г. Хабаровск |
|
06 августа 2013 г. |
А04-5204/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 августа 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: В.А. Гребенщиковой
Судей: О.В. Цирулик, Я.В. Кондратьевой
при участии
представители участвующих в деле лиц не явились
рассмотрел кассационную жалобу открытого акционерного общества "Мобильные ТелеСистемы"
на решение от 19.11.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2013
по делу N А04-5204/2011 Арбитражного суда Амурской области
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.В. Китаев, в суде апелляционной инстанции - судьи С.Б. Ротарь, Т.С. Гетманова, А.И. Михайлова
по иску закрытого акционерного общества "Амурплодсемпром"
к открытому акционерному обществу "Мобильные ТелеСистемы"
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Буреяжилпромстрой", общество с ограниченной ответственностью "Мостоотряд-Т", администрация города Благовещенска, Сергеев Андрей Иванович, Плотников Владимир Николаевич, Ананьев Олег Иванович
об устранении препятствий в осуществлении права собственности
Закрытое акционерное общество "Амурплодсемпром" (ОГРН 1022800519477, адрес (место нахождения): Амурская область, Благовещенский район, с. Плодопитомник, ул. Советская, 6; далее - ЗАО "Амурплодсемпром") на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к открытому акционерному обществу "Мобильные ТелеСистемы" (ОГРН 1027700149124, адрес (место нахождения): г. Москва, ул. Марксистская, 4; далее - ОАО "МТС") об устранении препятствий в осуществлении права собственности на земельный участок с кадастровым номером 28:01:000000:0214 путем переноса кабеля волоконно-оптической линии связи (далее - ВОЛС) с указанного участка в соответствии с постановлением мэра г. Благовещенска от 17.07.2000 N 1672 "О предоставлении закрытому акционерному обществу "Амурская сотовая связь" в аренду земельных участков для прокладки кабеля ВОЛС на участке АТС-35/36 - Радиоцентр - Аэропорт для организации сотовой связи" (далее - постановление мэра г. Благовещенска от 17.07.2000 N 1672).
Определениями от 19.10.2011, от 26.01.2012 судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Буреяжилпромстрой" (ОГРН 1042800018865, адрес (место нахождения): г. Благовещенск, ул. Политехническая, 159, 1; далее - ООО "Буреяжилпромстрой", застройщик), общество с ограниченной ответственностью "Мостоотряд-Т" (ОГРН 1027500625316, адрес (место нахождения): г. Белогорск, ул. Кирова, 279).
Решением суда от 21.02.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2012, иск удовлетворен. Суд обязал ОАО "МТС" осуществить перенос кабеля ВОЛС, находящегося на земельном участке с кадастровым номером 28:01:000000:0214, в соответствии с постановлением мэра г. Благовещенска от 17.07.2000 N 1672 в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.08.2012 названные судебные акты отменены с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области как принятые о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (пункт 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), с целью разрешения вопроса о возможности восстановления нарушенного права истца тем способом, который заявлен, поскольку указанные лица являются собственниками земельных участков, на которых предполагается размещение трассы кабеля ВОЛС в случае исполнения судебного решения.
При новом рассмотрении судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация города Благовещенска, Сергеев Андрей Иванович, Плотников Владимир Николаевич, Ананьев Олег Иванович.
Истец в порядке статьи 49 АПК РФ изменил предмет иска и просил устранить препятствия в осуществлении права собственности путем обязания ответчика осуществить перенос кабеля ВОЛС с земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:0214.
Решением суда от 19.11.2012, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2013, исковое требование удовлетворено. Суд обязал ОАО "МТС" осуществить перенос кабеля ВОЛС с земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:0214 в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу.
ОАО "МТС", не согласившись с принятыми судебными актами, подало в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа кассационную жалобу, в которой просит их отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела и неприменением норм материального права, подлежащих применению, в удовлетворении требований отказать.
По мнению заявителя жалобы, предъявление настоящего иска свидетельствует о злоупотреблении ЗАО "Амурплодсемпром" правом, выразившимся в попытке снять законно установленное обременение на спорный земельный участок и переложить обязанность застройщика по переносу сооружений связи на ответчика. В связи с чем, судам следовало применить статью 10 ГК РФ и учесть пункт 17 Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 N 578 (далее - Правила N 578). Ответчик также считает невозможным осуществление переноса кабеля в отсутствие у него прав на землю. Обращает внимание на ненадлежащее исследование судами существенности отклонения трассы ВОЛС, а также на то, что исполнение решения суда повлечет её демонтаж и остановку работы всей линии связи.
ЗАО "Амурплодсемпром" в отзыве на кассационную жалобу, возражая относительно приведенных в ней доводов, просило состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные, а жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Проверив законность решения от 19.11.2012, постановления от 01.04.2013 с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на неё, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Амурплодсемпром" на основании постановления мэра г. Благовещенска от 20.06.2008 N 1899, договора купли-продажи земельного участка от 03.07.2010 N 1899 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 28:01:000000:0214, общей площадью 3 796 122 кв.м, находящийся в с. Плодопитомник г. Благовещенска Амурской области, что подтверждает свидетельство о государственной регистрации права собственности от 17.02.2010 серии 25-АА N 399646.
