г. Хабаровск |
|
19 января 2015 г. |
Дело N А59-3509/2014 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: Судьи: Филимоновой Е.П.
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Дальтехмонтаж-плюс" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 21.08.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по делу N А59-3509/2014 Арбитражного суда Сахалинской области
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Дальтехмонтаж-плюс" (ОГРН 1046500632420, ИНН 6501151330, место нахождения: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Холмская, 45)
к Управлению Федеральной миграционной службы по Сахалинской области (ОГРН 1056500776397, ИНН 6501164346, место нахождения: 693000, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, пр-кт Мира, 56/6)
о признании незаконным и отмене постановления
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дальтехмонтаж-плюс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 21.08.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по делу N А59-3509/2014 Арбитражного суда Сахалинской области, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства общество указало на то, что им пропущен процессуальный срок на подачу кассационной жалобы по причине не своевременного получения копии постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по настоящему делу.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, считает его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Порядок восстановления процессуальных сроков установлен в статье 117 АПК РФ.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 данного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Исходя из положений части 5 статьи 271, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется с даты изготовления судебного акта в полном объеме, а не с даты получения лицом, участвующим в деле, его копии.
Установлено, что срок на кассационное обжалование решения от 21.08.2014, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда, изготовленного в полном объеме 03.10.2014 истек 03.12.2014.
При этом согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Сахалинской области кассационная жалоба обществом подана лишь 29.12.2014, то есть за пределами срока на кассационное обжалование, что также признается самим заявителем в кассационной жалобе.
Как видно из материалов дела, заявитель кассационной жалобы является лицом, участвующим в настоящем деле, его представитель присутствовал в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции (21.08.2014), обжаловал вынесенное решение в апелляционном порядке и, следовательно, должен был знать о принятых судебных актах по настоящему делу.
Также материалами дела подтверждается, что постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 своевременно (в установленные процессуальным законодательством сроки - 03.10.2014, согласно штампу суда апелляционной инстанции) отправлено всем сторонам настоящего спора, в том числе и обществу.
При этом доказательств, подтверждающих нарушение судом апелляционной инстанции срока направления или задержку пересылки копии постановления от 03.10.2014 организациями почтовой связи, заявителем не представлено.
Кроме того, суд кассационной инстанции учитывает, что названное постановление апелляционного суда от 03.10.2014 также своевременно опубликовано на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет (дата публикации: 04.10.2014 г. 04:22:19 МСК) и с указанного времени является общедоступным.
Между тем в ходатайстве о восстановлении процессуального срока обществом не указаны объективные причины, в силу которых оно не имело возможности подать кассационную жалобу в период по 03.12.2014, то есть до истечения установленного законом срока на кассационное обжалование судебных актов.
Иных обстоятельств, объективно воспрепятствовавших своевременному обращению общества с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что суду кассационной инстанции не представлено доказательств наличия объективных препятствий, свидетельствующих об отсутствии у общества реальной возможности осуществления процессуальных действий по кассационному обжалованию судебных актов по настоящему делу в установленный АПК РФ срок, суд кассационной инстанции признает причины пропуска названного срока неуважительными и недостаточными для его восстановления, в связи с чем отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, или в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба общества подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 104, 117, 184, 185, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Дальтехмонтаж-плюс" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 21.08.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2014 по делу N А59-3509/2014 Арбитражного суда Сахалинской области отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение:
Кассационная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 13 л.
Судья |
Е.П. Филимонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.