г. Хабаровск |
|
21 ноября 2011 г. |
N Ф03-5717/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 ноября 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 21 ноября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: А.Н. Барбатова
Судей: С.Ю. Лесненко, М.М. Саранцевой
при участии
представители участвующих в деле лиц в судебное заседание не явились
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации города Владивостока
на решение от 24.06.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011
по делу N А51-2676/2011 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.А. Фокина, в суде апелляционной инстанции судьи: О.Ю. Еремеева, Г.А. Симонова, Г.М. Грачев
По заявлению индивидуального предпринимателя Кухарчука И.В.
об оспаривании ненормативного правового акта администрации г. Владивостока и бездействия Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
Индивидуальный предприниматель Кухарчук Иван Владимирович (ОГРНИП 304253709300093, место нахождения: 690016, Приморский край, г. Владивосток, ул. Борисенко, 9А-2; далее - заявитель, ИП Кухарчук И.В., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения администрации г. Владивостока (ОГРН 1022501302955, место нахождения: 690950, Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-кт, 20; далее - администрация) об отказе на запрос Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ОГРН 1072540005724, место нахождения: 690033, Приморский край, г. Владивосток, ул. Бородинская, 12; далее - департамент) утвердить схему расположения испрашиваемого земельного участка площадью 200 кв.м в районе ул. 40 лет ВЛКСМ в городе Владивостоке на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, об обязании администрации утвердить и предоставить в департамент схему расположения испрашиваемого земельного участка; о признании незаконным бездействия департамента; об обязании департамента направить в администрацию г.Владивостока схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории и по получении от администрации такой схемы рассмотреть вопрос о предварительном согласовании места размещения объекта и уведомить заявителя о принятом решении.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока (далее - управление).
Решением суда от 24.06.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011, требования заявителя удовлетворены.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация г.Владивостока обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Со ссылкой на статью 31 Земельного кодекса РФ, пункт 2.8 (4) Регламента предоставления администрацией г. Владивостока муниципальной услуги "Выдача актов о выборе земельного участка для строительства с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории" заявитель жалобы считает, что непредставление схемы расположения земельного участка в орган местного самоуправления при обращении с заявлением является основанием для отказа в предоставлении услуги.
В отзыве на кассационную жалобу ИП Кухарчук И.В. просит оставить принятые по делу судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, а также взыскать с администрации судебные расходы на оплату услуг представителя по подготовке и оформлению отзыва на кассационную жалобу в размере 5 000 руб.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явились.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 01.11.2010 по делу N А51-10025/2010 признано незаконным решение департамента об отказе в предварительном согласовании ИП Кухарчуку И.В. места размещения магазина автоаксессуаров на земельном участке ориентировочной площадью 200 кв.м., расположенном в районе ул. 40 лет ВЛКСМ, 10 в г. Владивостоке, оформленное письмом от 31.12.2009 N 29/02-20-13727. На департамент возложена обязанность в месячный срок со дня вступления решения в законную силу направить заявление предпринимателя Кухарчука И.В. в администрацию г. Владивостока для рассмотрения вопроса об обеспечении выбора и утверждении схемы расположения земельного участка ориентировочной площадью 200 кв.м., расположенного в районе ул. 40 лет ВЛКСМ, 10 в г.Владивостоке на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами выбора.
12.01.2010 во исполнение решения суда по делу N А51-10025/2010 в администрацию поступило обращение департамента от 31.12.2010 N 29/02-18-22765 для рассмотрения возможности обеспечения выбора вышеуказанного земельного участка. К обращению департамента приложена заявка предпринимателя от 30.10.2009 и сведения о земельном участке N 8638/1 от 10.08.2009, включая ситуационный и кадастровый план территории N 28-4/09-3184 от 10.08.2009.
По результатам рассмотрения обращения департамента и приложенных к нему документов администрация письмом от 09.02.2011 N 159Д отказала в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, сославшись на отсутствие в представленном комплекте документов схемы расположения земельного участка и указав, что представленный кадастровый план территории N 28-4/09-3184 от 10.08.2009 является устаревшим и не отражает достоверную информацию о правах третьих лиц, смежных землепользователях на день обращения с заявлением.
Полагая, что отказ администрации и бездействие департамента нарушают права и законные интересы предпринимателя, противоречат Земельному кодексу РФ, ИП Кухарчук И.В. обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Порядок и правила предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены нормами статей 30-32 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
Пунктом 2 статьи 31 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 Кодекса исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями.
Согласно пункту 5 статьи 31 Земельного кодекса РФ результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, к которому прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Как установлено судами, департамент при обращении в администрацию располагал приложениями к заявке от 30.12.2009, в том числе и схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории, представленной ему предпринимателем.
Вместе с тем в нарушение установленного статьей 31 Земельного кодекса РФ порядка департамент не представил указанные приложения в администрацию г. Владивостока.
Разрешая данный спор, арбитражные суды с учетом указанных обстоятельств и с правильным применением статей 7-10 Федерального закона N 59-ФЗ от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", пунктов 2.8, 3.1 (4), 3.1 (5), 3.4, 3.15 Регламента, утвержденного Постановлением администрации г.Владивостока от 30.12.2010 N 1608, правомерно пришли к выводу о том, что, получив от департамента заявку предпринимателя от 30.12.2009 и установив отсутствие необходимых документов, в том числе схемы расположения земельного участка, администрация обязана была запросить их у департамента или у заявителя.
Учитывая, что бездействием департамента и обжалуемым решением администрации нарушено право заявителя на полное и своевременное рассмотрение его обращения о предоставлении земельного участка под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта - магазина автоаксессуаров, судами обоснованно удовлетворены заявленные требования.
Доводы заявителя были предметом рассмотрения судебных инстанций и им дана соответствующая правовая оценка, оснований для иной оценки у суда кассационной инстанции в силу правил главы 35 АПК РФ не имеется.
Неправильного применения норм материального права и положений процессуального законодательства арбитражными судами не допущено, в связи с чем основания для отмены обжалуемых решения и постановления и удовлетворения кассационной жалобы заявителя отсутствуют.
Заявление ИП Кухарчук И.В. о взыскании с администрации судебных расходов на оплату услуг представителя удовлетворению не подлежит, поскольку не представлено доказательств о фактически понесенных им расходах в сумме 5 000 руб. В квитанции к приходному кассовому ордеру N 8 от 06.10.2011 содержатся противоречивые сведения о размере платежа, принятого от ИП Кухарчука И.В., не подтвержденного иными доказательствами.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ
решение от 24.06.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Барбатов |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.