Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Скопинского городского Совета депутатов Рязанской области от 29 сентября 2011 г. N 150/78 в настоящее приложение внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2011 г.
Приложение
к решению
Скопинского городского
Совета депутатов
от 26 августа 2011 г. N 121/76
Примерное положение
об оплате труда работников муниципальных учреждений и организаций физической культуры и спорта муниципального образования - городской округ г. Скопин Рязанской области
29 сентября 2011 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Примерное положение устанавливает систему оплаты труда работников спортивных, физкультурно-оздоровительных учреждений администрации муниципального образования - городской округ г. Скопин (далее спортучреждений).
1.2. Настоящее Примерное положение разработано на основании постановления и.п. Главы администрации муниципального образования - городской округ г. Скопин от 30.06.2011 N 392, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральными Законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области.
1.3. Все выплаты по настоящему Примерному положению производятся в пределах фонда оплаты труда соответствующего финансового года.
1.4. Ответственность за своевременное и правильное определение размеров заработной платы несет директор спортучреждения.
1.5. Заработная плата работников спортучреждений состоит из должностного оклада (оклада), повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.6. Заработная плата не должна быть меньше минимального размера оплаты труда, Установленного Федеральными Законами или региональным соглашением о минимальной заработной плате в Рязанской области.
1.7. Оплата труда работников спортучреждений, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работников спортучреждений производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
1.8. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства или совмещения, производится раздельно по каждой из должностей.
1.9. По отдельным профессиям, должностям, не требующим полной занятости, могут устанавливаться часовые ставки заработной платы.
1.10. Заработная плата работников предельными размерами не ограничивается.
2. Установление заработной платы работников спортсооружений
2.1. Должностные оклады (оклады) работников спортучреждений устанавливаются согласно штатному расписанию.
Размер тарифной ставки (оклада) заместителя руководителя, главного бухгалтера устанавливается на 1 разряд ниже тарифной ставки (оклада) соответствующего руководителя).
Ставка заработной платы и должностные оклады работников спортучреждений устанавливаются по разрядам оплаты труда в зависимости от образования и стажа работы по специальности или в определенной должности либо квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.
2.2. Работникам спортучреждений устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к должностному окладу (окладу):
2.2.1. Коэффициент квалификации:
Квалификационная, категория |
Коэффициент |
Высшая категория |
0,8 |
Первая категория |
0,5 |
Вторая категория |
0,3 |
Спортсменам инструкторам коэффициент квалификации устанавливается в следующих размерах:
Квалификационная группа |
Коэффициент |
Кандидат в мастера спорта |
0,5 |
Мастер спорта России, гроссмейстер России |
1,0 |
Мастер спорта России международного класса |
1,5 |
Мастер спорта России международного класса - призер всероссийских соревнований |
2,0 |
Мастер спорта России международного класса - призер международных соревнований |
2,3 |
Заслуженный мастер спорта России международного класса - призер всероссийских соревнований |
2,7 |
Заслуженный мастер спорта России -призер международных соревнований |
3,0 |
2.2.2 Персональный повышающий коэффициент.
Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу устанавливается всем работникам спортивного учреждения с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач.
Персональный повышающий коэффициент устанавливается в размере до 10,0.
2.3. Тренерам-преподавателям оплата труда устанавливается следующим образом:
2.3.1. За отработку нормы часов преподавательской работы.
Норма часов преподавательской работы устанавливается в объеме 18 часов в неделю.
2.3.2. За подготовку одного занимающегося.
За подготовку одного занимающегося устанавливается следующий норматив оплаты труда:
Этапы многолетней подготовки спортсменов |
Период обучения (лет) |
Размер норматива оплаты за подготовку одного занимающегося по группам видов спорта, процентов |
|
I |
II |
||
Спортивно-оздоровительный |
весь период |
2,0 |
2,0 |
Начальной подготовки |
до года |
3,0 |
3,0 |
свыше года |
6,0 |
5,0 |
|
Учебно-тренировочный |
до 2-х лет |
9,0 |
8,0 |
свыше 2-х лет |
15,0 |
13,0 |
|
Совершенствования спортивного мастерства |
до года |
24,0 |
21,0 |
Свыше года |
39,0 |
34,0 |
Виды спорта распределяются по группам в следующем порядке:
- к первой группе относятся виды спорта (спортивные дисциплины), включенные в программу Олимпийских игр, кроме командных игровых видов спорта;
- ко второй группе относятся командные игровые виды спорта (спортивные дисциплины), включенные в программу Олимпийских игр, а также виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр, но получившие признание Международного олимпийского комитета и включенные во Всероссийский реестр видов спорта.
По видам спорта (спортивным дисциплинам), включенным во Всероссийский реестр видов спорта, но не включенным в первую и вторую группы, нормативы оплаты труда тренеров-преподавателей устанавливаются в размере на 50% ниже норматива, установленного для первой группы видов спорта.
