г. Хабаровск |
|
08 июня 2012 г. |
А24-1698/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июня 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: О.В. Цирулик
Судей: С.И. Гребенщикова, О.Г. Красковской
при участии:
от истца общества с ограниченной ответственностью "Норис": В.А. Сабиров, представитель, доверенность N 41-01/228880 от 13.04.2010
от ответчика открытого акционерного общества "Колхоз Октябрь": В.А. Феоктистов, представитель, доверенность N 2/1 от 17.03.2011
от Федерального агентства РФ по рыболовству: В.Е. Литвиненко, представитель, доверенность б\н от 23.09.2009
от Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства: В.Е. Литвиненко, начальник отдела, доверенность N 05-07/6266 от 16.12.2011
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Колхоз Октябрь"
на решение от 14.11.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012
по делу N А24-1698/2009 Арбитражного суда Камчатского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Ж.А. Стриж, в апелляционном суде судьи: С.В. Шевченко, И.С. Чижиков, К.П. Засорин
По иску общества с ограниченной ответственностью "Норис"
к открытому акционерному обществу "Колхоз Октябрь", Федеральному агентству по рыболовству, Министерству рыбного хозяйства Камчатского края
третьи лица: Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина, общество с ограниченной ответственностью "Промысловое хозяйство "Соболевское", общество с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки", Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству
о признании недействительными торгов по лоту N 37 Соболевского района, протокола оценки и сопоставления заявок и применении последствий недействительности договора, заключенного с победителем конкурса
Общество с ограниченной ответственностью "Норис" (адрес (место нахождения): ул. Энергетиков, 11б, с. Соболево, Соболевский район, Камчатский край, 684200; ОГРН 1024101224773) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с иском к рыболовецкой артели "Колхоз Октябрь" (в настоящее время - открытое акционерное общество "Колхоз Октябрь"; адрес (место нахождения): ул. Октябрьская, 4, с. Устьевое, Соболевский район, Камчатский край, 684202; ОГРН 1024101225323), Федеральному агентству Российской Федерации по рыболовству (далее - Росрыболовство; адрес (место нахождения): Рождественский бульвар, 12, г. Москва, 107996; ОГРН 1037739312247) о признании недействительными торгов, протокола оценки и сопоставления заявок на предмет определения победителей от 26.05.2008 по лоту N 37 Соболевского района по рыбопромысловому участку N 72, а также заключенного с победителем конкурса - рыболовецкой артелью "Колхоз Октябрь" договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: общество с ограниченной ответственностью ПХ "Соболевское" (адрес (место нахождения): ул. Комсомольская, 46А-2, с. Соболево, Соболевский район, Камчатский край, 684200; ОГРН 1024101221540), общество с ограниченной ответственностью "Дары Камчатки" (адрес (место нахождения): ул. Виталия Кручины, 32-13, г. Елизово, Елизовский район, Камчатский край, 684000; ОГРН 1084141001559), Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства Российской Федерации по рыболовству (адрес (место нахождения): ул. Академика Королева, 58, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, 683049; ОГРН 1094101000058) (далее - СВТУ Росрыболовства), рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина (адрес (место нахождения): ул. Космонавтов, 40, г. Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, 683905; ОГРН 1024101022824).
Решением суда от 31.07.2009, оставленным постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2009 без изменения, производство по делу в части признания недействительным протокола оценки и сопоставления заявок на предмет определения победителей от 26.05.2008 по лоту N 37 Соболевского района по рыбопромысловому участку N 72 прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ. В удовлетворении требований о признании недействительными торгов и применении последствий недействительности договора, заключенного с победителем конкурса, отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.02.2010 названные судебные акты по настоящему делу оставлены без изменения.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.12.2010 N ВАС-7236/10 в передаче дела для пересмотра в порядке надзора состоявшихся судебных актов отказано с указанием на возможность их пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке, установленном процессуальным законодательством, с учетом позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 N 7171/10.
Решением суда от 31.03.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2011 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.09.2011, заявление ООО "Норис" удовлетворено, решение суда от 31.07.2009 отменено по новым обстоятельствам применительно к пункту 5 части 3 статьи 311 АПК РФ.
