г. Хабаровск |
|
16 февраля 2015 г. |
Дело N А73-8675/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: Гребенщикова С.И.
Судей: Лесненко С.Ю., Новиковой С.Н.
при участии:
от ИП Московчука Д.В.: Торина Т.В., представитель по доверенности от 09.08.2014 N 27АА 0726648
от администрации города Хабаровска: Яблонская Л.А., представитель по доверенности от 28.11.2014 N 1.1.27-648
от других участвующих в деле лиц: представители не явились
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации города Хабаровска на решение от 24.09.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2014 по делу N А73-8675/2014 Арбитражного суда Хабаровского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Пичинина И.Е., в апелляционном суде судьи Гетманова Т.С., Михайлова А.И., Ротарь С.Б.
По иску индивидуального предпринимателя Московчука Дмитрия Васильевича
к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии"
третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю, администрация города Хабаровска
об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости
Индивидуальный предприниматель Московчук Дмитрий Васильевич (ОГРНИП 304272018700011, ИНН 272010032301; далее - ИП Московчук Д.В., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340; место нахождения: 107078, г. Москва, пер. Орликов, 10, стр. 1; далее - кадастровая палата, учреждение) об установлении кадастровой стоимости принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером 27:23:0051110:45 общей площадью 4 290,5 кв.м, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, 80, равной его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2007 в размере 1 594 563 рублей.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (ОГРН 1042700170116, место нахождения: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74; далее - Управление Росреестра) и муниципальное образование "Город Хабаровск" в лице администрации города (ОГРН 1032700305978, место нахождения: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66; далее - администрация).
Решением суда от 24.09.2014, оставленным постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2014 без изменения, иск удовлетворен в полном объеме.
В кассационной жалобе администрация выражает несогласие с принятыми по делу судебными актами и ссылается на неправильное применение судами норм материального права, в связи с чем предлагает названные решение и постановление апелляционного суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.
В обоснование поданной жалобы заявитель указывает на неверное определение судами даты установления кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере его рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2007, считая возможным применение новой стоимости лишь с 01.01.2009, то есть с даты фактически соответствующей нормативному правовому акту об утверждении кадастровой стоимости спорного земельного участка. Полагает, что в данном случае установить рыночную стоимость спорного участка с учетом норм Федерального закона от 22.07.2010 N 167-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) невозможно, поскольку введенные данным Законом положения не распространяются на ранее возникшие отношения, связанные с определением кадастровой стоимости спорного земельного участка. Также администрация считает, что оснований для пересмотра результатов кадастровой оценки в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) не имеется. Кроме того, заявитель жалобы ставит под сомнение достоверность отчета оценщика об определении рыночной стоимости спорного земельного участка и считает необходимым проведение судебной экспертизы по данному вопросу.
Предприниматель в отзыве на кассационную жалобу опровергает приведенные в ней доводы и предлагает оставить обжалуемые судебные акты без изменения. От иных лиц, участвующих в настоящем деле, отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель администрации настаивал на удовлетворении поданной кассационной жалобы, против чего возражал представитель предпринимателя. Остальные участвующие в настоящем деле лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе с учетом публикации необходимой информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, в заседание окружного суда не явились.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены.
Как установлено арбитражными судами и подтверждается материалами дела, ИП Московчуку Д.В. на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 27:23:0051110:45, общей площадью 4 290,5 кв.м, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Суворова, 80 (свидетельство о регистрации серия 27-АВ N 635341 от 08.02.2012).
В соответствии с кадастровой выпиской от 25.11.2013 N 2700/301/13-193853 и кадастровым паспортом от 06.05.2014 N 2700/301/13-93424 кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 13 410 000 руб. 66 коп., дата внесения сведений в государственный кадастр недвижимости - 15.01.2008.
Кадастровая стоимость названного земельного участка определена на основе массовой оценки земель на территории Хабаровского края, результаты которой (средние значения удельных показателей кадастровой стоимости) утверждены Постановлением Правительства Хабаровского края от 25.11.2008 N 273-пр по состоянию на 01.01.2007.
Истец, полагая, что кадастровая стоимость земельного участка существенно завышена и является недостоверной, обратился в ООО "Бизнес аудит оценка" для проведения независимой оценки рыночной стоимости спорного земельного участка.
В соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества от 05.06.2014 N 277/2014 по состоянию на 01.01.2007 стоимость спорного земельного участка составляет 1 594 563 руб.
По результатам нормативно-методической экспертизы и оценки названного отчета получено положительное экспертное заключение от 25.08.2014 N 2961/2014, подготовленное Общероссийской общественной организацией "Российское общество оценщиков" (экспертный совет), согласно которому отчет от 05.06.2014 N 277/2014 является обоснованным, достоверным и соответствующим требованиям действующего законодательства в области оценочной деятельности.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, свидетельствующие о существенном превышении кадастровой стоимости спорного земельного участка его рыночной стоимости, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу с пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 названной статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности. В случае определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 28.06.2011 N 913/11, права лица, нарушенные несоответствием внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, подлежат защите посредством изменения кадастровой стоимости земельного участка на его рыночную стоимость.
