г. Хабаровск |
|
08 октября 2012 г. |
А73-15093/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 октября 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: И.А. Тарасова
Судей: Е.В. Зимина, Л.Б. Шариповой
при участии:
от ответчиков: Министерства природных ресурсов Хабаровского края - Зельник Ю.В., консультант отдела правового обеспечения по доверенности от 04.05.2011 N 9.3.28-7475; ООО "ОКМН "Сукпай" - Слепцов А.М., представитель по доверенности от 27.02.2012 б/н;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Территориальной соседской общины малочисленных народов "Кафэн"
на решение от 12.04.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012
по делу N А73-15093/2011 Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции - судья Н.Ю. Мельникова, в суде апелляционной инстанции - судьи А.А. Тихоненко, В.Г. Дроздова, И.В. Иноземцев
По иску Территориальной соседской общины малочисленных народов "Кафэн"
к Министерству природных ресурсов Хабаровского края, обществу с ограниченной ответственностью "Община коренных малочисленных народов "Сукпай"
о понуждении заключить охотхозяйственное соглашение, признании права пользования охотничьими угодьями, признании недействительным предоставления ООО "ОКМН "Сукпай" в пользование объектов животного мира
Территориальная соседская община малочисленных народов "Кафэн" (ОГРН 1042700081357, место нахождения: Хабаровский край, район им. Лазо, село Гвасюки, ул. Джанси Кимонко, 11-2, далее - ТСО "Кафэн", община, истец) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Министерству природных ресурсов Хабаровского края (ОГРН 1072721005532, место нахождения: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, д. 56, далее - Министерство, ответчик) о понуждении заключить охотхозяйственное соглашение на охотничьи угодья общей площадью 130,7 тыс. га, расположенные на территории муниципального района им. Лазо Хабаровского края, состоящие из 2-х участков "Кафэн-1" площадью 63,1 тыс. га и участок "Кафэн-2" площадью 67,6 тыс. га.
Определением суда от 14.12.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительного предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Община коренных малочисленных народов "Сукпай" (далее - ООО "ОКМН "Сукпай").
Определением суда по делу N А73-2374/2012 принят к производству иск ТСО "Кафэн" к Министерству и ООО "ОКМН "Сукпай"
- о признании права пользования охотничьими угодьями на территории участка "Кафэн-2" района им. Лазо Хабаровского края, общей площадью 67,6 тыс.га, дающее право на заключение охотхозяйственного соглашения в соответствии со ст. 71 Закона об охоте;
- о признании недействительным предоставления ООО "ОКМН "Сукпай" в пользование объектов животного мира на территории участка "Були" района им. Лазо Хабаровского края общей площадью 62,2 тыс.га;
- о признании недействительными долгосрочной лицензии серии ХХ N 2077, выданной ООО "ОКМН "Сукпай" на пользование объектами животного мира, распоряжения Губернатора Хабаровского края от 02.11.2005, утвердившее решение краевой комиссии по охотпользованию, протокол N 25 от 26.10.2005 о выдаче лицензии, распоряжения Губернатора Хабаровского края от 10.09.2008 3458-р, утвердившее решение краевой комиссии по охотпользованию протокол N 1 от 20.08.2008 о продлении срока действия долгосрочной лицензии.
Определением суда от 29.02.2012 дела N А73-15093/2011 и N А73-2374/2012 объединены в одно производство с присвоением делу N А73-15093/2011.
Определением суда от 10.04.2012 требование о признании недействительными долгосрочной лицензии серии ХХ N 2077, выданной ООО "ОКМН "Сукпай" на пользование объектами животного мира, распоряжения Губернатора Хабаровского края от 02.11.2005, утвердившее решение краевой комиссии по охотпользованию, протокол N 25 от 26.10.2005 о выдаче лицензии, распоряжения Губернатора Хабаровского края от 10.09.2008 3458-р, утвердившее решение краевой комиссии по охотпользованию протокол N 1 от 20.08.2008 о продлении срока действия долгосрочной лицензии выделено в отдельное производство.