При новом рассмотрении дела, определением от 05.05.2011 к участию в деле в качестве ответчика привлечено Министерство рыбного хозяйства Камчатского края с одновременным исключением последнего из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора; принято уточнение истцом исковых требований в части признания недействительными торгов по лоту N 37 Соболевского района и договора о предоставлении рыбопромыслового участка N 72, заключенного с победителем конкурса Рыболовецкой артелью "Колхоз Октябрь" по лоту N 37 Соболевского района, а также применения последствий недействительности оспариваемых торгов и договора, прекратив действие договора на будущее время и обязав Министерство рыбного хозяйства Камчатского края возвратить победителю торгов полученные от него денежные средства.
При новом рассмотрении дела, решением суда от 14.11.2011, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012, производство по делу в части признании недействительным протокола оценки сопоставления заявок на предмет определения победителей от 26.05.2008 прекращено, в связи с отказом истца от иска. В остальной части исковые требования ООО "Норис" удовлетворены. Признаны недействительными торги по лоту N 37 Соболевского района по рыбопромысловому участку N 72 и договор от 26.05.2008 N 088/2008, заключенный с победителем торгов - рыболовецкой артелью "Колхоз Октябрь". Применены последствия недействительности торгов и договора путем прекращения действия указанного договора на будущее время. Суд обязал Министерство рыбного хозяйства Камчатского края возвратить ОАО "Колхоз Октябрь" 150 000 руб.
В кассационной жалобе и письменных пояснениях к ней ОАО "Колхоз Октябрь" просит судебные акты отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что ООО "Норис" не отвечает требованиям, предъявляемым к участнику конкурса о предоставлении рыбопромыслового участка, в связи с чем не вправе оспаривать результаты конкурса, однако суды должной оценки соответствующим доводам заявителя кассационной жалобы не дали.
В отзывах на кассационную жалобу ООО "Норис", Росрыболовство и СВТУ Росрыболовства приводят свои возражения против ее доводов и просят оставить судебные акты без изменения.
В заседании суда кассационной инстанции представители ОАО "Колхоз Октябрь", ООО "Норис", Росрыболовства и СВТУ Росрыболовства поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзывах на нее соответственно, и дали по ним пояснения.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
В соответствии со статьей 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора с лицом, выигравшим торги.
На основании части 4 статьи 33.3 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2008 N 264.
На основании Приказов Госкомрыболовства РФ от 17.04.2008 N 321 от 17.04.2008 N 319, от 23.04.2008 N 348 и утвержденного регламента комиссия по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства в Камчатском крае (далее - Комиссия) в мае 2008 года провела конкурс на право аренды рыбопромысловых участков, в том числе рыбопромыслового участка N 72 Соболевского района Камчатского края (лот N 37).
К участию в конкурсе по оспариваемому лоту N 37 были допущены Рыболовецкий колхоз им.В.И.Ленина, ООО "Норис", ООО ПХ "Соболевское", РА "Колхоз Октябрь" (ныне ОАО "Колхоз Октябрь"), ООО "Дары Камчатки", ООО "Пымта", ООО "Крутогоровское" и ООО "Витязь-Авто", которое в дальнейшем отказалось от участия в конкурсе.
26.05.2008 Комиссией оценены и сопоставлены заявки на участие в конкурсе и подведены итоги конкурса, победителем конкурса по лоту N 37 Соболевского района признана РА "Колхоз Октябрь", которой присвоен номер 1. По мере уменьшения суммы критериев оценки ООО "Норис" присвоен N 2.
На основании результатов конкурса, 26.05.2008 между Росрыболовством и РА "Колхоз Октябрь" заключен договор N 088/2008 о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.
26.05.2008 платежным поручением N 273 РА "Колхоз Октябрь" оплатила взнос за предоставление рыбопромыслового участка N 72 в сумме 150 000 руб.
Ссылаясь на то, что проведение торгов по лоту N 37 проведено с нарушением действующих правил, ООО "Норис" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 28 Правил к заявке на участие в конкурсе прилагаются в числе прочих документы, подтверждающие наличие у заявителя права собственности или аренды на береговые производственные объекты, позволяющие производить переработку водных биологических ресурсов, не обремененные правами третьих лиц и расположенные в границах 1 муниципального образования соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок (подпункт "в"); - среднюю численность работников, работающих у заявителя четыре последние года, предшествующие году проведения конкурса, зарегистрированных в муниципальном образовании соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен или к территории которого прилегает рыбопромысловый участок (подпункт "д").
