г. Хабаровск
07 апреля 2011 г. |
N Ф03-821/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2011 г. Полный текст постановления изготовлен 07 апреля 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Г.А.Суминой
Судей: В.М.Голикова, Т.Г.Брагиной
при участии
от заявителя: Федерального государственного учреждения "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации - Овечкин А.Н., представитель по доверенности от 29.03.2011 б/н;
от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Хабаровскому краю - Ищенко Н.А., представитель по доверенности от 11.01.2011 N 3;
от третьего лица: Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю - Фоменко Г.Н., представитель по доверенности от 11.01.2011 N 05-03; Петренкова Н.Л., представитель по доверенности от 11.01.2011 N 05-04;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Домоуправления N 1 Федерального государственного учреждения "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации
на решение от 13.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011
по делу N А73-1816/2010 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.А.Шапошникова; в суде апелляционной инстанции судьи: Е.В.Гричановская, И.И.Балинская, Е.И.Сапрыкина
по заявлению Домоуправления N 1 Федерального государственного учреждения "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации
к инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края
третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю
о признании недействительным решения
В судебном заседании в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) был объявлен перерыв до 06.04.2011.
Арбитражный суд Хабаровского края решением от 13.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011, отказал Домоуправлению N 1 Федерального государственного учреждения "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Домоуправление) в удовлетворении требований о признании недействительным решения инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края (далее - инспекция) от 11.12.2009 N 26 о привлечении Домоуправления к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (далее - УФНС России по Хабаровскому краю).
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011 в порядке статьи 48 АПК РФ инспекция Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края заменена на Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 8 по Хабаровскому краю.
При рассмотрении кассационной жалобы ФГУ "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" МО РФ (далее - учреждение) заявило, что является правопреемником Домоуправления N 1 и просило
произвести замену заявителя в порядке статьи 48 АПК РФ. Судом кассационной инстанции заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Домоуправление, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, предлагает указанные судебные акты отменить.
Заявитель жалобы считает ошибочным вывод судов о том, что Домоуправление фактически занималось предпринимательской деятельностью и оказывало коммунальные услуги, так как право оказания коммунальных услуг принадлежит вышестоящей в структуре МО РФ организации, а именно ФГУ "Бочинская КЭЧ района" Минобороны России. Домоуправление N 1 ФГУ "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" Министерства обороны Российской Федерации является только посредником в сборе платежей по коммунальным услугам.
Плата за коммунальные услуги с населения и иных лиц собиралась в строгом соответствии с ценами и тарифами, установленными Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края и распоряжениями начальника ФГУ "Бочинская КЭЧ района" Минобороны России. При этом все собранные деньги за коммунальные услуги перечислялись в ФГУ "Бочинская КЭЧ района" Минобороны России.
Заявитель жалобы не согласен с выводами судов о том, что Домоуправление N 1 не является органом, входящим в систему органов государственной власти, так как в материалах дел имеются все правоустанавливающие документы, подтверждающие вхождение Домоуправления N 1 ФГУ "Бочинская КЭЧ района" Минобороны России в структуру государственной власти. Следовательно, средства, полученные за оказанные услуги, не облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) в силу подпункта 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ.
В судебном заседании представитель Домоуправления доводы жалобы поддержал в полном объеме.
В отзыве на жалобу инспекция, а также ее представитель и представители УФНС России по Хабаровскому краю в судебном заседании просили оставить эти судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и находит обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, по результатам проведенной инспекцией выездной налоговой проверки Домоуправления по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах: по НДС, налогу на прибыль, единому социальному налогу, налогу на доходы физических лиц, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2006 по 31.12.2009 выявлены нарушения налогового законодательства, отраженные в акте от 22.10.2009 N 514.
Решением инспекции от 11.12.2009 N 26 (в редакции решения УФНС России по Хабаровскому краю от 27.01.2010 N 13-10/767/01623@), налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за неполную уплату НДС.
Размер штрафных санкций по ходатайству налогоплательщика уменьшен в три раза в соответствии со статьей 112 НК РФ, а также уменьшен предъявленный в завышенных размерах НДС к возмещению из бюджета в размере 4 949 101 руб.