Работникам спортивных учреждений устанавливаются следующие надбавки к тарифным ставкам:
- работникам, чья деятельность связана непосредственно с инвалидами и лицами с недостатками в физическом или умственном развитии - 15 - 20%
- награжденным почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" - 10%;
- награжденным значком "Отличник физической культуры и спорта - 10%;
- тренерам-преподавателям по спорту, инструкторам-методистам, работающих в группах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства - 15%.
- директорам спортивных учреждений, имеющих собственную материальную базу (наличие оборудованных спортивных сооружений, здравпункта, автохозяйства и др.) - 20%.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.5. Применение повышающих коэффициентов к должностному окладу (окладу), работника спортучреждения не образует новый должностной оклад (оклад) работника спортучреждения и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат.
3. Выплаты стимулирующего характера работникам спортивных учреждений
3.1. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к должностному окладу (окладу) без учета повышающих коэффициентов.
3.2. Применение какой-либо стимулирующей выплаты к должностному окладу (окладу) работника не образует новый должностной оклад (оклад) работника и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.
3.3. Работникам спортивного учреждения устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
3.3.1. За подготовку (участие в подготовке) спортсмена высокого класса
N |
Статус официального спортивного соревнования |
Занятое место |
Размер выплаты, процентов |
|
тренер-преподаватель |
работник |
|||
1. Личные соревнования, включая эстафеты, группы, пары, экипажи и т.п. | ||||
1.1 |
Олимпийские игры |
1 |
100 |
8 |
Чемпионат мира |
1 |
|
|
|
1.2 |
Олимпийские игры |
2 - 6 |
75 |
5 |
Чемпионат мира |
2 - 3 |
|
|
|
Чемпионат Европы |
1 - 3 |
|
|
|
Кубок мира (финал) |
1 - 3 |
|
|
|
Кубок Европы (финал) |
1 |
|
|
|
1.3 |
Чемпионат мира |
4 - 6 |
60 |
5 |
Чемпионат Европы |
4 - 6 |
|
|
|
Кубок мира (финал) |
4 - 6 |
|
|
|
Кубок Европы (финал) |
2 - 3 |
|
|
|
Чемпионат России |
1 - 3 |
|
|
|
Кубок России (финал) |
1 |
|
|
|
1.4 |
Олимпийские игры |
участие |
50 |
4 |
Чемпионат мира |
участие |
|
|
|
Чемпионат Европы |
участие |
|
|
|
Кубок Европы (финал) |
4 - 6 |
|
|
|
Первенство мира (юниоры) |
1 - 3 |
|
|
|
Первенство Европы (юниоры) |
1 - 3 |
|
|
|
1.5 |
Чемпионат России |
4 - 6 |
40 |
4 |
Первенство мира (юниоры) |
4 - 6 |
|
|
|
Первенство Европы (юниоры) |
4 - 6 |
|
|
|
Первенство России (юниоры) |
1 - 3 |
|
|
|
Первенство мира (юноши старшей возрастной группы) |
1 - 3 |
|
|
|
Первенство Европы (юноши старшей возрастной группы) |
1 - 3 |
|
|
|
1.6 |
Первенство России (юниоры) |
4 - 6 |
30 |
3 |
Первенство России (юноши старшей возрастной группы) |
1 - 3 |
|
|
|
1.7 |
Первенство России (юноши старшей возрастной группы) |
4 - 6 |
30 |
3 |
2. Соревнования в командных игровых видах спорта | ||||
2.1 |
Олимпийские игры |
1 |
100 |
8 |
|
Чемпионат мира |
1 |
|
|
|
Чемпионат Европы |
1 |
|
|
2.2 |
Олимпийские игры |
2 - 6 |
75 |
5 |
Чемпионат мира |
2 - 3 |
|
|
|
Чемпионат Европы |
2 - 3 |
|
|
|
2.3 |
Первенство мира (юниоры) |
1 - 3 |
50 |
4 |
Первенство Европы (юниоры) |
1 - 3 |
|
|
|
2.4 |
Первенство мира (юноши старшей возрастной группы) |
1 - 3 |
40 |
4 |
Первенство Европы (юноши старшей возрастной группы) |
1 - 3 |
|
|
|
2.5 |
За подготовку команды (членов команды), занявшей места: - на чемпионате России |
1 - 3 |
30 |
3 |
- на первенстве России (юниоры) |
1 - 2 |
|
|
|
- на первенстве России (юноши старшей возрастной группы) |
1 |
|
|
|
2.6 |
За подготовку команды (членов команды), занявшей места: - на чемпионате России |
4 - 6 |
20 |
2 |
- на первенстве России (юниоры) |
3 - 4 |
|
|
|
- на первенстве России (юноши старшей возрастной группы) |
2 - 3 |
|
|
Выплаты за подготовку, (участие в подготовке) спортсмена высокого класса устанавливается по наивысшему статусу официальных спортивных соревнований на основании протоколов или выписки из протоколов спортивных соревнований и действует с момента показанного спортсменом спортивного результата в течение одного учебного года, а по международным спортивным соревнованиям - до проведения следующих международных спортивных соревнований данного статуса.