Постановлением мэра г. Благовещенска от 17.07.2000 N 1672 утвержден акт выбора земельных участков для размещения кабельной линии АТС-35/36-Радиоцентр-Аэропорт. Для прокладки кабеля ВОЛС ЗАО "Амурская сотовая связь" (правопредшественник ОАО "МТС") в аренду предоставлены земельные участки общей площадью 89 920 кв.м, в том числе в районе совхоза "Благовещенский" (правопредшественник ЗАО "Амурплодсемпром").
Постановлением мэра г. Благовещенска от 20.11.2000 N 2809 утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию прокладки кабеля ВОЛС и антенно-мачтовых сооружений на участке АТС-35/36-Радиоцентр - Аэропорт от 15.11.2000.
Письмом от 30.09.2010 N 125 истец направил в адрес ответчика претензию, в которой указал, что при освоении территории ЗАО "Амурплодсемпром" в зоне застройки установлено нахождение принадлежащего ОАО "МТС" кабеля ВОЛС, проложенного с отступлением от акта выбора земельных участков для его размещения, утвержденного постановлением мэра г. Благовещенска от 17.07.2000 N 1672. В этой связи ЗАО "Амурплодсемпром" потребовало перенести линию связи, разместив ее в соответствии с названным постановлением либо по предлагаемой схеме вдоль границы застройки территории "Игнатьевская Усадьба". Данное требование ОАО "МТС" не выполнено.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области от 17.05.2011 по делу N А04-4832/2010 вышеуказанное постановление мэра г. Благовещенска от 20.11.2000 N 2809 признано недействительным в части земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:0214 как несоответствующее закону и нарушающее права и законные интересы истца.
ЗАО "Амурплодсемпром", ссылаясь на то, что нахождение кабеля ВОЛС на земельном участке с кадастровым номером 28:01:000000:0214 нарушает его право собственности, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно пункту 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В силу положений подпункта 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
При рассмотрении дела суды первой и апелляционной инстанций, приняли во внимание имеющие в силу статьи 69 АПК РФ преюдициальное значение для разрешения настоящего спора обстоятельства по делу N А04-4832/2010, согласно которым установлен факт прокладки кабеля, принадлежащего ОАО "МТС", на земельном участке ЗАО "Амурплодсемпром", в нарушение проектной документации, с отклонением от схемы, обозначенной в акте выбора земельного участка, утвержденном постановлением от 17.07.2000 N 1672, признанным по этому делу недействительным в части земельного участка с кадастровым номером 28:01:000000:0214.
В силу чего сделали правомерный вывод о нарушении прав ЗАО "Амурплодсемпром" как собственника указанного земельного участка, права которого ограничены в результате незаконных действий ответчика и учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих невозможность переноса кабеля за пределы участка истца, признали заявленное требование подлежащим удовлетворению.
Довод заявителя жалобы о злоупотреблении ЗАО "Амурплодсемпром" правом, выразившимся в попытке снять законно установленное обременение на спорный земельный участок и переложить обязанность по переносу сооружений связи на ответчика, получил надлежащую правовую оценку апелляционного суда и признан несостоятельным, поскольку истец как собственник данного участка вправе требовать устранения любого нарушения, наличие законного обременения опровергается установленными выше обстоятельствами, по причине чего пункт 17 Правил N 578, предусматривающий перенос сооружений связи, связанный с новым строительством, силами заказчика (застройщика), не может быть применен по отношению к ООО "Буреяжилпромстрой".
Указание ответчика на то, что в связи с отсутствием у него прав на землю исполнение судебного акта повлечет демонтаж линии связи и остановку её работы, также являлось предметом рассмотрения апелляционной инстанции, в результате которого правильно отклонено как не подтвержденное достоверными доказательствами.
Ссылка ОАО "МТС" на ненадлежащее исследование судами существенности отклонения трассы ВОЛС, так как около половины протяженности кабеля связи проложено согласно проектной документации и постановлению мэра г. Благовещенска от 20.11.2000 N 2809, в связи с чем не имеется оснований к освобождению участка, не принимается во внимание исходя из того, что в силу статьи 304 ГК РФ защита прав собственника осуществляется независимо от характера допущенного нарушения, на что обращено внимание в обжалованном постановлении апелляционной коллегии.
Иные доводы заявителя жалобы не имеют решающего значения относительно правильного разрешения спора.
Поскольку арбитражными судами верно применены нормы материального права к спорным правоотношениям сторон, установлены все фактические обстоятельства по делу, имеющие существенное значение для разрешения настоящего спора, нарушений норм процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 АПК РФ, не допущено, то основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 19.11.2012, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2013 по делу N А04-5204/2011 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
В.А. Гребенщикова |
Судьи |
О.В. Цирулик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу положений подпункта 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
...
Ссылка ОАО "МТС" на ненадлежащее исследование судами существенности отклонения трассы ВОЛС, так как около половины протяженности кабеля связи проложено согласно проектной документации и постановлению мэра г. Благовещенска от 20.11.2000 N 2809, в связи с чем не имеется оснований к освобождению участка, не принимается во внимание исходя из того, что в силу статьи 304 ГК РФ защита прав собственника осуществляется независимо от характера допущенного нарушения, на что обращено внимание в обжалованном постановлении апелляционной коллегии."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 августа 2013 г. N Ф03-2830/13 по делу N А04-5204/2011
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-2830/13
01.04.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-89/13
19.11.2012 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-5204/11
21.08.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3686/12
05.05.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1473/12