• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 апреля 2013 г. N Ф03-1601/13 по делу N А80-218/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом установленных обстоятельств суд первой инстанции, руководствуясь пунктом 1 статьи 463, пунктом 2 статьи 450, пунктом 1 статьи 457, пунктом 4 статьи 487, статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пунктами 2, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", расторг договор купли-продажи, сославшись на существенное нарушение ответчиком условий договора в виде длительного неисполнения обязательств по поставке продукции, взыскал с общества в пользу предприятия проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 262 748 руб. 11 коп.

...

Довод заявителя жалобы о том, что продукция не была поставлена по вине иного лица - продавца по отношению к ОАО "Росагроснаб", сам по себе не может служить основанием для снижения процентов на основании статьи 333 ГК РФ, поскольку неисполнение обязательств контрагентом не исключает факта пользования обществом денежными средствами предприятия. Иных оснований для снижения процентов применительно к статье 333 ГК РФ заявителем жалобы в суде первой инстанции не приведено."