изложенное, а также разъяснения, содержащиеся в п. 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 13.03.2007 г. N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации", государственная пошлина в сумме 2000 рублей, уплаченная Религиозной организацией, подлежит взысканию в ее пользу с Администрации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
1. Бездействие администрации города Рязани, выразившееся в невынесении решения о предварительном согласовании места размещения объекта - земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Б., напротив а/к ТОО "А", утверждающего акт о выборе земельного участка, по заявлению Местной религиозной организации мусульман города Рязани "Н", проверенное на соответствие Земельному кодексу Российской Федерации и Закону Рязанской области от 23.11.2004 г. N 126-ОЗ "Об обособленностях регулирования земельных отношений на территории Рязанской области", признать незаконным.
Обязать администрацию города Рязани устранить допущенные нарушения и прав и законных интересов Местной религиозной организации мусульман города Рязани "Н", вызванных указанным бездействием, и принять решение в соответствии с положениями п. 6 ст. 31 Земельного кодекса Российской Федерации.
2. Взыскать с администрации города Рязани (г. Рязань) в пользу Местной религиозной организации мусульман города Рязани "Н" (г. Рязань) судебные расходы в сумме 2000 рублей.
3. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула) через Арбитражный суд Рязанской области.
На решение, вступившее в законную силу, может быть подана кассационная жалоба в порядке и сроки, установленные статьями 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 10 марта 2010 г. N А54-7011/2009С8
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании