Резолютивная часть постановления объявлена 08 февраля 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 14 февраля 2011 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Бычковой Е.Н., судей Кирейковой Г.Г., Старченковой В.В.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "Промэнерго" директора Долгополова А.Б. (протокол внеочередного общего собрания участников от 29.01.2010 N 1/2010-ПЭ), Рейдерман А.М. (доверенность от 11.01.2011 N 1), от муниципального предприятия "Управление коммунального хозяйства" Смирнова Д.С. (доверенность от 17.01.2011 N 09),
рассмотрев 08.02.2011 в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального предприятия "Управление коммунального хозяйства" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2010 (судья Швецова Н.П.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2010 (судьи Дмитриева И.А., Згурская М.Л., Третьякова Н.О.) по делу N А56-19101/2010,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Промэнерго" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к муниципальному предприятию "Управление коммунального хозяйства" (далее - Предприятие) о взыскании 760 143 руб. 99 коп. задолженности по договору от 01.10.2009 N 2/11-Т/2009 на отпуск и потребление тепловой энергии и 6471 руб. 77 коп. пеней.
Решением суда первой инстанции от 20.07.2010, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2010, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе Предприятие, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также на несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить решение от 20.07.2010 и постановление от 13.10.2010 и принять по делу новый судебный акт.
Податель жалобы утверждает, что суды в нарушение положений Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307), признали правильным расчет истца, согласно которому количество тепловой энергии, поставленной в жилой дом, не оснащенный приборами учета тепловой энергии, определено в соответствии с Методикой определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения", утвержденной приказом Госстроя России от 06.05.2000 N 105 (далее - Методика N 105). По мнению Предприятия, расчет количества тепловой энергии, поставленной в жилой дом, не оснащенный приборами учета тепловой энергии, следовало производить исходя из договорных объемов, а также нормативов потребления коммунальных услуг, установленных органами местного самоуправления.
В отзыве на кассационную жалобу Общество просит оставить в силе обжалуемые судебные акты, считая их обоснованными и законными.
В судебном заседании представитель Предприятия поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель Общества возражал против ее удовлетворения по основаниям, указанным в отзыве.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, между Обществом (энергоснабжающей организацией) и Предприятием (абонентом) заключен договор от 01.10.2009 N 2/12-Т/2009 (далее - Договор).
Согласно пункту 1.1 Договора энергоснабжающая организация обязуется поставлять абоненту тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения (далее - ГВС) жилого здания по адресу: город Отрадное, ул. Гагарина, д. 6, на границу раздела балансовой принадлежности между энергоснабжающей организацией и сетевой организацией - муниципальным унитарным предприятием "Тепловые сети" (далее - МУП "Тепловые сети"), а абонент обязуется получать и оплачивать тепловую энергию за весь период действия Договора в количестве 2357,21 Гкал с максимальной тепловой нагрузкой 0,88989 Гкал/ч, в том числе на отопление 0,55207 Гкал/ч; на ГВС 0,33782 Гкал/ч, с разбивкой по месяцам согласно приложению N 1.
Право собственности на поставляемую тепловую энергию переходит к абоненту на границе раздела балансовой принадлежности между энергоснабжающей организацией и сетевой организацией - МУП "Тепловые сети" (приложение N 2 к Договору).
В соответствии с пунктом 1.2 Договора для обеспечения поставки тепловой энергии до границы раздела балансовой принадлежности абонента последний заключает договор транспортировки поставляемой по настоящему Договору тепловой энергии с сетевой организацией - МУП "Тепловые сети".
Пунктом 3.1.1 Договора установлено, что учет потребления тепловой энергии абонентом производится по коммерческим приборам учета, установленным на границах раздела балансовой принадлежности между сетевой организацией и абонентом. Потери тепловой энергии в теплотрассе от границы балансовой принадлежности между энергоснабжающей организацией и сетевой организацией до места установки прибора учета прибавляются к показаниям прибора учета.
Разделом 3.2 Договора регулируется порядок определения количества поставленной тепловой энергии при отсутствии у абонента коммерческих приборов учета. Сторонами согласовано, что в данном случае применяется расчетный метод учета тепловой энергии, соответствующий Методике N 105 и Правилам учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденным Минтопэнерго Российской Федерации 12.09.1995 N Вк-4936 и зарегистрированным в Минюсте Российской Федерации 25.09.1995 N 954 (далее - Правила учета тепловой энергии и теплоносителя).
Согласно пункту 4.1 Договора расчеты за тепловую энергию производятся по тарифам, утвержденным приказом Комитета по тарифам и ценовой политике правительства Ленинградской области.
Расчетный период принимается сторонами равным одному календарному месяцу (пункт 4.3 Договора).
