г. Хабаровск |
|
05 сентября 2012 г. |
А59-4094/2011 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: И.С. Панченко
Судей: В.М. Голикова, Н.В. Меркуловой
рассмотрел ходатайство (заявление) индивидуального предпринимателя Смертиной Натальи Ивановны (ОГРНИП 305651125900012) о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы
на определение от 06.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2012
по делу N А59-4094/2011
Арбитражного суда Сахалинской области
Индивидуальный предприниматель Смертина Наталья Ивановна (далее - предприниматель) обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на определение от 06.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2012 по делу N А59-4094/2011 Арбитражного суда Сахалинской области, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В обоснование заявленного ходатайства предприниматель ссылается на позднее - 10.05.2012 получение копии постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2012.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное индивидуальным предпринимателем Смертиной Натальей Ивановной ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, считает его не подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 3 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции.
По результатам рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции принимается постановление, на которое может быть подана жалоба в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с АПК РФ такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции (часть 5 статьи 188 АПК РФ).
Исходя из положений части 5 статьи 271, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с даты изготовления судебного акта в полном объеме, а не с даты получения лицом, участвующим в деле, его копии.
Таким образом, срок на подачу кассационной жалобы истек 25.05.2012, фактически жалоба подана 30.07.2012 (согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте).
Вместе с тем, для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, от них не зависящим, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.
Копия постановления от 25.04.2012 направлена участвующим в деле лицам 27.04.2012, то есть в пределах процессуального срока, установленного частью 4 статьи 271 АПК РФ. Доказательств, подтверждающих нарушение судом апелляционной инстанции срока направления или задержку пересылки копии постановления от 25.04.2012 организациями почтовой связи, заявителем не представлено.
Иных обстоятельств, объективно воспрепятствовавших своевременному обращению заявителя с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Смертиной Натальи Ивановны подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства индивидуального предпринимателя Смертиной Натальи Ивановны о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на определение от 06.12.2011, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2012 по делу N А59-4094/2011 Арбитражного суда Сахалинской области отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.
Приложение: кассационная жалоба на 4 листах и приложенные к ней документы на 30 листах, в том числе конверт.
Председательствующий судья |
И.С. Панченко |
Судьи |
В.М. Голиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.