Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 6 августа 2010 г. N Ф07-7899/2010 по делу N А13-4690/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 2 августа 2010 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 августа 2010 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Сергеевой И.В.,
при участии от Гаражно-строительного кооператива N 580 председателя Лысухи В.И.,
рассмотрев 02.08.2010 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Гаражно-строительного кооператива N 580 на решение Арбитражного суда Вологодской области от 19.01.2010 (судья Шадрина А.Н.) и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2010 (судьи Зайцева А.Я., Козлова С.В., Романова А.В.) по делу N А13-4690/2009,
установил:
Гаражно-строительный кооператив N 580 (далее - ГСК) обратился в Арбитражный суд Вологодской области с иском к Управлению архитектуры и градостроительства мэрии города Череповца (далее - Управление архитектуры и градостроительства) о признании права собственности ГСК на 41 индивидуальный гаражный бокс, расположенный по адресу: Вологодская обл., г. Череповец, ул. Химиков.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Вологодской области (далее - УФРС).
Определением от 08.06.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.07.2009, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.2009 определение от 08.06.2009 и постановление от 23.07.2009 отменены, дело передано для рассмотрения в суд первой инстанции.
Определением суда от 07.12.2009 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены члены ГСК - владельцы спорных гаражных боксов: Большаков Александр Васильевич, Большаков Евгений Александрович, Брунина Елена Александровна, Вершинина Юлия Михайловна, Виноградов Евгений Константинович, Виноградова Татьяна Васильевна, Вихарев Евгений Николаевич, Воробьев Алексей Борисович, Ганичев Сергей Иванович, Глущенко Елена Александровна, Гребенкина Наталия Васильевну, Дмитриев Виктор Александрович, Дубицкий Валерий Петрович, Золотарева Любовь Александровна, Капустин Иван Васильевич, Карпов Николай Леонидович, Кокин Николай Михайлович, Кривцов Сергей Викторович, Кузичев Валерий Викторович, Курицына Людмила Николаевна, Лысуха Валерий Иосифович, Медведева Наталья Вячеславовна, Нестерова Татьяна Ивановна, Никанорова Анна Валериевна, Никонов Виктор Борисович, Обухович Лия Олеговна, Пешеходова Анастасия Павловна, Поздняков Николай Михайлович, Пряжевский Виктор Иванович, Садиков Александр Михайлович, Садкова Татьяна Федоровна, Саков Александр Николаевич, Сапягина Людмила Ивановна, Смирнова Ирина Вениаминовна, Соколов Анатолий Николаевич, Софронов Михаил Викторович, Титов Виталий Анатольевич, Тихонов Владимир Алексеевич, Шамин Александр Константинович, Шахов Владимир Дмитриевич и Юнин Вячеслав Александрович.
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил требования и просил суд признать право собственности Гаражно-строительного кооператива N 580 на нежилые помещения площадью 263,9 кв. м (гаражные боксы с 27 по 36) с инвентарным номером 3 353, с кадастровым номером 35:21:0202002:0055:03353 (технический паспорт (литер В), а также на нежилые помещения площадью 824,6 кв. м (гаражные боксы с 37 по 67) с инвентарным номером 335335:21:0202002:0048:03354 (технический паспорт (литер Д), расположенные по адресу: Вологодская обл., г. Череповец, ул. Химиков.
Решением суда от 19.01.2010 в иске отказано.
Постановлением апелляционного суда от 19.04.2010 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ГСК просит решение и постановление отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований.
Податель жалобы ссылается на пункт 26 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", и указывает, что в 1996 году принимал меры по получению разрешения на строительство, гаражные боксы не нарушают интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, считает, что его требование о признании права собственности законно.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения и постановления проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании представитель ГСК подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Другие участвующие в деле лица о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
ГСК зарегистрирован решением Исполнительного комитета Череповецкого городского Совета народных депутатов от 21.08.1990 N 740.
В соответствии с пунктом 1.2 устава ГСК создан в организационно-правовой форме потребительского кооператива, основной целью его деятельности является удовлетворение потребностей его членов в гаражах-боксах и других объектах для хранения, содержания, технического обслуживания и ремонта автотранспорта, а также необходимых товарах и услугах.
Отделом по делам строительства и архитектуры инспекции государственного архитектурно-строительного контроля ГСК выдано разрешение от 21.09.1990 N 66 на производство строительно-монтажных работ по строительству гаражей индивидуального пользования на 24 бокса.
Управление архитектуры и градостроительства 08.10.1996 выдало ГСК заключение о согласовании предоставленного проекта строительства второй очереди на 42 бокса при условии изменения высоты до 3,85 м.
Постановлением мэрии города Череповца от 25.11.1996 N 2901 "Об отводе и изъятии земельных участков" для строительства 43 гаражных боксов ГСК отведены земельные участки общей площадью 2422 кв. м, в том числе: 1582 кв. м - из земель акционерного общества "Череповецкое РСУ", 484 кв. м - из земель ГСК N 600 и 356 кв. м - из земель общего пользования.
Комитет по управлению имуществом г. Череповца (арендодатель) и ГСК (арендатор) 22.07.2008 заключили два договора аренды земельных участков N N 11229 и 11234.
Ссылаясь, что спорный объект недвижимости является самовольной постройкой, так как возведен без получения разрешения на строительства, однако построен с соблюдением строительных и технических норм и правил и не нарушает права иных лиц, ГСК обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции установил, что для строительства гаражных боксов не были получены необходимые разрешения и согласования, признал их самовольной постройкой, установил, что земельный участок, на котором расположены спорные объекты (41 гаражный бокс) предоставлен истцу в краткосрочную аренду, созданные на арендованном участке гаражные боксы возведены без получения надлежащих разрешений уполномоченных органов, предусмотренных статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем отказал в удовлетворении иска.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Суды первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследовали обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора и дали установленным обстоятельствам правовую оценку. Как следует из материалов дела и не оспаривается участвующими в деле лицами, спорный объект является самовольной постройкой. Суды установили, что земельный участок, на котором возведен данный объект, не принадлежит истцу на праве собственности или пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании, при возведении строения нарушены требования статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. На основании этого суды пришли к выводу о том, что отсутствуют основания для признания права собственности истца на указанную самовольную постройку. У суда кассационной инстанции не имеется оснований для переоценки установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств и имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции полагает, что обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 19.01.2010 и постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.04.2010 по делу N А13-4690/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива N 580 - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
М.В. Захарова |
|
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.2009 определение от 08.06.2009 и постановление от 23.07.2009 отменены, дело передано для рассмотрения в суд первой инстанции.
...
Податель жалобы ссылается на пункт 26 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", и указывает, что в 1996 году принимал меры по получению разрешения на строительство, гаражные боксы не нарушают интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан, считает, что его требование о признании права собственности законно."
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 августа 2010 г. N Ф07-7899/2010 по делу N А13-4690/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16512/10
24.11.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-16512/10
06.08.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7899/2010
19.01.2010 Решение Арбитражного суда Вологодской области N А13-4690/09
07.10.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А13-4690/2009
23.07.2009 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3547/2009