г. Хабаровск |
|
05 марта 2012 года |
N Ф03-6862/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 марта 2012 года
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: С.И.Гребенщикова
Судей: О.Г.Красковской, Е.К.Яшкиной
при участии:
от истца: представитель не явился
от ответчика: Колесникова Е.С., представитель по доверенности NДЭК-20-15/117Д от 01.01.2012; Яскина О.В., представитель по доверенности NДЭК-20-15/89Д от 01.01.2012;
от третьего лица: Золотухина М.Л., представитель по доверенности N528 от 20.02.2012
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Стройимпульс"
на решение от 10.06.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2011
по делу N А73-3615/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Ж.А.Усенко, в апелляционном суде - судьи С.Б.Ротарь, Е.Н.Головнина, Т.Д.Козлова
По иску общества с ограниченной ответственностью "Стройимпульс"
к открытому акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания"
третье лицо: Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края
о признании действий недействительными
Общество с ограниченной ответственностью "Стройимпульс" (ОГРН 1032700455480, Хабаровский край, Хабаровский р-н, ул. Новая 19/72) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к открытому акционерному обществу "Дальневосточная энергетическая компания" (ОГРН 1072721001660, Приморский край, г. Владивосток, ул. Тигровая, 19; далее - ОАО "ДЭК") о признании недействительным одностороннего изменения ответчиком условий договора энергоснабжения от 24.12.2010 N50001663 путем включения в цену поставляемой электрической энергии расходов на содержание электрических сетей.
Иск обоснован тем, что ответчик неправомерно, без соблюдения установленного статьей 450 ГК РФ порядка изменения договора от 24.12.2010 и руководствуясь односторонним волеизъявлением, с 2011 года использует в расчетах с истцом новый тариф, включающий ставку на содержание электрических сетей. Однако энергопринимающие устройства истца непосредственно присоединены к энергоустановкам производителя энергии - ТЭЦ-1, между ними отсутствуют сети сторонних организаций. Следовательно, на истца не может возлагаться обязанность по содержанию объектов сетевого хозяйства лиц, услугами которых он не пользуется.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее - Комитет).
Решением суда от 10.06.2011 в иске отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2011 решение оставлено без изменения.
Судебные акты мотивированы тем, что действия ответчика по одностороннему изменению цены договора от 24.12.2010 ввиду изменения тарифа на регулируемый период, соответствуют Постановлению Комитета от 24.12.2010 N 45/1 (далее - Постановление N 45/1), положениям статьи 424 ГК РФ. Поэтому основания для удовлетворения иска отсутствуют.
В кассационной жалобе ООО "Стройимпульс" просит решение и постановление апелляционного суда отменить и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы приводит доводы о том, что в отношении объектов истца не оказываются услуги по передаче электрической энергии, поэтому выводы судов об обязанности ООО "Стройимпульс" оплачивать стоимость этих услуг противоречат условиям пункта 5.1 договора от 24.12.2010 и закону.
В отзыве на кассационную жалобу и в дополнении к нему ОАО "ДЭК" выражает несогласие с приведенными в жалобе доводами, считает судебные акты соответствующими закону и предлагает оставить их без изменения.
Комитет в порядке статьи 81 АПК РФ представил письменные пояснения по делу.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители ответчика поддержали доводы, изложенные в отзыве на жалобу, а представитель Комитета - позицию, приведенную в пояснениях.
Представитель истца, извещенного о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в заседании суда участия не принимал.
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании суда 21.02.2012 объявлялся перерыв до 15 часов 50 минут 27.02.2012, о чем сделано объявление на официальном сайте суда в сети Интернет.
Проверив законность решения и постановления апелляционного суда, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для их отмены, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют.
Суды установили, что 24.12.2010 между ОАО "ДЭК" (гарантирующий поставщик) и ООО "Стройимпульс" (покупатель) заключен договор энергоснабжения N 50001663 на обеспечение объекта истца электрической энергией.
