г. Хабаровск |
|
11 декабря 2014 г. |
Дело N А04-815/2014 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: Судьи: С.И. Гребенщикова
рассмотрев ходатайство Федерального государственного казенного учреждения "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 05.06.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2014 по делу N А04-815/2014 Арбитражного суда Амурской области
По иску Федерального государственного казенного учреждения "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России"
об истребовании имущества из чужого незаконного владения
и по встречному иску Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"
к Федеральному государственному казенному учреждению "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
о признании права хозяйственного ведения
третьи лица: Министерство обороны Российской Федерации, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное казенное учреждение "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1072723005079, ИНН 2723020115, адрес (место нахождения): 680038, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ханкайская 27; далее - ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с иском к Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" (ОГРН 1037724007276, ИНН 7724261610, адрес (место нахождения): г. Москва, шоссе Варшавское 37; далее - ФГУП "Почта России") об истребовании из чужого незаконного владения ответчика в пользу Российской Федерации в лице Министерства обороны России здания почты с инвентарным N 141, расположенного по адресу: Амурская область, Октябрьский район, с. Екатеринославка, ул. Южная, д. 141, военный городок N 5.
К участию в настоящем деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Российская Федерация в лице Министерства обороны Российской Федерации, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Амурской области.
Определением суда от 27.03.2014 принято встречное исковое заявление о признании за ФГУП "Почта России" права хозяйственного ведения на нежилое помещение общей площадью 71 кв.м, находящееся в здании почты, расположенное по адресу: Амурская область, Октябрьский район, Екатеринославский с/с, с. Екатеринославка, ул. Южная, д. 141, военный городок N 5, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности N 28-АА 286267 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением от 05.06.2014, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2014, в удовлетворении первоначального и встречного исков отказано.
ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
В обоснование заявленного ходатайства заявитель указал на то, что им пропущен процессуальный срок на подачу кассационной жалобы по причине отдаленности его местонахождения, большой загруженностью по судебным делам и нахождением представителей Минобороны России в г. Хабаровске.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, считает его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со статьей 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Порядок восстановления процессуальных сроков установлен в статье 117 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 данного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Установлено, что срок на кассационное обжалование решения от 05.06.2014, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2014 истек 24.11.2014.
При этом согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Амурской области кассационная жалоба подана 03.12.2014, то есть за пределами срока на кассационное обжалование, что также признается самим заявителем кассационной жалобы.
Как видно из материалов дела, заявитель кассационной жалобы является лицом, участвующим в деле, его представитель присутствовал в судебных заседаниях арбитражного суда первой инстанции (27.03.2014, 24.04.2014, 20.05.2014, 03.06.2014), обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке, а также присутствовал в судебном заседании апелляционного суда 17.09.2014 и, следовательно, знал о принятых судебных актах по настоящему делу.
В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление Пленума N 99) при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.
В силу части 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает срок на подачу кассационной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
При этом не могут рассматриваться в качестве уважительных причин нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с жалобой (пункт 34 Постановление Пленума N 99).
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что суду кассационной инстанции не представлено доказательств наличия объективных препятствий, свидетельствующих об отсутствии у ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России реальной возможности осуществления процессуальных действий по кассационному обжалованию судебных актов по настоящему делу в установленный АПК РФ срок, суд кассационной инстанции признает причины пропуска названного срока неуважительными и недостаточными для его восстановления, в связи с чем отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба ФГКУ "ДВТУИО" Минобороны России подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Федерального государственного казенного учреждения "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 05.06.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2014 по делу N А04-815/2014 Арбитражного суда Амурской области отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 4 л. и приложенные к ней документы на 3 л.
Судья |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.