г. Хабаровск |
|
10 сентября 2015 г. |
Дело N А51-31789/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: С.Н. Новиковой
Судей: С.И. Гребенщикова, С.Ю. Лесненко
при участии:
от Владивостокской общественной организации "Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей" - Высоцкая Г.В. (протокол от 02.03.2014 N 003)
рассмотрев в проведенном с использованием систем видеоконференц-связи судебном заседании кассационную жалобу Владивостокской общественной организации "Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей" на решение от 03.02.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2015 по делу N А51-31789/2014 Арбитражного суда Приморского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.В. Кобко,
в суде апелляционной инстанции судьи Д.А. Глебов, А.В. Ветошкевич, Н.А. Скрипка
по иску Владивостокской общественной организации "Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей"
к администрации г. Владивостока
о признании права собственности на жилое помещение
Владивостокская общественная организация "Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей" (ОГРН 1092500002210, ИНН 2540157560, адрес (место нахождения): 690922, Приморский край, г. Владивосток, о. Русский, п. Парис, 28-54; далее - истец, общественная организация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к администрации города Владивостока (ОГРН 1022501302955, ИНН 2504001783, адрес (место нахождения): 690091, Приморский край, г. Владивосток, Океанский пр-кт, 20; далее - ответчик, администрация) о признании права собственности на жилое помещение - квартиру N 46 дома 28 пос. Парис, о. Русский города Владивостока Приморского края ввиду ее бесхозяйности и давности владения (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением суда от 03.02.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2015, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общественная организация просит полностью изменить состоявшиеся по делу решение, постановление и принять новый судебный акт. