г. Хабаровск |
|
20 декабря 2011 г. |
А59-1126/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 декабря 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Г.А.Суминой
Судей: Т.Г.Брагиной, О.Н.Трофимовой
при участии
от заявителя: Компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" - представитель не явился
от ответчика: Сахалинской таможни - представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Сахалинской таможни
на решение от 11.07.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011
по делу N А59-1126/2011
Арбитражного суда Сахалинской области
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: С.А.Киселев, в апелляционном суде судьи: О.Ю.Еремеева, Н.В.Алферова, А.В.Пяткова
По заявлению Компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд"
к Сахалинской таможне
о признании незаконным решения об отказе возвратить излишне уплаченные суммы сбора за таможенное оформление
Компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." (693020, г.Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 35; далее - Компания) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Сахалинской таможни (место нахождения -
693008, Сахалинская обл, Южно-Сахалинск г, Пограничная ул, 56, А) от 31.12.2010 N 16-09/16064. |
1026500535951 |
Решением суда от 11.07.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011, заявленные требования удовлетворены, со ссылкой на наличие у Компании права на возмещение излишне уплаченных таможенных сборов за таможенное оформление товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации для целей ведения работ в рамках СРП.
Не согласившись с решением суда, постановлением апелляционного суда, Сахалинская таможня обратилась с кассационной жалобой, в которой просила обжалуемые судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
Одновременно с подачей кассационной жалобы таможней заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения обжалуемых судебных актов.
Определением от 25.10.2011 ходатайство таможни удовлетворено, приостановлено исполнение решения суда от 11.07.2011, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 до окончания производства в суде кассационной инстанции.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.12.2011 решение суда от 11.07.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2011 отменены, Компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" в удовлетворении требований о признании незаконным решения Сахалинской таможни от 31.12.2010 N 16-09/16064 отказано.
Вместе с тем при вынесении постановления кассационной инстанции от 07.12.2011 не был решен вопрос о снятии обеспечительных мер, в связи с чем определением от 14.12.2011 Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа по собственной инициативе назначил вопрос об отмене обеспечительных мер для рассмотрения в судебном заседании.
Стороны, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем вопрос о снятии обеспечительных мер рассмотрен в их отсутствие.
В силу части 1 статьи 178 АПК РФ арбитражный суд, принявший судебный акт по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если: по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение; суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик; судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Статьей 178 АПК РФ не исключена возможность принятия судом кассационной инстанции дополнительного постановления. Кроме того, о наличии у суда кассационной инстанции права принять дополнительное постановление указано в пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.09.1999 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".
В силу части 4 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнение судебного акта приостанавливается на срок до принятия арбитражным судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления.
Учитывая, что кассационной инстанцией по ходатайству таможни были приняты меры об обеспечении иска, а при вынесении постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы вопрос об отмене обеспечительных мер разрешен не был, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает необходимым вынести дополнительное постановление об отмене обеспечительных мер.
Руководствуясь статьями 178, 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ
отменить приостановление исполнения судебных актов, принятое определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.10.2011 N 001592.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Г.А.Сумина |
Судьи |
Т.Г.Брагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.