Решением суда от 12.04.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ТСО "Кафэн" в кассационной жалобе просит решение от 12.04.2012 и постановление от 21.06.2012 отменить полностью, принять по делу новый судебный акт, исковые требования удовлетворить.
В обоснование доводов указывает на то, что из-за действий государственного органа, допустившего нарушение закона и предоставившим один и тот же участок двум юридическим лицам, истец получил отказ от заключения охотхозяйственного соглашения после окончания срока действия лицензии. Полагает необоснованным вывод суда об истечении срока действия лицензии, послуживший основанием для отказа в удовлетворении требований.
Также заявитель сослался на иные перечисленные обстоятельства и доказательства по делу, ошибочно оставленные судом без внимания, что привело к принятию неправильного решения по делу.
В отзыве на кассационную жалобу Министерство не согласилось с ее доводами, просит обжалуемые судебные акты оставить в силе как законные и обоснованные.
Проверив правильность применения судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, заслушав в судебном заседании пояснения ответчиков, кассационная инстанция находит кассационную жалобу безосновательной.
Как установлено судом из материалов дела, территориально-соседской общине "Кафэн" на основании долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира серии ХХ N 2064 от 10.11.2005, срок действия которой продлен Решением Краевой комиссии по охотпользованию (протокол N 3 от 22.10.2008), утвержденным распоряжением Губернатора Хабаровского края от 01.11.2008 N 569-р, на 3 года и договоров на право пользования ресурсами охотничьих животных на территории Хабаровского края N 115/2005, N 115/2008 от 03.11.2005 и от 20.04.2009 была предоставлена в пользование территория охотничьих угодий общей площадью 130,7 тыс. га, расположенная на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края, состоящая из двух участков: участок N 1 "Кафэн-1" площадью 63,1 тыс. га и участок N 2 "Кафэн-2" площадью 67,6 тыс. га.
Решением Краевой комиссии по охотпользованию (протокол N 1 от 20.08.2008), утвержденным Распоряжением Губернатора Хабаровского края от 10.09.2008 N 458-р, срок действия лицензии на пользование объектами животного мира ООО ОКМН "Сукпай" продлен на 25 лет.
Между Министерством и ООО ОКМН "Сукпай" 20.04.2009 заключен договор N 114/2008 о предоставлении в пользование территории охотничьих угодий, общей площадью 184,7 тыс. га, расположенной на территории муниципального района им. Лазо Хабаровского края и состоящей из двух участков: "Були" - 62,2 тыс. га и "Верхний Сукпай" - 122,5 тыс. га.
Истец письмом N 5 от 08.04.2011 обратился в Министерство с просьбой заключить охотхозяйственное соглашение сроком на 49 лет.
Министерство письмом от 03.05.2011 N 3.3.26-7384 отказало в заключении соглашения, так как право пользование объектами животного мира на участке "Кафэн-2" в этих же границах предоставлено ООО ОКМН "Сукпай" на участке "Були", предложив для разрешения сложившейся ситуации рассмотреть вопрос совместно с ООО ОКМН "Сукпай" в Министерстве с участием представителя Департамента Росприроднадзора по ДФО.
ООО "ОКМН "Сукпай" письмом от 31.05.2011 сообщило Министерству о согласовании карты охотничьих угодий Хабаровского края с истцом, об отсутствии возражений о включении спорной территории в охотхозяйственное соглашение ТОО МН "Кафэн" и своем согласии о заключении охотхозяйственного соглашения в рамках долгосрочной лицензии.
Письмами N N 8, 9 от 16.09.2011 и от 03.11.2011 истец просил Министерство заключить охотхозяйственное соглашение в границах охотничьих угодий участка "Кафэн-1" согласно лицензии, исключив охотничий участок "Кафэн-2".
В ответ на вышеуказанные письма Министерство письмом от 21.11.2011 N 9.3.26-21428 сообщило, что предоставление права пользования на участке "Кафэн-2" невозможно, так как в этих же границах право пользование предоставлено другому лицу - ООО ОКМН "Сукпай" на участке "Були", предложив решить вопрос по спорному участку по взаимному соглашению сторон.