Если в период действия установленной стимулирующей выплаты к должностному окладу, же заработной платы работника спортсмен улучшил спортивный результат, размер стимулирующей выплаты соответственно увеличивается и устанавливается новое исчисление срока его действия.
Выплата за участие в подготовке спортсмена высокого класса устанавливается работникам учреждения, непосредственно участвующим в процессе подготовки спортсмена высокого класса.
3.3.2. За качество выполняемых работ работникам, имеющим почетные звания
Наименование звания |
Размер выплаты, процентов |
За почетное звание "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" За государственные награды, включая почетные звания Российской Федерации и СССР За почетные спортивные звания "Заслуженный тренер России", "Заслуженный тренер СССР", "Заслуженный мастер спорта России", "Заслуженный мастер спорта СССР" За почетный знак "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" |
80 |
За ведомственные награды За спортивные звания "Мастер спорта России международного класса", "Гроссмейстер России", "Мастер спорта СССР международного класса", "Гроссмейстер СССР" |
30 |
За награды Рязанской области За почетное звание "Почетный работник физической культуры, спорта и туризма Рязанской области" |
25 |
Выплаты производятся при условии соответствия званий, наград, знаков отличия профилю учреждения и деятельности самого работника.
При наличии нескольких оснований для установления выплаты, выплата определяется по одному (наивысшему) основанию.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.3.4. За общее количество лет, отработанных в организациях физической культуры и спорта
Показатель |
Размер выплаты, процентов |
От 0 до 5 лет для тренера-преподавателя в возрасте до 30 лет |
30 |
От 0 до 5 лет |
10 |
От 5 лет до 10 лет |
15 |
От 10 лет до 15 лет |
20 |
Свыше 15 лет |
30 |
Выплата устанавливается для работника спортучреждения, планирующего, организующего или проводящего учебно-тренировочный и воспитательный процессы, проработавшего в организациях образования, физической культуры и спорта по специальностям (профессиям) учителя физической культуры, преподавателя физического воспитания, руководителя физического- воспитания инструктора по физической культуре, спортсмена-инструктора, инструктора-методиста (старшего инструктора-методиста), тренера-преподавателя (старшего тренера- преподавателя).
3.3.5. Премиальные выплаты по результатам работы (за месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, год).
Выплата премии работникам спортучреждения осуществляется в соответствии с приказом директора спортучреждения, содержащим указание на конкретный размер премии.
Размер премии может определяться как в процентах к должностному оклада (окладу)'' работника спортучреждения, так и в абсолютном размере.
Размер премии определяется исходя из результатов деятельности спортучреждения за соответствующий период и личного вклада работника в осуществление основных функций спортучреждения.
Основными показателями премирования являются:
своевременное, добросовестное, качественное выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией, приказами директора спортучреждения;
- оперативность и профессионализм, инициативный и творческий подход в решении вопросов, входящих в компетенцию работника спортучреждения;
- соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины;
- выполнение государственного задания.
Выплата премии производится в пределах средств фонда оплаты труда спортучреждения, а также за счет средств от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, направленных спортучреждением на оплату труда.
3.3.6. Работникам спортучреждения, на основании их заявления, приказом директора спортучреждения может выплачиваться материальная помощь:
- в связи с юбилейными датами, а также в связи со свадьбой, рождением ребенка;
- в связи со стихийным бедствием, болезнью работника или его близких (родители, дети, родные брат и сестра, муж и жена), смертью близких;
- в связи с уходом в отпуск;
- по другим уважительным причинам, подтвержденным документами.
Сумма материальной помощи, выплачиваемой работнику спортучреждения, предельными размерами не ограничивается.
Выплата материальной помощи производится в пределах средств фонда оплаты труда спортучреждения, а также за счет средств предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, направленных спортучреждением на оплату труда.
4. Выплаты компенсационного характера
4.1. Работникам спортучреждения выплаты компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам.
Работникам спортучреждения устанавливаются следующие виды выплат компенсационного характера:
- выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Перечнем работ с этими условиями труда, утвержденным Правительством Российской Федерации в размере:
- с тяжелыми и вредными условиями труда до 12% ставки (оклада),
- с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда до 24% ставки (оклада)
- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
За работу в ночное время устанавливаются доплаты в размере не ниже 35% часовой ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (в период с 22 часов до 6-00 часов).
4.2. Размер доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
4.3. Доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, производится работникам спортучреждений, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
<< Назад |
||
Содержание Решение Скопинского городского Совета депутатов Рязанской области от 26 августа 2011 г. N 121/76 "Об утверждении Примерного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.