• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 февраля 2014 г. N Ф03-7326/13 по делу N А24-2080/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку к отношениям, рассматриваемым в настоящем споре, применяется трехмесячный срок, предусмотренный абзацем вторым пункта 6.1 статьи 23 Закона N 14-ФЗ, иной срок и порядок выплаты доли устав общества не предусматривает, общество обязано было выплатить истцу действительную стоимость доли в течение трех месяцев с даты получения заявления о выходе истца из общества (19.03.2012), то есть в срок по 19.06.2012 включительно.

В пункте 18 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" указано, что при рассмотрении споров между обществом и его участниками, связанных с несвоевременным выполнением денежных обязательств (по выплате участникам, их наследникам или правопреемникам действительной стоимости доли участника (статьи 23, 26 Закона), суд вправе удовлетворить наряду с требованием о взыскании суммы долга и требование о взыскании процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Применение судами норм Закона N 14-ФЗ, касающихся исключения участника из общества, не повлекло принятие неправильных судебных актов."

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 февраля 2014 г. N Ф03-7326/13 по делу N А24-2080/2013