г. Хабаровск |
|
07 августа 2012 г. |
А04-6902/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего: О.В.Цирулик
Судей: С.И.Гребенщикова, Я.В.Кондратьевой
при участии:
от ООО "Амурская финансовая компания": А.В. Садовников, генеральный директор
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
администрации г. Благовещенска
на решение от 27.01.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2012
по делу N А04-6902/2011 Арбитражного суда Амурской области
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.И. Котляревский, в апелляционном суде судьи: И.И.Балинская, Е.Г. Харьковская, Е.А. Швец
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "Амурская финансовая компания"
к администрации г.Благовещенска
о признании недействительным отказа
Общество с ограниченной ответственностью "Амурская финансовая компания" (далее - ООО "АФК", Общество; ОГРН 1072801005408, адрес (место нахождения): 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, 180 оф.13) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании недействительным в части отказа администрации города Благовещенска (далее - Администрация; ОГРН 1022800520588, адрес (место нахождения): 675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Ленина, 133), выраженного в письме от 09.09.2011 N 4963/16, в предоставлении земельного участка по заявлению от 31.03.2011 N 3412з; признании недействительным отказа в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:404 в собственность за плату для размещения сквера, выраженного в письмах от 06.10.2011 N 5557/16; возложении на Администрацию обязанности предоставить обществу указанный земельный участок (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением суда от 27.01.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2012, требования ООО "АФК" удовлетворены. Отказы Администрации, выраженные в письме от 09.09.2011 N 4963/16 в части предоставления земельного участка по заявлению от 31.03.2011 N 3412з и в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:404 в собственность за плату, для размещения сквера, и в письме от 06.10.2011 N 5557/16 признаны недействительными; суд обязал Администрацию рассмотреть заявление ООО "АФК" от 26.09.2011 исх. N 427 (входящий номер Администрации 10324з) в порядке, предусмотренном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), о результатах рассмотрения заявления сообщить Арбитражному суду Амурской области.
В кассационной жалобе Администрация просит судебные акты отменить, ссылаясь на то, что судами не принято во внимание нахождение спорного земельного участка в составе земель общего пользования, не подлежащих приватизации.
В отзыве на кассационную жалобу, поддержанном представителем ООО "АФК" в заседании суда кассационной инстанции, Общество приводит возражения против ее доводов и просит оставить судебные акты без изменения.
Администрация, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечила.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов, исходя из доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 31.03.2011 ООО "АФК" обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для сквера, предполагаемым размером 5000 кв. м, находящегося в квартале 265, в собственность за плату.
Письмом от 05.04.2011 N 1482/16 Администрация отказала в предоставлении испрашиваемого земельного участка.
Решением Арбитражного суда Амурской области от 11.08.2011 по делу N А04-2530/2011 признано незаконным бездействие Администрации по неутверждению и невыдаче ООО "АФК" в месячный срок схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории по заявлениям от 31.03.2011. Суд обязал администрацию города Благовещенска повторно рассмотреть указанные заявления ООО "АФК" в порядке статьи 34 ЗК РФ.
Письмом от 09.09.2011 N 4963/16 Администрация, повторно рассмотрев заявления ООО "АФК", сообщила Обществу, что испрашиваемые ООО "АФК" земельные участки заняты сквером, в связи с чем относятся к земельным участкам общего пользования и не подлежат приватизации. Также Администрация указала, что запрашиваемый Обществом земельный участок является частью земельного участка площадью 3 456 кв.м с кадастровым номером 28:01:000000:404, находящегося в кварталах 265, 266, который является муниципальной собственностью и предоставлен в аренду третьему лицу.
26.09.2011 ООО "АФК" обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка в границах земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:404, площадью 3 456 кв.м, расположенного в 265 кадастровом квартале города Благовещенска, для размещения сквера. К заявлению были приложены кадастровый паспорт земельного участка и копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
Письмом от 06.10.2011 N 5557/16 Администрация повторно отказала ООО "АФК" в предоставлении земельного участка по мотивам, ранее изложенным в отказе от 09.09.2011 N 4963/16.
Ссылаясь на незаконность действий Администрации, ООО "АФК" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
Пунктом 2 статьи 34 ЗК РФ граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Кодекса.
Согласно пункту 5 статьи 34 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
Согласно пункту 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что обращаясь в Администрацию с заявлением, отказ в удовлетворении которого является предметом настоящего спора, ООО "АФК" предоставило все необходимые документы. При этом схема расположения земельного участка выдана на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Амурской области от 11.08.2011 по делу N А04-2530/2011.
Дав оценку имеющимся в деле доказательствам по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии доказательств фактического наличия на спорном земельном участке сквера, парка или иной территории общего пользования.
При этом суд не принял во внимание ссылку Администрации на генеральный план города Благовещенска и карту градостроительного зонирования, указав, что приведенные документы подтверждают лишь отнесение спорного участка к зоне городских парков, скверов, бульваров, но не свидетельствуют о наличии таких объектов в действительности.
Сведений о наличии красных линий или о резервировании спорного участка для муниципальных нужд в деле не имеется.
Кроме того, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что постановление Администрации о предоставлении спорного земельного участка в аренду третьему лицу без заключения договора с последним, не порождает обременения такого участка арендными отношениями.
Выводы суда первой инстанции полностью поддержаны апелляционным судом.
Кассационная жалоба Администрации подлежит отклонению, так как ее доводы направлены на переоценку доказательств отнесения спорного земельного участка к землям общего пользования, получивших оценку суда первой инстанции, что в полномочия суда кассационной инстанции в силу главы 35 АПК РФ не входит.
Ссылка Администрации на иную судебную практику также не может быть принята во внимание, так как в указанном ответчиком деле выводы судов также были построены на оценке доказательств по конкретному делу.
Выводы судов сделаны с правильным применением норм материального права на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 27.01.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2012 по делу N А04-6902/2011 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В.Цирулик |
Судьи |
С.И.Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.