г. Хабаровск |
|
21 ноября 2013 г. |
А51-6998/2013 |
Судья Г.А. Сумина
рассмотрела ходатайство (заявление) федерального государственного казенного учреждения комбината "Чайка" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 01.07.2013
по делу N А51-6998/2013 Арбитражного суда Приморского края
Федеральное государственное казенное учреждение комбината "Чайка" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу (далее - комбинат) обратилось с кассационной жалобой по решение Арбитражного суда Приморского края от 01.07.2013 по делу N А51-6998/2013, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно части 7 статьи 195 АПК РФ решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.
В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное комбинатом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, считает его не подлежащим удовлетворению.
Срок на подачу кассационной жалобы истек 01.08.2013, фактически жалоба подана 01.11.2013 (согласно штампу на почтовом конверте).
Комбинат в обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока указывает на то, что первоначально решение суда первой инстанции от 01.07.2013 ошибочно обжаловано им в суд апелляционной инстанции, в связи с чем срок на подачу кассационной жалобы был пропущен.
Указанная причина судом кассационной инстанции не может быть признана уважительной, поскольку порядок обжалования судебного акта указан в статье 195 АПК РФ. Также представитель комбината присутствовал при оглашении резолютивной части решения суда, где был оглашен порядок обжалования данного судебного акта, на это же указано и в самом решении суда от 01.07.2013.
Иных обстоятельств, объективно воспрепятствовавших своевременному обращению заявителя с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено.
У комбината имеется возможность обжаловать решение суда в порядке надзорного производства.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба федерального государственного казенного учреждения комбината "Чайка" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства федеральному государственному казенному учреждению комбината "Чайка" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 01.07.2013 по делу N А51-6998/2013 Арбитражного суда Приморского края отказать.
Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Возвратить Пановой Полине Андреевне из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 2 000 руб., уплаченную по чеку-ордеру от 25.10.2013 N 147.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.
Приложение: кассационная жалоба на 12 листах и приложенные к ней документы на 32 листах.
Судья |
Г.А. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.