Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 августа 2010 г. N Ф07-9149/2010 по делу N А56-94472/2009
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 октября 2010 г. N Ф07-9149/2010 по делу N А56-94472/2009
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 августа 2010 г. N Ф07-9149/2010 по делу N А56-94472/2009
Судья Сергеева И.В.,
рассмотрев ходатайство Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о приостановлении исполнения постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А56-94472/2009,
установил:
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.08.2010 принята к производству кассационная жалоба Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление) на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А56-94472/2009.
24.08.2010 в суд кассационной инстанции поступило ходатайство Управления о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта, которым удовлетворены требования закрытого акционерного общества "Петрофарм" (далее - Общество) о признании незаконным отказа Управления в государственной регистрации права собственности Общества на нежилые помещения 1Н площадью 285 кв.м и 26Н площадью 240 кв.м, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 118, корп.1, лит. А, и обязании Управления произвести соответствующие регистрационные действия.
В обоснование ходатайства Управление сослалось на то, что в случае отмены обжалуемого постановления после его исполнения регистрирующий орган не сможет внести запись о прекращении права собственности Общества на названные объекты, вследствие чего возникнет явное несоответствие записей Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и судебного решения.
В соответствии со статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части второй указанной статьи.
Поскольку в случае внесения соответствующих регистрационных записей их аннулирование с учетом особенностей существующего порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляется затруднительным, кассационная инстанция считает ходатайство Управления о приостановлении исполнения обжалуемого судебного акта подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьей 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
Приостановить исполнение постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2010 по делу N А56-94472/2009 до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в месячный срок.
Судья |
И.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.