г. Хабаровск |
|
13 августа 2012 г. |
А51-318/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Лесненко С.Ю.
Судей: Карпушиной Т.Н., Саранцевой М.М.
при участии
от ОАО "ДГК" - Савченко Е.Е., представитель по доверенности от 03.02.2012 N 7/96;
от Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края - Пламадяла С.В., представитель по доверенности от 12.10.2011;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
на решение от 23.03.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012
по делу N А51-318/2012 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Палагеша Г.Н., в апелляционном суде судьи: Алферова Н.В., Сидорович Е.Л., Гончарова А.В.
По заявлению открытого акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания"
к Департаменту земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
о признании незаконным бездействия
Открытое акционерное общество "Дальневосточная генерирующая компания" (ОГРН 1051401746769, место нахождения: 680000, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.Фрунзе, 49) (далее - общество "ДГК") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным бездействия Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ОГРН 1072540005724, место нахождения: 690033, Приморский край, г.Владивосток, ул.Бородинская, 12) (далее - департамент), выразившегося в нарушении установленного действующим законодательством срока принятия решения о предоставлении в собственность земельных участков (кадастровые номера 25:28:010044:190 площадью 386 085 кв.м; 25:28:010044:191 площадью 1 111 кв.м; 25:28:010044:194 площадью 22 504 кв.м; 25:28:010044:193 площадью 8 518 кв.м), расположенных в г.Владивостоке относительно ориентира: ул.Фадеева, 47, категории: земли населенных пунктов; и обязании департамента устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем принятия в 15-дневный срок решения о предоставлении обществу в собственность за плату данных земельных участков по ставке 2,5% от кадастровой стоимости и направления проекта соответствующего договора (договоров) купли-продажи.
Решением суда от 23.03.2012 признано незаконным бездействие департамента, выразившееся в нарушении установленного действующим законодательством срока принятия решения о предоставлении в собственность обществу "ДГК" спорных земельных участков, как несоответствующее Земельному кодексу Российской Федерации, на департамент возложена обязанность в установленном законом порядке принять решение о предоставлении обществу в собственность за плату данных земельных участков и направить проект договора купли-продажи земельных участков.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе департамент просит судебные акты отменить в части обязания его принять решение о предоставлении испрашиваемых земельных участков обществу, подготовить и направить последнему проект договора купли-продажи таковых. Указывает, что фактически департамент не отказывал заявителю в предоставлении испрашиваемых земельных участков, а обязание департамента по принятию решения о предоставлении участков в собственность по существу предрешает исход предусмотренной законом процедуры и, таким образом выходит за рамки заявленных требований.
ОАО "ДГК" в отзыве на кассационную жалобу изложенные в ней доводы отклонило и просило оспариваемые судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.
В судебном заседании, проведенном в соответствии с положениями статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Пятого арбитражного апелляционного суда представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, дав по ним пояснения.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее и пояснений представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов дела, общество "ДГК" владеет на праве собственности недвижимым имуществом - энергетическим производственно-технологическим комплексом (кадастровый номер 25:28:00 00 00:00:17973), расположенным по адресу: г. Владивосток, ул.Фадеева, 47, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 06.02.2007 серии 25-АА N 828112.
На основании договора аренды от 20.10.2009 N 01-Ю-11177, департамент (арендодатель), предоставил обществу "ДГК" (арендатор) во временное владение (до 31.12.2055) земельный участок с кадастровым номером 25:28:01 00 44:0118 площадью 457 885 кв.м из земель населенных пунктов, расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Фадеева, 47 с разрешенным использованием: эксплуатация энергетического производственно-технологического комплекса.
13.08.2010 общество "ДГК" обратилось в департамент с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность, на что письмом от 16.09.2010 N 29/02-20-14577 последний отказал в выкупе такового в связи с нахождением части испрашиваемого участка площадью 24 547 кв.м в красных линиях перспективного развития автодороги в г.Владивостоке.
С целью выделения земельного участка, находящегося в красных линиях, общество "ДГК" провело кадастровые работы по разделу земельного участка с кадастровым номером 25:28:01 00 44:0118, в результате которых были образованы земельные участки с кадастровыми номерами 25:28:010044:190 площадью 386 085 кв.м, 25:28:010044:191 площадью 1 111 кв.м, 25:28:010044:194 площадью 22 504 кв.м, 25:28:010044:193 площадью 8 518 кв.м.
02.09.2011 общество "ДГК" вновь обратилось в департамент с заявлением о предоставлении в собственность указанных земельных участков по цене в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка, ответа на которое от уполномоченного органа не последовало.
Поскольку нерассмотрение департаментом заявления общества "ДГК" о предоставлении испрашиваемых им земельных участков в собственность нарушает его права и законные интересы, последнее обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
По смыслу статей 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требование о признании недействительным ненормативного правового акта, незаконными решения или действия (бездействия) государственных органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух условий: их несоответствия закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконном возложении каких-либо обязанностей, создании иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу пункта 1 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, имеют исключительное право на приватизацию земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Для приобретения прав на земельный участок необходимо обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Пунктом 6 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 данной статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности; в месячный срок с даты принятия такого решения осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды обеих инстанций, руководствуясь статьями 29, 36 Земельного кодекса Российской Федерации пришли к правильному выводу о нарушении прав общества "ДГК", поскольку вопрос о предоставлении заявителю испрашиваемых земельных участков в собственность в установленный законом срок рассмотрен и разрешен по существу не был. При этом судами учтена длительность нахождения документов на рассмотрении (более 5 месяцев), а также то, что пакет документов, приложенный обществом к заявлениям и направленный в адрес уполномоченного органа, соответствовал перечню документов, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.10.2007 N 370, действовавшему на момент обращения общества с заявлениями.
Каких - либо ограничений, препятствующих к выкупу испрашиваемых обществом земельных участков, по имеющимся в материалах дела документам судами не установлено.
В этой связи, установив наличие совокупности обстоятельств, предусмотренных главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды обеих инстанций обоснованно признали оспариваемое обществом "ДГК" бездействие незаконным и обязали уполномоченный орган принять решение по существу вопроса, а также подготовить и направить заявителю проект договора (договоров) купли-продажи спорных земельных участков, что не противоречит разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 по означенному вопросу.
При этом судом апелляционной инстанции были оценены и отклонены утверждения департамента, аналогичные доводам его кассационной жалобы, об отсутствии факта отказа обществу "ДГК" в предоставлении испрашиваемых им земельных участков и необоснованном возложении на департамент обязанности по принятию решения о предоставлении заявителю в собственность испрашиваемых участков, как противоречащие смыслу главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также целям обращения заявителя в суд.
Следует отметить, что доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, а повторяют аргументы текста апелляционной жалобы, которые были исследованы судом, и им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем подлежат отклонению, так как направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, установленных при
разрешении спора, что в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Новых доводов, имеющих существенное значение для рассмотрения данного дела и опровергающих правильность выводов арбитражных судов, в кассационной жалобе не приведено.
Учитывая, что неправильного применения норм материального права и положений действующего процессуального законодательства судами не допущено, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы заявителя.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 23.03.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2012 по делу N А51-318/2012 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.Ю. Лесненко |
Судьи |
Т.Н. Карпушина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.