г. Хабаровск |
|
29 ноября 2012 г. |
А59-4400/2011 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: С.Е. Лобаря
Судей: Е.В. Зимина, С.Н. Новиковой
рассмотрел ходатайство (заявление) Филиппова Анатолия Ивановича
по делу N А59-4400/2011
Арбитражного суда Сахалинской области
по заявлению Филиппова Анатолия Ивановича
к Каргину Вадиму Игоревичу; нотариусу Прокошенковой Елене Евгеньевне
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Компания "Тунайча"
о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Компания "Тунайча" и применении последствий недействительности сделки
Филиппов Анатолий Иванович обратился в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 27.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2012 по делу N А59-4400/2011 Арбитражного суда Сахалинской области, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, мотивированное тем, что заявитель не является профессиональным юристом.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы на обжалуемые решение от 27.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2012 истек 15.10.2012.
Настоящая кассационная жалоба подана 29.10.2012 согласно оттиску почтового штемпеля на почтовом конверте, то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 276 АПК РФ.
Исходя из положений части 2 статьи 276 АПК РФ, срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса (часть 3 статьи 276 АПК РФ).
По смыслу статьи 117 АПК РФ восстановление пропущенного срока обжалования касается случаев пропуска такого срока по независящим от подателя причинам.
Между тем, в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока, Филиппов Анатолий Иванович указал на тот факт, что он не является профессиональным юристом.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков не устанавливает.
Однако, в соответствии со статьей 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий, связанных с совершением или несовершением определенных действий.
Исследовав и оценив доводы, приведенные в поданном ходатайстве, кассационный суд установил, что причиной нарушения срока подачи кассационной жалобы явилось незнание заявителем процессуальных норм.
Между тем, незнание заявителем порядка подачи кассационной жалобы не является уважительной причиной пропуска установленного законом срока обжалования.
При этом суд учитывает, что заявителю было известно о принятом Арбитражным судом Сахалинской области по настоящему делу решении от 27.04.2012, которое было оспорено последним в апелляционном порядке.
Обжалуемые судебные акты были опубликованы на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Таким образом, о принятом судебном акте заявителю кассационной жалобы было известно, и у него имелась возможность в установленный АПК РФ срок (до 15.10.2012 включительно) подать кассационную жалобу.
Принимая во внимание значительный период пропуска срока и отсутствие уважительных причин подачи кассационной жалобы за пределами установленного процессуальным законодательством срока, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба Филиппова Анатолия Ивановича подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 117, 184, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства Филиппова Анатолия Ивановича о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 27.04.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2012 по делу N А59-4400/2011 Арбитражного суда Сахалинской области отказать.
Кассационную жалобу на 2 листах с приложенными к ней документами на 29 листах возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа.
Председательствующий судья |
С.Е. Лобарь |
Судьи |
Е.В. Зимин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.