г. Хабаровск |
|
08 октября 2008 г. |
Дело N А73-8054/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 октября 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: Л.К.Кургузовой
Судей: Т.Г.Брагиной, Г.В.Котиковой
при участии
от заявителя: ООО "Восточный бриз" - Путятина О.А. - представитель, дов. б/н от 18.08.2008
от ответчика: МИФНС России N 6 по Хабаровскому краю - Поздеева З.А. - начальник отдела оперативного контроля, дов.N 04-09/1983, Крысанов Ю.Ю. - специалист 1 разряда юридического отдела, дов.N 04-09/1 от 09.01.2008
от третьего лица:
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "Восточный бриз"
на решение от 06.08.2008
по делу N А73-8054/2008-90АП
Арбитражного суда Хабаровского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: А.Г.Калашников
По заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Восточный бриз"
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Хабаровскому краю
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении
Общество с ограниченной ответственностью "Восточный бриз" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Хабаровскому краю (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) N 178 от 08.07.2008 о привлечении его к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 06.08.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции в магазине на момент проведения проверки с последующим их представлением, указывает на наличие в действиях общества состава административного правонарушения по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить. Заявитель жалобы указывает, что документы, подтверждающие легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в момент проведения проверки находились в магазине, вместе с тем не могли быть представлены проверяющим в связи с большим документооборотом и ввиду непродолжительности времени проверки. Однако необходимые документы были представлены в налоговый орган в тот же день. Таким образом, по мнению заявителя жалобы, общество приняло все зависящие от него меры по соблюдению законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с чем вина во вменяемом правонарушении отсутствует.
В судебном заседании представитель общества доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.
Представители налогового органа в судебном заседании против доводов общества возражали, просили решение суда оставить без изменения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.
Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании поручения N 102 от 07.06.2008 инспекцией по налогам и сборам проведена проверка по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в кафе "Савалан", принадлежащем ООО "Восточный бриз", расположенном по адресу: г.Хабаровск, пер.Сормовский, 2а. В ходе проверки установлено, что осуществлялся оборот алкогольной продукции без справок к товарно-транспортным накладным, сертификатов соответствия, удостоверения о качестве на водку "Высота Люкс", емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, водку "Русский бриллиант премиум" емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки. По данному факту должностным лицом налогового органа составлен акт N 19-18/102 от 07.06.2008. Необходимые документы обществом представлены после проверки в налоговую инспекцию.
30.06.2008 должностным лицом налогового органа в присутствии генерального директора общества составлен протокол об административном правонарушении N 154. На основании акта проверки и протокола руководителем инспекции по налогам и сборам принято постановление N 178 от 08.07.2008 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с постановлением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон) запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, отвечающих требованиям данного закона.
В соответствии со статьей 10.2 Закона оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к грузовой таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции), справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации), уведомления (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции). Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Кроме того, согласно абзацу 6 пункта 2 статьи 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия.
Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, закреплена обязанность продавца иметь в торговой точке вышеуказанные документы на продаваемую алкогольную продукцию, эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона, а также удостоверение качества, или его копии; документы должны быть своевременно предъявлены потребителю по его требованию для ознакомления (пункты 12, 11, 32, 139).
Из анализа вышеуказанных правовых норм следует, что документы на алкогольную продукцию, содержащие информацию о данной продукции, должны находиться непосредственно в торговой точке, где производится продажа алкогольной продукции.
Ответственность за нарушение данных Правил, а именно за отсутствие в момент проверки в торговой точке сопроводительных документов на реализуемую алкогольную продукцию, установлена в части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
При этом часть 3 данной нормы предусматривает ответственность за нарушения иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, не охваченных частями 1, 2 указанной статьи, и влечет ответственность в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
Как установлено судом и следует из материалов дела, общество в момент проверки не представило на реализуемую алкогольную продукцию справки, прилагаемые к товарно-транспортным накладным, сертификаты соответствия, удостоверения о качестве. Данные документы представлены в инспекцию 07.06.2008.
То обстоятельство, что необходимые документы были представлены после проведения проверки, послужило классифицирующим признаком для вынесения административным органом постановления о привлечении ООО "Восточный бриз" к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.
Учитывая изложенное основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 06.08.2008 по делу N А73-8054/2008-90АП Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Л.К.Кургузова |
Судьи |
Т.Г.Брагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.