г. Хабаровск |
|
07 февраля 2014 г. |
А51-22015/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: Гребенщикова С.И.
Судей: Лесненко С.Ю., Новиковой С.Н.
при участии
от ООО "Малиновская золоторудная компания": Ноготков А.И., представитель по доверенности без номера от 24.01.2014
от Департамента лесного хозяйства ПК: представитель не явился
от ООО "Дальнереченсклес": представитель не явился
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальнереченсклес"
на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013
по делу N А51-22015/2012 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Кобко Е.В., в апелляционном суде судьи Анисимова Н.Н., Гончарова А.В., Гуцалюк С.В.
По заявлению общества с ограниченной ответственностью "Малиновская золоторудная компания"
к Департаменту лесного хозяйства Приморского края
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Дальнереченсклес"
о признании решения незаконным
Общество с ограниченной ответственностью "Малиновская золоторудная компания" (ОГРН 1092505000312; адрес (место нахождения): 690003, г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 46, 308; далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Управления лесным хозяйством Приморского края (в настоящее время - Департамент лесного хозяйства Приморского края; ОГРН 1072539005967; адрес (место нахождения): 690024, г. Владивосток, ул. Белинского, 3а; далее - Департамент), оформленного письмом от 12.07.2012 N 49-02-30/3399, об отказе в предоставлении лесного участка и об обязании ответчика принять решение о передаче истцу в аренду сроком до 23.12.2032 лесной (земельный) участок общей площадью 215,6 га на месторождении Малиновское, расположенный в Дальнереченском муниципальном районе Приморского края, в 73 км к востоку от с. Пожига, в верхнем течении р. Малиновка Пожигинского участкового лесничества Дальнереченского филиала краевого государственного казенного учреждения "Приморское лесничество", для целей выполнения работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых и строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов - автодорог (с учетом уточнений требований в порядке статьи 49 АПК РФ и приведенных в иске характеристик спорного лесного участка).
Определением суда от 24.09.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Дальнереченсклес" (ОГРН 1022500639501; адрес (место нахождения): 692138, Приморский край, г. Дальнереченск, ул. Лесная, 2а; далее - общество "Дальнереченсклес").
Решением суда от 06.03.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2013 названное решение отменено, заявленные требования удовлетворены в полном объеме: оспариваемое решение Управления от 12.07.2012 N 49-02-30/3399 признанно незаконным как не соответствующее Лесному кодексу РФ и на Департамент возложена обязанность в установленный законом срок принять решение о предоставлении Компании спорного лесного участка в аренду для испрашиваемых целей.
Общество "Дальнереченсклес", не согласившись с принятым по настоящему делу постановлением от 12.10.2013, обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права, и оставить в силе решение суда от 06.03.2013.
В обоснование жалобы заявитель указывает на наличие обременений в отношении испрашиваемого Компанией лесного участка в виде ранее заключенного с обществом "Дальнереченсклес" договора аренды от 01.12.2008 N 194/29 этого же участка, предоставленного ему в целях лесозаготовки, что, по мнению заявителя, исключает возможность предоставления спорного лесного участка истцу для целей недропользования, поскольку это предполагает проведение сплошной рубки произрастающих на участке лесных насаждений и неминуемо повлечет нарушение прав и законных интересов первоначального арендатора, а также возникновение у него убытков. Данные обстоятельства объективно препятствуют одновременному использованию спорного лесного участка в целях заготовки древесины и добычи полезных ископаемых. Ссылается на наличие на спорном участке эксплуатационных и защитных лессов, а также нахождение его в границах водоохраной зоны, что делает невозможным предоставление такого участка для целей недропользования в силу требований статей 104, 106 Лесного кодекса РФ.
В отзыве на кассационную жалобу Компания опровергает приведенные в ней доводы третьего лица и предлагает оставить обжалуемое постановление апелляционного суда без изменения.
Представитель истца в судебном заседании суда кассационной инстанции дал пояснения по обстоятельствам спора и доводам кассационной жалобы, аналогичные содержанию отзыва на нее, просил в удовлетворении жалобы отказать.
Департамент и общество "Дальнереченсклес", надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции не принимали, явку своих представителей с заседание суда не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив законность постановления от 12.10.2013 с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для его отмены не имеется.
