г. Хабаровск |
|
14 мая 2015 г. |
А51-25424/2014 |
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе: Судьи: Е.П. Филимоновой
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ГММ" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 23.10.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 по делу N А51-25424/2014 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (ОГРН 1092721006124, ИНН 2721170838, место нахождения: 680000, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 86)
к обществу с ограниченной ответственностью "ГММ" (ОГРН 1022500856355, ИНН 2511006920, место нахождения: 692519, Приморский край, г. Уссурийск, ул. Агеева, 50 А)
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ГММ" (далее - ООО "ГММ", общество) обратилось в Арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение от 23.10.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 по делу N А51-25424/2014 Арбитражного суда Приморского края, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
В обоснование заявленного ходатайства ООО "ГММ" указало на то, что кассационная жалоба первоначально ошибочно была направлена в суд кассационной инстанции, минуя суд первой инстанции, в связи с чем определением от 12.02.2015 N Ф03-688/2015 возвращена заявителю. Указанное определение получено обществом только в начале марта.
04.03.2015 общество повторно обратилось с кассационной жалобой, одновременной заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на её подачу.
Определением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.04.2015 в удовлетворении ходатайства отказано, в связи с отсутствием уважительных причин пропуска процессуального срока, кассационная жалоба возвращена заявителю.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев заявленное обществом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, считает его не подлежащим удовлетворению в силу следующего.
Срок на кассационное обжалование решения от 23.10.2014, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 истек 11.02.2015.
Между тем кассационная жалоба подана обществом 23.04.2015 (согласно штампу входящей корреспонденции Арбитражного суда Приморского края), то есть с пропуском установленного процессуального срока на ее подачу.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Порядок восстановления процессуальных сроков установлен в статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 данного Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Согласно абзацу 2 пункта 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.
В данном случае ООО "ГММ" обладало информацией о рассмотрении настоящего дела, представитель общества принимал участие в судебных заседаниях судов первой и апелляционной инстанций. Мотивированное постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 размещено на официальном сайте в сети "Интернет" http://kad.arbitr.ru/ 12.12.2014 и с указанного времени является общедоступным.
При этом первоначальная подача кассационной жалобы с нарушением установленного частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядка подачи кассационной жалобы и несвоевременное получение копии определения о возвращении кассационной жалобы не являются уважительными причинами и не свидетельствуют о том, что заявитель был объективно лишен возможности подготовить кассационную жалобу и совершить действия, направленные на ее подачу, в установленный законом срок в соответствии с предусмотренным Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядком.
При таких обстоятельствах, учитывая, что суду кассационной инстанции не представлено доказательств наличия объективных препятствий, свидетельствующих об отсутствии у ООО "ГММ" реальной возможности осуществления процессуальных действий по кассационному обжалованию судебного акта в установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока удовлетворению не подлежит.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока ее подачи, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
С учетом изложенного кассационная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ГММ" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение от 23.10.2014, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 по делу N А51-25424/2014 Арбитражного суда Приморского края отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, предусмотренном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 51 л..
Судья |
Е.П. Филимонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.