В силу пункта 15 Правил непредставление заявителем предусмотренных пунктами 27 и 28 Правил документов и информации либо наличие в них недостоверных сведений, несоответствие заявителя требованиям, установленным пунктом 12 Правил и несоответствие заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным пунктами 27 - 29 Правил являются основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.
В силу подпункта "а" пункта 54 Правил расчет баллов, причитавшихся каждому участнику, осуществляется путем умножения нормативного максимума баллов по данному критерию (25) на отношение предложения конкретного участника к максимальному среди всех участников предложению по этому критерию. Соответственно чем больше была сумма максимального предложения, тем меньше баллов получали по названному критерию остальные участники конкурса.
Дав оценку фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, суды пришли к правильному выводу о том, что ООО ПХ "Соболевское", ООО "Дары Камчатки" и Рыболовецкий колхоз им.В.И.Ленина были допущены к конкурсу с нарушением Правил, так как не представили документы, подтверждающие наличие у них рыбоперерабатывающих заводов, расположенных в границах муниципального образования, где находится рыбопромысловый участок, и сведения о работниках, зарегистрированных на территории такого муниципального образования. При этом указанные выше лица предложили существенно более высокую плату за рыбопромысловый участок, что повлияло на оценку заявок и итоговую сумму баллов, полученную каждым из участников, то есть на результат торгов и определение их победителя.
Выводы судов соответствуют действующему законодательству и разъяснениям, содержащимся в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 N 7171/10 по делу N А24-1694/2009, предметом рассмотрения которого явилось оспаривание этого же конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства на территории Соболевского муниципального района, но по другому лоту.
Установив при рассмотрения дела, что к участию в конкурсе были допущены лица, не отвечающие требованиям Правил, а также то, что допуск таких лиц повлиял на результат торгов и определение их победителя, суды обеих инстанций обоснованно удовлетворили исковые требования ООО "Норис", признали торги недействительными и применили последствия недействительности торгов, путем прекращения действия договора на будущее время и возврата платы за рыбопромысловый участок.
Доводы кассационной жалобы ОАО "Колхоз Октябрь" подлежат отклонению в связи со следующим.
Согласно пункту 5 Правил N 264 основными принципами деятельности Комиссии при проведении торгов на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка являются: создание для заявителей равных условий участия в конкурсе; добросовестная конкуренция; эффективное использование водных биологических ресурсов; доступность информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения.
Нарушение данных принципов при проведении конкурсов, повлекшее необоснованное предоставление рыбопромысловых участков недобросовестным участникам торгов, является недопустимым и свидетельствует о недействительности результатов таких торгов в любом случае.
ООО "Норис" было допущено к участию в конкурсе конкурсной комиссией, участвовало в конкурсе, заняло в нем второе место и в этой связи имеет непосредственную заинтересованность в оспаривании результатов конкурса.
Судами установлено, что ООО "Норис" являлось участником оспариваемых торгов по нескольким лотам, предоставив по каждому лоту одинаковый комплект документов. При рассмотрении дела по иску ООО "Норис" по оспариванию результатов торгов по лоту N 38 Высший Арбитражный Суд РФ указал на то, что ООО "Норис" является надлежащим заинтересованным лицом, которое могло бы выиграть конкурс.
При этом суды обеих инстанций правильно указали на то, что поскольку в рамках настоящего дела судом не разрешался вопрос о победителе торгов, неправильный подсчет голосов и необоснованное распределение мест по итогам конкурса сами по себе являются основанием для признания конкурса недействительным.
Несогласие ОАО "Колхоз Октябрь" с оценкой судов имеющихся в деле доказательств, в том числе по вопросу о соответствии заявки ООО "Норис" требованиям Правил, не может служить основанием для отмены состоявшихся по делу судебных актов, поскольку переоценка доказательств в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
Выводы судов сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 283, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 14.11.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2012 по делу N А24-1698/2009 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Приостановление исполнения судебных актов, принятое определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.05.2012, отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Цирулик |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.