г. Хабаровск |
|
18 декабря 2013 г. |
Дело N А73-5590/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 декабря 2013 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
в составе:
Председательствующего: В.М.Голикова
Судей: И.С.Панченко, Г.А.Суминой
при участии:
от заявителя: общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточные магистральные нефтепроводы" - Тубольцев Л.А., представитель по доверенности от 10.12.2013 N 200; Лебедев С.А., представитель по доверенности от 01.01.2013 N 16;
от Хабаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству - Кулигина Е.В., представитель по доверенности от 09.01.2013 N 02-23/2;
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточные магистральные нефтепроводы"
на решение от 02.08.2013, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2013
по делу N А73-5590/2013 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.В.Зверева; в суде апелляционной инстанции судьи: Е.Г.Харьковская, Т.Д.Пескова, Е.И.Сапрыкина
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточные магистральные нефтепроводы"
к Хабаровскому межрайонному отделу государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении
Арбитражный суд Хабаровского края решением от 02.08.2013, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2013, отказал обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточные магистральные нефтепроводы" (ОГРН 1092724004944, место нахождения: 680020, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.Запарина, 1, далее - общество) в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Хабаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (ОГРН 1092721000459, место нахождения: 680013, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.Ленина, 4; далее - административный орган) от 21.05.2013 N 20с по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В кассационной жалобе общество, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, предлагает указанные судебные акты отменить, постановление административного органа признать незаконным и отменить.
Доводы заявителя жалобы сводятся к переоценке фактических обстоятельств дела и несогласию с выводами судов, основанных на совокупной оценке представленных в дело доказательств.
Представители общества в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержали в полном объеме.
Административный орган в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании доводы общества отклонили, указывая на их несостоятельность, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, отзыве на нее и выступлениях представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов судов установленным по делу фактическим обстоятельствам и находит обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, является в административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Административное правонарушение, предусмотренное статьей 8.42 КоАП РФ, посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок регулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Подпунктом 3 пункта 4 данной статьи Кодекса предусмотрено, что ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженность от 50 километров и более - в размере 200 метров. Таким образом, с учетом того факта, что протяженность реки
Амур составляет 930 км, ширина водоохранной зоны реки Амур составляет 200 метров.
Согласно пункту 4 части 15 статьи 65 ВК РФ, в границах водоохранных зон запрещаются, помимо прочего, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
В соответствии со статьями 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды) размещение, эксплуатация объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. Юридические лица, осуществляющие эксплуатацию объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Как установлено пунктом 16 статьи 65 ВК РФ, в границах водоохранных зон допускается размещение, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Согласно статье 50 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", при осуществлении деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Данная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 N 569 "Об утверждении правил согласования размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания" (далее - Правила).
На территории Хабаровского края согласование осуществляет Амурское территориальное управление Росрыболовства. Его полномочия закреплены в Положении, утвержденном приказом от 20.04.2011 N 403 Федерального агентства по рыболовству, в Административном регламенте исполнения Федеральным агентством по рыболовству государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, утвержденном приказом Росрыболовства от 20.08.2010 N 708.
При разрешении спора суды, исследовав фактические обстоятельства дела и оценив имеющиеся в деле доказательства, пришли к выводу о наличии события вмененного обществу административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ, и вины последнего в совершении данного правонарушения.
В частности, материалами дела подтверждено, что в период с 22.02.2013 по 01.03.2013 общество без согласования с федеральным органом исполнительным власти в области рыболовства проводило подготовительные работы и масштабные учебно-тренировочные занятия по ликвидации аварийного розлива нефти в зоне специального режима осуществления хозяйственной деятельности водного объекта р.Амур в районе с.Елабуга. При этом автотранспорт, иная техники и оборудование общества находились непосредственно у водного объекта, а также на самом водном объекте (на ледовой поверхности).
Доказательств принятия исчерпывающего перечня мер к недопущению рассматриваемого правонарушения судам не представлено.
Состав рассматриваемого административного правонарушения является формальным, не предполагает наступления каких-либо неблагоприятных материально-правовых последствий и для привлечения к ответственности за указанное правонарушение достаточно самого факта нарушения (невыполнения) правил водопользования, так как административное правонарушение в рассматриваемой сфере считается оконченными с момента совершения самого противоправного деяния.
Существенная угроза охраняемым общественным отношениям по указанным правонарушениям заключается в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Учитывая особую значимость охраняемых отношений в области охраны окружающей среды и природопользования, суды пришли к выводу о том, что допущенное обществом административное правонарушение не является малозначительным и основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ отсутствуют.
Административное наказание обществу назначено уполномоченным органом в минимальном размере.
Поскольку доводы, приведенные обществом в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами норм материального и процессуального права, а переоценка выводов судов, касающихся фактических обстоятельств дела, не входит в компетенцию суда кассационной инстанции, установленную главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то в силу отсутствия оснований, предусмотренных частями 1-4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 02.08.2013, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2013 по делу N А73-5590/2013 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М.Голиков |
Судьи |
И.С.Панченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.