Пунктами 5.1, 5.2 договора установлены условия оплаты потребленной энергии по цене, определенной по тарифам на электроэнергию и иные услуги, в том числе по передаче энергии по сетям сетевой организации. При изменении тарифов по решениям регулирующих органов оплата производится по измененным тарифам без переоформления договора.
Согласно акту разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон объект энергопотребления истца непосредственно присоединен к энергоустановкам производителя энергии - ТЭЦ-1.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статье 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно нормам Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" деятельность в области электроэнергетики является регулируемой, то есть оплата стоимости потребленной энергии и услуг, связанных с энергообеспечением потребителей, производится по соответствующим тарифам, установленным компетентными органами государственной власти.
Суды установили, что в 2011 году стоимость электроэнергии, потребляемой истцом по названному выше договору, определялась ответчиком по тарифу, установленному в приложении N 3 к Постановлению N 45/1, с учетом ставки на содержание электрических сетей.
Действия ОАО "ДЭК" по применению такого тарифа обоснованно признаны судами правомерными, так как истец относится к категории потребителей, энергопринимающие установки которого опосредованно присоединены к сетям сетевой организации через энергетические установки производителей энергии, как это предусмотрено приложением N 3 к Постановлению N 45/1.
В соответствии с пунктом 55 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э/2 (далее - Методические указания), потребители электрической энергии, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителя электрической энергии, оплачивают услуги по передаче электроэнергии с учетом установленных в данном пункте особенностей.
В случае если все энергопринимающие устройства потребителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителя электрической энергии и потребитель получает от данного производителя весь объем потребляемой электрической энергии, потребитель оплачивает услуги по передаче электрической энергии по установленной ставке тарифа на содержание электрических сетей для уровня напряжения, на котором производитель присоединен к электрическим сетям сетевой организации по напряжению станции наиболее высокого уровня.
Из положений названного пункта Методических указаний следует, что опосредованно присоединенные к сетям сетевых компаний потребители обязаны оплачивать услуги по передаче электрической энергии, но не в полном размере, а только в части ставки за содержание сетей. При этом опосредованно присоединенный потребитель оплачивает только одну из составляющих тарифа на услуги по передаче электрической энергии, а сетевая компания получает возмещение условно-постоянных расходов на содержание сетей, которые она несет независимо от объема фактически переданной энергии.
Довод истца, в том числе приведенный в жалобе, о том, что ввиду непосредственного присоединения энергопринимающих устройств истца к энерговырабатывающим установкам ТЭЦ-1 и получения от производителя всего объема энергии ООО "Стройимпульс" не пользуется услугами по передаче энергии, следовательно, оно не обязано оплачивать эти услуги, подлежит отклонению. Данный довод основан на неверном толковании норм права в сфере энергоснабжения, не учитывает, что услуги по передаче энергии являются неотъемлемой частью процесса энергообеспечения потребителей. Стоимость этих услуг, возмещаемая сетевой организации гарантирующим поставщиком, относится на затраты последнего и неизбежно учитывается при формировании тарифа для расчетов с потребителями по договору энергоснабжения.
Необходимо учитывать, что тарифное меню в таком виде обеспечивает соблюдение баланса интересов всех участников отношений по энергоснабжению. Применительно к потребителю это выражается в том, что нормативно предусмотренная обязанность оплачивать услуги сетевой организации в размере ставки на содержание сетей обеспечивает снабжение такого потребителя энергией резервного источника при возникновении ситуации невозможности отпуска энергии с основного источника, тем самым гарантирует процесс бесперебойного энергоснабжения.
Исходя из законодательно регламентированной обязанности применения сторонами в расчетах по договору энергоснабжения действующих в регулируемый период тарифов, вывод судов о том, что использование ответчиком рассматриваемого тарифа без внесения соответствующих изменений в договор от 24.12.2010, соответствует правилам статьи 424 ГК РФ.
Нормы материального и процессуального права применены судами правильно, в связи с чем решение и постановление не подлежат отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 10.06.2011, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2011 по делу N А73-3615/2011 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И.Гребенщиков |
Судьи |
О.Г.Красковская Е.К.Яшкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.