Считая, что отказ в заключении соглашения нарушает его права и законные интересы, истец обратился с настоящим иском в арбитражный суд.
Рассматривая спор, суды обеих инстанций исходили из следующего.
Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в связи с осуществлением деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ), который вступил в действие с 01.04.2010.
Указанным Законом внесены изменения в Закон о животном мире, согласно которым вместо лицензий выдаются разрешения на право пользования объектами животного мира.
В силу статей 27, 28 Закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ заключение охотхозяйственного соглашения осуществляется посредством проведения аукциона в порядке, установленном законом.
В соответствии с частью 1 статьи 71 данного Закона право долгосрочного пользования животным миром, которое возникло у юридических лиц на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов со дня вступления в силу данного Закона сохраняется до истечения срока действия указанных лицензий, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно части 3 статьи 71 Закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ юридические лица, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Закона, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении в пользование территорий и акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны заключить охотхозяйственные соглашения с лицами, указанными в части 3 статьи 71 Закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ, при этом при заключении договора указанные лица обязаны единовременно внести плату за заключение такого соглашения.
В связи с чем, Закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ, подтверждая действие ранее выданных долгосрочных лицензий, в то же время предусматривает иной порядок регулирования правоотношений по предоставлению права на добычу охотничьих ресурсов.
Заключение охотхозяйственного соглашения без проведения аукциона возможно при наличии у лица, имеющего такое право пользования, долгосрочной лицензии на пользование животным миром (определение ВАС РФ от 29.02.2012 N 1575/12).
Судом из материалов дела установлено и это не опровергнуто истцом, что срок действия выданной ему долгосрочной лицензии на право пользования истек 26.10.2011 и продлению не подлежал (пункты 1 - 4 статьи 71 Закона).
Поскольку истец утратил право пользования охотугодьями, то в удовлетворении требований о признании права пользования охотничьими угодьями на участке "Кафэн-2" и о понуждении Министерства заключить охотхозяйственное соглашение отказано судом правомерно.
В отношении требований о признании недействительным представления ООО "ОКМН "Сукпай" в пользование объектов животного мира на территории участка "Були" судом также отказано в их удовлетворении правомерно по мотиву избрания ненадлежащего способа защиты права на основании статьи 12 ГК РФ и части 3 статьи 47 Федерального закона от 24.04.1995 N 52 "О животном мире".
Если истец полагает, что его права и интересы нарушены представлением в пользование охотугодий иному лицу, то как правильно указал суд, соответственно следует оспаривать основания возникновения этого права.
Доводы заявителя кассационной жалобы не опровергают вывода суда о том, что с истечением срока действия лицензии, которые не подлежат продлению, истец не вправе пользоваться охотничьими ресурсами. Общий порядок в таком случае предполагает заключение охотхозяйственного соглашения по результатам аукциона и получение соответствующего разрешения.
Подача заявления о заключении охотхозяйственного соглашения за несколько месяцев до истечении срока действия лицензии, на что указывалось в кассационной жалобе, не может расцениваться как дающая основания для дальнейшего пользования охотничьими ресурсами в период срока действия лицензии.
Ссылка в кассационной жалобе о нарушении судом апелляционной инстанции норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения (пункт 3 статьи 288 АПК РФ) является несостоятельной и материалами дела не подтверждается.
В удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу судом апелляционной инстанции отказано в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 АПК РФ. Оснований для такого приостановления до вступления в законную силу решения по делу N А73-4604/2012 у суда апелляционной инстанции не имелось.
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 6.1 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", определение о выделении исковых требований в отдельное производство не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Таким образом, обжалованные решение от 12.04.2012 и постановление от 21.06.2012 следует признать законными и обоснованными, поэтому изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 12.04.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2012 по делу N А73-15093/2011 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тарасов |
Судьи |
Е.В. Зимин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.