Такое требование не связано с оспариванием действий органа кадастрового учета и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком, в том числе и в отношении доказывания действительной рыночной стоимости земельного участка, для определения которой в случае необходимости судом в соответствии с правилами процессуального законодательства назначается экспертиза.
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.06.2013 N 10761/11, лицо, заявляющее требование о приведении кадастровой стоимости объекта в соответствие с рыночной стоимостью, должно доказать рыночную стоимость на ту же дату, которая использовалась оценщиком, осуществившим кадастровую оценку, в качестве даты оценки (дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость объектов недвижимости) и указана в вводной части отчета об определении кадастровой стоимости.
В силу статьи 24.18 Закона об оценке одним из оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
Таким образом, действующее правовое регулирование допускает пересмотр кадастровой стоимости земельного участка при определении его рыночной стоимости.
Законодательство, подлежащее применению к спорным правоотношениям, не содержит запрета на возможность определения в судебном порядке внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка, посредством указания его рыночной стоимости.
В процессе рассмотрения настоящего дела арбитражными судами установлено, что предприниматель, не оспаривая по существу в судебном порядке результаты определения кадастровой стоимости спорных земельных участков, установленные на основе массовой оценки земель на территории Хабаровского края, результаты которой (средние значения удельных показатели кадастровой стоимости) утверждены Постановлением Правительства Хабаровского края от 25.11.2008 N 273-пр по состоянию 01.01.2007, представил в материалы настоящего дела соответствующий отчет оценщика от 05.06.2014 N 277/2014 об определении рыночной стоимости спорного земельного участка, согласно которому его рыночная стоимость по состоянию на 01.01.2007 составляла 1 594 563 руб.
Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ указанный отчет наряду с иными представленными в материалы настоящего дела доказательствами, арбитражные суды установили, что названный отчет об определении рыночной стоимости спорных участков соответствует требованиям действующего законодательства об оценочной деятельности. При этом его достоверность и правильность также подтверждена положительным экспертным заключением от 25.08.2014 N 2961/2014.
Доказательств недостоверности рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, ни ответчиком, ни третьими лицами, привлеченными к участию в настоящем деле, вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ в материалы настоящего дела не представлено.
При отсутствии документальных опровержений достоверности и обоснованности определенной независимым оценщиком рыночной стоимости спорного участка и учитывая наличие в материалах настоящего дела экспертного заключения отчета оценщика, у арбитражных судов не имелось предусмотренных статьей 82 АПК РФ оснований для назначения судебной экспертизы по своей инициативе, а ответчик и третьи лица ходатайства о проведении судебной экспертизы по спорному вопросу не заявляли.
С учетом установленных фактических обстоятельств данного спора, свидетельствующих о наличии существенной разницы между определенной в массовом порядке кадастровой стоимостью спорного участка и его реальной рыночной стоимостью, и принимая во внимание, что такая стоимость непосредственно влияет на размер уплачиваемого собственником земельного налога, арбитражные суды на основании указанных выше норм материального права и разъяснений об их применении правомерно удовлетворили требования истца об установлении кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере равном его рыночной стоимости.
При этом судами рассмотрены и обоснованно отклонены доводы администрации о необходимости определения рыночной стоимости земельных участков по состоянию на 01.01.2009. Как правильно указано судами с учетом правовой позиции, изложенной Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ в своих постановлениях от 28.06.2011 N 913/11, от 25.06.2013 N 10761/11, рыночная стоимость земельного участка не может быть установлена на произвольную дату, а подлежит определению на ту же дату, которая использована оценщиком, осуществившим кадастровую оценку. Как указано выше, такая оценка проведена в публичном порядке по состоянию на 01.01.2007. В связи с изложенным, отклоняются аналогичные доводы кассационной жалобы администрации, как направленные на переоценку установленных арбитражными судами фактических обстоятельств настоящего дела, что недопустимо в суде кассационной инстанции в силу особенностей главы 35 АПК РФ.
Доводы заявителя жалобы о недостоверности отчета оценщика и несоответствии его требованиям Закона об оценке, который к тому же, по мнению заявителя кассационной жалобы, не применим к спорным правоотношениям по настоящему делу, в целом противоречат объему представленных в дело доказательств и содержанию обжалуемых судебных актов.
Утверждение заявителя жалобы о невозможности пересмотра размера кадастровой стоимости, установленной до внесения изменений в действующее законодательство об оценочной деятельности, основано на ошибочном толковании подлежащих применению норм материального права, в том числе статьи 66 Земельного кодекса РФ.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты признаются судом кассационной законными и обоснованными, поэтому они отмене, а кассационная жалоба Департамента - удовлетворению, не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 24.09.2014, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2014 по делу N А73-8675/2014 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
С.И. Гребенщиков |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.