Пунктом 4.5 Договора предусмотрены авансовые платежи абонента, рассчитанные энергоснабжающей организацией исходя из планового объема потребления теплоэнергии в месяце поставки. Окончательный расчет за потребленную теплоэнергию, поставленную в отчетном месяце, производится абонентом согласно пункту 4.7 Договора до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.
В соответствии с пунктом 4.9 Договора в случае просрочки платежей, предусмотренных пунктами 4.5 и 4.7 Договора, энергоснабжающая организация имеет право начислить пени из расчета учетной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пени взыскиваются по день исполнения денежного обязательства.
Поскольку истец выполнил свои обязательства по поставке тепловой энергии ответчику и не получил от последнего в полном объеме оплату за декабрь 2009 и январь и февраль 2010, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Решением от 20.07.2010 суд удовлетворил требования истца на основании статей 309, 310, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). При этом суд указал, что основания для применения статьи 333 ГК РФ и уменьшения размера пеней отсутствуют.
Апелляционный суд постановлением от 13.10.2010 оставил без изменения решение суда первой инстанции, отклонив возражения ответчика относительно обоснованности применения при расчете количества поставленной тепловой энергии пункта 3.2 Договора.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, пришла к следующим выводам.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Предприятие в спорный период по Договору осуществляло теплоснабжение переданного ему в управление жилого здания по адресу: город Отрадное, ул. Гагарина, д. 6. Приборы учета тепловой энергии в указанном доме отсутствовали.
В целях оказания населению коммунальной услуги по отоплению и ГВС Предприятие, являющееся в силу пунктов 3 и 49 Правил N 307 исполнителем коммунальных услуг, обязано приобретать у ресурсоснабжающей организации, к которой в данном случае относится Общество, тепловую энергию для отопления и ГВС.
Согласно пункту 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 8 Правил N 307 предусмотрено, что условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить данным Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
Делая вывод о правильности применения Методики N 105 при расчете количества потребленной Предприятием тепловой энергии, поскольку такой порядок расчета установлен пунктом 3.2 Договора, суды не учли, что в настоящем случае коммунальный ресурс приобретался у ресурсоснабжающей организации Предприятием как исполнителем коммунальных услуг не в целях перепродажи, а для предоставления гражданам - потребителям коммунальной услуги.
Вместе с тем согласно пункту 1.1 Договора энергоснабжающая организация отпускает абоненту тепловую энергию в горячей воде для отопления и ГВС жилого здания не на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилого дома, с системами коммунальной инфраструктуры, а на границе раздела балансовой принадлежности, установленной согласно приложению N 2 к Договору между энергоснабжающей организацией и сетевой организацией - МУП "Тепловые сети". При таких обстоятельствах судам следовало применительно к положениям пунктов 4 и 5 статьи 426 ГК РФ дать оценку соответствия пункта 1.1 Договора пунктам 6 и 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
Кроме того, для правильного разрешения спора необходимо установить, кто оплачивает сетевой организации - МУП "Тепловые сети" услуги по транспортировке тепловой энергии; включены ли расходы по передаче тепловой энергии по сетям МУП "Тепловые сети" в тариф, установленный для Общества, или эти денежные средства уплачиваются населением в составе платы за коммунальные услуги.
От выяснения этих обстоятельств зависит решение вопроса о применении правовых норм, регулирующих порядок определения количества потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета в жилом доме, находящемся под управлением Предприятия, а также круг лиц, участвующих в деле.
Ввиду изложенного обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
При повторном рассмотрении суду необходимо учесть изложенное, разрешить вопрос о привлечении сетевой организации - МУП "Тепловые сети" к участию в деле, установить правовой характер взаимоотношений, существующих между Обществом и МУП "Тепловые сети", а также между МУП "Тепловые сети" и Предприятием, установить, кем и по какому тарифу оплачиваются услуги МУП "Тепловые сети" по передаче тепловой энергии; разрешить вопрос о привлечении к участию в деле Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области, утвердившего для Общества действовавший в спорный период тариф на производство и передачу тепловой энергии потребителям Отрадненского городского поселения муниципального образования "Кировский муниципальный район".
После разрешения указанных вопросов суду следует определить, подлежат ли применению к договорным отношениям между Обществом и Предприятием положения статьи 157 ЖК РФ и Правил N 307 о расчете количества поставленной энергии по установленным органами местного самоуправления нормативам потребления коммунальных услуг или же в данной конкретной ситуации следует руководствоваться положениями Договора о расчетном методе определения количества поставленной тепловой энергии.
После полной и всесторонней оценки всех обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств суду следует принять законный и обоснованный судебный акт, при этом распределить судебные расходы, в том числе и по кассационной жалобе.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2010 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2010 по делу N А56-19101/2010 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Председательствующий |
Е.Н. Бычкова |
Судьи |
Г.Г. Кирейкова |
|
В.В. Старченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.