г. Хабаровск |
|
02 июля 2013 г. |
А51-21972/2012 |
Судья: О.В. Цирулик
рассмотрел ходатайство (заявление) общества с ограниченной ответственностью "Уссурстройинвест" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы
на решение от 25.12.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013
по делу N А51-21972/2012
Арбитражного суда Приморского края
Общество с ограниченной ответственностью "Уссурстройинвест" (далее - ООО "Уссурстройинвест") обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 25.12.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013 по делу N А51-21972/2012 Арбитражного суда Приморского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока ООО "Уссурстройинвест" ссылается на нахождение директора общества в период с 13.03.2013 по 09.06.2013 в служебной командировке за пределами Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное ООО "Уссурстройинвест" ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, считает его не подлежащим удовлетворению.
В соответствии со статьей 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Срок на подачу кассационной жалобы истек 15.05.2013, фактически жалоба подана 11.06.2013 (согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Приморского края).
Как видно из материалов дела, ООО "Уссурстройинвест" является лицом, участвующим в деле, его представитель присутствовал в судебном заседании Пятого арбитражного апелляционного суда и, следовательно, знал о вынесении обжалуемого судебного акта.
Нахождение директора общества с 13.03.2013 по 09.06.2013 в служебной командировке за пределами Российской Федерации не может считаться уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование, поскольку после получения постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013 заявитель имел достаточный промежуток времени для подготовки и подачи кассационной жалобы. Доказательств, подтверждающих нарушение судом апелляционной онстанции срока направления или задержку пересылки копии постановления от 15.03.2013 организациями почтовой связи, заявителем не представлено.
Кроме того, нахождение директора ООО "Уссурстройинвест" в служебной командировке за пределами Российской Федерации в указанный период не препятствует обращению в суд от его имени иного уполномоченного лица.
Иных обстоятельств, объективно воспрепятствовавших своевременному обращению заявителя с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного, кассационная жалоба ООО "Уссурстройинвест" подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 117, 184, 185, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Уссурстройинвест" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 25.12.2012, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2013 по делу N А51-21972/2012 Арбитражного суда Приморского края отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.
Приложение: кассационная жалоба на 8 листах и приложенные к ней документы на 31 листах.
Судьи |
О.В. Цирулик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.