|
г. Хабаровск |
|
|
20 февраля 2012 г. |
А73-7560/2008 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего С.И.Гребенщикова
Судей О.Г.Красковской, Е.К.Яшкиной
рассмотрел ходатайство (заявление) Финансового управления администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края (ОГРН 1022700615960, адрес (место нахождения): 682460, Хабаровский край, Николаевский р-н, г. Николаевск-на-Амуре, ул. Советская, 73) о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы
на определение от 05.09.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011
по делу N А73-7560/2008
Арбитражного суда Хабаровского края
Финансовое управление администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края (далее - управление) обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на определение от 05.09.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 по делу N А73-7560/2008 Арбитражного суда Хабаровского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства управление ссылается на позднее получение копии постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 - 12.12.2011, временную нетрудоспособность представителя и недостаток времени на подготовку кассационной жалобы, обусловленный проведением новогодних праздников.
Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.
В соответствии с частью 5 статьи 188 АПК РФ жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с АПК РФ такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Установлено, что срок, предусмотренный частью 5 статьи 188 АПК РФ, на подачу кассационной жалобы на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 истек 30.12.2011.
Согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Хабаровского края кассационная жалоба подана 09.02.2012, то есть за пределами срока на кассационное обжалование.
При этом в соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Как видно из материалов дела, заявитель кассационной жалобы является лицом, участвующим в деле, его представитель присутствовал в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции 24.11.2011 и, следовательно, знал о вынесении обжалуемого судебного акта.
Доказательств, подтверждающих нарушение судом апелляционной инстанции срока направления или задержку пересылки копии постановления от 30.11.2011 организациями почтовой связи, заявителем не представлено.
Вместе с тем временная нетрудоспособность представителя управления в период с 22.12.2011 по 23.01.2012 и с 24.01.2012 по 07.02.2012 не может считаться причиной невозможности своевременного кассационного обжалования. Как указывает сам заявитель, копия постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2011 получена им 12.01.2012, следовательно у него имелся достаточный промежуток времени даже с учетом даты наступления нетрудоспособности представителя для подготовки и подачи кассационной жалобы. Кроме того, данное обстоятельство не препятствует обращению в суд от имени управления иного уполномоченного лица.
Праздничные и выходные дни в период с 31.12.2011 по 09.01.2012 проходили за пределами срока на кассационное обжалование, поэтому ссылка на это обстоятельство как на
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.