г. Хабаровск |
|
28 ноября 2011 г. |
N Ф03-5832/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2011 г.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Барбатова А.Н.
Судей: Лесненко С.Ю., Саранцевой М.М.
при участии:
от ФНС России: Мурзин М.Н., представитель по доверенности от 14.03.2011 N 27 АА 0105351;
от ООО "Торговый Дом "Востокметалл": Дубина Е.А., представитель по доверенности от 15.06.2010 N 27-1/334657
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы
на определение от 19.07.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011
по делу N А73-4199/2010 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи Шальнева О.В., Иванова Н.И., Трещева В.Н.; в апелляционном суде судьи Козлова Т.Д., Головнина Е.Н., Ротарь С.Б.
По заявлению Федеральной налоговой службы
о признании общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Востокметалл" несостоятельным (банкротом)
Федеральная налоговая службы (ОГРН 1047707030513, место нахождения: 127381, г.Москва, ул.Неглинная, 23; далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Востокметалл"" (ОГРН 1052740190910, место нахождения: 675000, г.Благовещенск, ул.Калинина, 103/1, 508; далее - ООО ТД "Востокметалл", общество, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.02.2011 в отношении ООО ТД "Востокметалл" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим должника утвержден Колядинский А.Ф.
Определением суда от 19.07.2011, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011, производство по делу о банкротстве ООО ТД "Востокметалл" прекращено на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). Судебные акты мотивированы отсутствием у должника имущества и денежных средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В кассационной жалобе ФНС России просит определение от 19.07.2011, постановление апелляционного суда от 22.09.2011 отменить. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела. Указывает на то, что в материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о наличии у общества имущества, достаточного для финансирования процедуры банкротства и удовлетворения требований кредиторов, в том числе дебиторской задолженности в размере 30 364 руб.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Дальневосточная транспортная компания" выражает согласие с доводами заявителя, указывая на неисследование судами вопросов вероятного обнаружения у должника имущества и возможного финансирования процедуры банкротства за счет учредителей должника, а также о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности по долгам общества контролирующих должника лиц.
В отзыве на кассационную жалобу арбитражный управляющий Колядинский А.Ф. указал на то, что, несмотря на требование арбитражного суда первой инстанции, заявитель не представил суду доказательств наличия имущества у должника и реальности взыскания дебиторской задолженности, и никто из участвующих в деле лиц не выразил готовность финансировать процедуру банкротства. Поэтому считает прекращение производства по делу о банкротстве должника соответствующим закону.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России продержал доводы жалобы.
Представитель ООО ТД "Востокметалл" с жалобой не согласился, указав на отсутствие оснований для ее удовлетворения.
Представители иных участвующих в деле лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда кассационной инстанции не явились. Арбитражный управляющий Колядинский А.Ф. заявил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Проверив законность определения от 19.07.2011, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
В силу абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве подлежит прекращению арбитражным судом в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Согласно пунктам 13, 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ N 91) поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в случае подачи им заявления о признании должника банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве, он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. Если в ходе рассмотрения дела о банкротстве обнаружится, что имеющегося у должника имущества недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. Если никто из участвующих в деле лиц не даст согласия на финансирование расходов по делу о банкротстве, производство по делу подлежит прекращению на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суды пришли к выводу, что уполномоченным органом не доказана вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве общества. При этом суды обоснованно отклонили ссылку заявителя на данные бухгалтерского баланса должника за 2010 год о наличии у общества активов как не подтвержденные иными доказательствами. Наличие у общества какого-либо имущества, в том числе реальной ко взысканию дебиторской задолженности, и денежных средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражными судами не установлено.
Кроме того, судами установлено отсутствие согласия участвующих в деле лиц на финансирование расходов по делу о банкротстве общества.
При таких обстоятельствах арбитражные суды правомерно пришли к выводу об отсутствии средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур банкротства в отношении ООО ТД "Востокметалл", и наличии основания для прекращения в связи с этим производства по делу о банкротстве, предусмотренного абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Доводы заявителя жалобы о несогласии с выводами судов направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, что противоречит требованиям статьи 286 АПК РФ о пределах рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, поэтому подлежат отклонению.
Неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ
определение от 19.07.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2011 по делу N А73-4199/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н.Барбатов |
Судьи |
С.Ю.Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.