Основанием для доначисления НДС послужили выводы инспекции о занижении налогоплательщиком выручки, учитываемой в целях налогообложения, что привело к недоплате налога в бюджет. В ходе проверки инспекция пришла к выводу о том, что оказываемые Домоуправлением услуги не подпадают под льготу, предусмотренную подпунктом 4 пункта 2 статьи 146 НК РФ.
Данные обстоятельства явились поводом для обращения Домоуправления в арбитражный суд с заявлением о признании решения налогового органа недействительным.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что Домоуправление является самостоятельным юридическим лицом, а оказанные им услуги не относятся к исключительным полномочиям в определенной сфере деятельности, следовательно, предоставление физическим и юридическим лицам платных жилищно-коммунальных услуг является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В соответствии со статьей 143 НК РФ плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, которыми в силу статьи 11 указанного Кодекса признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации. Пунктом 1 статьи 146 Кодекса установлено, что объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров (работ, услуг).
При этом подпунктом 4 пункта 2 указанной статьи предусмотрено, что объектом налогообложения не признается выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.
Судами установлено, что Домоуправление зарегистрировано в Инспекции Федеральной налоговой службы по Комсомольскому району Хабаровского края, является самостоятельным юридическим лицом.
В соответствии с Положением о Домоуправлении N 1 основной задачей учреждения является сохранение находящегося в его ведении жилищного фонда, обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования жилых домов, а также создание жилищно-бытовых условий для проживающих. За учреждением закрепляется право управления эксплуатацией жилого фонда, находящегося на балансе Бочинская КЭЧ и являющиеся государственной собственностью здания, строения и другие необходимые для осуществления деятельности ценности.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности Домоуправлению присвоен код 70.32.1 - управление эксплуатацией жилого фонда.
Судами установлено, что на основании государственных контрактов с ФГУ "Квартирно-эксплуатационное учреждение "Бочинская квартирно-эксплуатационная часть района" Минобороны России (от 01.10.2005 N 01, от 04.10.2006 N 1 (пролонгирован дополнительным соглашением N 1, письмом от 15.10.2008 N 2522) Домоуправление N 1 осуществляет деятельность по обеспечению жилого фонда тепловой энергией, заключает договоры с предпринимателями (от 01.01.2006 N 3, от 01.01.2007 N 3, от 01.01.2008 N 5, от 01.01.2009 N 5, от 01.01.2007 N 8, от 01.01.2008 N 6, от 01.01.2009 N 6) по приему, вывозу и захоронению бытовых отходов и на возмездное оказание других возмездных услуг, получает за это плату, выставляя в проверяемый период квитанции и счета-фактуры на оплату по тарифам, включающим НДС.
Судами также установлено, что в проверяемый период Домоуправление оказывало физическим и юридическим лицам жилищно-коммунальные услуги (услуги по техническому обслуживанию жилищного фонда (включаемые в тарифы по квартирной плате), по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, вывозу бытовых отходов, однако, в налогооблагаемую базу по НДС услуги по техническому обслуживанию жилищного фонда не включало.
Между тем включение НДС в тарифы, используемые Домоуправлением для расчета предоставляемых населению и организациям услуг, документально подтверждены.
Исходя из изложенных обстоятельств, суды сделали правильный вывод о том, что оказываемые Домоуправлением услуги не относятся к его исключительным полномочиям в определенной сфере деятельности, так как Домоуправление имеет карточку расчетов с бюджетом по НДС, от своего имени представляет декларации и уплачивает налоги. Дотаций по статье 1241 сметы Министерства обороны Российской Федерации Домоуправление не получало. Доходы и расходы осуществляются за счет собственных средств.
Следовательно, является несостоятельным довод Домоуправления о том, что оно является органом, входящим в систему органов государственной власти, и в силу пункта 2 статьи 146 НК РФ спорные операции по реализации услуг объектом налогообложения не признаются.
Поскольку доводы, приведенные Домоуправлением в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами норм права,
то в силу отсутствия оснований, предусмотренных частями 1 - 4 статьи 288 АПК РФ, обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 48, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ
произвести по настоящему делу замену Домоуправления N 1 ФГУ "Бочинская КЭЧ района" МО РФ, являющегося заявителем, на его правопреемника ФГУ "Бочинская КЭЧ района" МО РФ в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения.
Решение от 13.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011 по делу N А73-1816/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: |
Г.А.Сумина |
Судьи |
В.М.Голиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.