Как установлено арбитражным судом апелляционной инстанции и подтверждается материалами дела, 01.12.2008 между Управлением лесным хозяйством Приморского края (арендодатель) и обществом "Дальнереченсклес" (арендатор) заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины N 194/29, в соответствии с которым арендодатель предоставляет, а арендатор обязуется принять в аренду лесной участок, находящийся в государственной собственности, площадью 98 956,2 га, имеющий местоположение: Приморский край, Дальнереченский район, Дальнереченское лесничество, Пожигинское участковое лесничество, кварталы N 58-64, 66-71, 74, 77-80, 82-87, 92-99, 102, 104, 105, 108-112, 116-124, 129, 130, 133, 142-147,148 (за исключением выделов 8, 9, 10, 22), 149 (за исключением выдела 3), 150-189. Договор зарегистрирован в установленном законом порядке.
15.10.2010 Федеральным агентством по недропользованию Компании выдана лицензия на право пользования недрами серия ВЛВ N 14860 (вид лицензии БР) с целевым назначением и видами работ по геологическому изучению, разведке и добычи коренного золота на Малиновском месторождении участка недр, расположенного в Дальнереченском муниципальном районе Приморского края, в 73 км к востоку от с. Пожига, в верхнем течении р. Малиновка. Срок окончания действия лицензии - 23.12.2032.
13.06.2012 Компания обратилась в Управление с заявлением N 13/06-12-УЛХ о предоставлении в аренду спорного участка площадью 215,6 га в границах земель лесного фонда для выполнения работ согласно выданной лицензии по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых.
По результатам рассмотрения указанного обращения Управление письмом от 12.07.2012 N 46-02-30/3399 уведомило заявителя об отказе в предоставлении испрашиваемого лесного участка в аренду, сославшись на наличие заключенного с обществом "Дальнереченсклес" договора от 01.12.2008 и положения пункта 23 Порядка подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и формы примерного договора аренды лесного участка, утвержденного Приказом Рослесхоза от 26.07.2011 N 319. Одновременно с этим Компании предложено повторно подать заявление в случае отказа названного арендатора от части лесного участка в пользу заявителя либо при получении письменного согласия на совместное использование спорного лесного участка.
Компания, посчитав такое решение об отказе в предоставлении в аренду спорного лесного участка незаконным, нарушающим его права и законные интересы, обратилась в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
По правилам части 1 статьи 198 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо наличие совокупности условий, а именно: оспариваемый ненормативный правовой акт, решение должны не соответствовать закону или иному нормативному правовому акту, нарушать права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагать на него какие-либо обязанности, создавать иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу статьи 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
В пункте 1 статьи 25 Лесного кодекса РФ перечислены виды использования лесов, в том числе заготовка древесины, выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 указанной статьи, если иное не установлено Кодексом, другими федеральными законами (пункт 2 той же статьи Лесного кодекса РФ).
Использование одних и тех же лесных участков для разных видов пользования, на основании заключенных с арендаторами договоров с учетом установленных ограничений позволяет прийти к выводу о возможности многоцелевого лесопользования.
Пунктом 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что договоры аренды лесных участков в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых заключаются без проведения аукциона.
Для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду (часть 2 статьи 43 Лесного кодекса РФ), при этом использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых осуществляется в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса, согласно части 5 которой допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных зонах и санитарно-защитных зонах, предназначенных для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов, в целях осуществления работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых.
Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 27.12.2010 N 515 утвержден Порядок использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, согласно пункту 13 которого на лесных участках, предоставленных в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, рубка лесных насаждений осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов.
Пунктом 10 Приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 26.07.2011 N 319 предусмотрено, что в случае заключения договора аренды лесного участка без проведения аукциона в соответствии с частью 3 статьи 74 Лесного кодекса РФ заинтересованное в получении права на заключение договора аренды лесного участка лицо подает заявление в органы государственной власти или органы местного самоуправления, указанные в пункте 5 настоящего Порядка с приложением необходимого комплекта документов.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассматривая настоящий спор, установил, что право Компании на предоставление в аренду испрашиваемого лесного участка основано на лицензии от 15.02.2010 серии ВЛВ N 14860 на право недропользования в границах Малиновского месторождения, расположенного в Дальнереченском муниципальном районе Приморского края, в 73 км к востоку от с. Пожига, в верхнем течении р. Малиновка сроком действия до 23.12.2032, выданной Федеральным агентством по недропользованию.
В этой связи суд апелляционной инстанции исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, с учетом указанных норм материального права, пришел к обоснованному выводу о том, что недропользователь, обращаясь с названным заявлением, реализовал свое право на получение в аренду спорного лесного участка, при этом судом отмечено, что заявление Компании как по своей форме, так и по содержанию имело требуемые сведения и к нему были приложены все необходимые документы, поэтому в данном случае Управление в силу действующего порядка не вправе было отказать в предоставлении заявителю испрашиваемого лесного участка в аренду. Изложенное послужило основанием для обоснованного вывода апелляционного суда, с которым соглашается суд кассационной инстанции, о незаконности оспариваемого решения Управления.
При этом апелляционный суд исходил из того, что в качестве мотивов такого отказа Управление указало на наличие в данном случае прав третьего лица (общества "Дальнереченсклес") в отношении испрашиваемого заявителем лесного участка и об отсутствии его заявления об отказе от части арендованного лесного участка в пользу ООО "Малиновская золоторудная компания" или письменного согласия на совместное использование спорного лесного участка, что, по мнению уполномоченного органа, служит препятствием для предоставления лесного участка в аренду заявителю.
Вместе с тем ограничение, как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей, возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно, тогда как таких обстоятельств при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции не установлено.
При этом арбитражным судом апелляционной инстанции принято во внимание, что спорный лесной участок находится в границах участка площадью 98 956,2 га, предоставленного ООО "Дальнереченсклес" в аренду для заготовки древесины на основании договора от 01.12.2008 N 194/29. Следовательно, деятельность Компании по выполнению работ по геологическому изучению недр и разработке месторождений полезных ископаемых, а также по строительству, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (автодорог) является самостоятельным видом лесопользования, отличным от заготовки древесины, которым занимается общество "Дальнереченсклес".
В данном случае рубка лесных насаждений не является самостоятельным видом лесопользования при добыче полезных ископаемых и может быть произведена истцом как недропользователем только в соответствии с требованиями закона, условиями договора аренды лесного участка и проектом освоения лесов, подлежащего государственной или муниципальной экспертизе в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (пункт 1 статьи 89 Лесного кодекса РФ).
Требований о необходимости получения согласия арендатора лесного участка на предоставление его другому лесопользователю для иных целей, а также выплата какой-либо денежной компенсации в данном случае, нормы лесного законодательства не предусматривают.
При таких обстоятельствах, исходя из того, что истец испрашивает спорный лесной участок, предоставленный ранее обществу "Дальнереченсклес", для иного вида использования, апелляционный суд, руководствуясь частью 5 статьи 21, пунктами 1 и 11 части 1, частью 2 статьи 25, статьей 43, частью 1 статьи 72, статьей 74 Лесного кодекса РФ и нормами главы 24 АПК РФ, сделал правильный вывод о несоответствии оспариваемого отказа Управления указанным нормам лесного законодательства в связи с чем правомерно удовлетворил заявленные требования.
Доводы заявителя кассационной жалобы о невозможности совместного многоцелевого использования спорного лесного участка и возможном причинении ему убытков в связи с осуществлением недропользователем геологической разработки месторождений полезных ископаемых и производством сплошных рубок лесных насаждений, надлежащим образом рассмотрены арбитражным судом апелляционной инстанции и мотивировано им отклонены в обжалуемом судебном акте, как несостоятельные и основанные на предположениях.
Аргументы заявителя жалобы со ссылкой на отнесение испрашиваемого лесного участка к защитным лесам и его нахождение в водоохраной зоне, также не могут быть приняты во внимание, поскольку указанные обстоятельства не являлись причиной отказа в предоставлении данного участка в аренду.
В целом выводы арбитражного суда апелляционной инстанции о незаконности оспариваемого отказа Управления соответствуют фактическим обстоятельствам спора, имеющимся в деле доказательствам и подлежащим применению нормам материального права, а также согласуются с правовой позицией, сформулированной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27.07.2010 N 2111/10, в котором содержится общеобязательное толкование подлежащих применению по настоящему делу норм лесного законодательства.
Приведенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводов апелляционного суда и, по сути, повторяют позицию и аргументы общества "Дальнереченсклес", приводившиеся им при рассмотрении спора в апелляционной инстанций в качестве возражений против заявленных требований, которые были полно и всесторонне исследованы апелляционным судом и получили надлежащую правовую оценку в обжалуемом судебном акте.
Новых доводов, имеющих существенное значение для рассмотрения данного спора и ставящих под сомнение законность и правильность выводов апелляционного суда, в кассационной жалобе не приведено.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции не допущено.
С учетом изложенного основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 по делу N А51-22015/2012 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Гребенщиков |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.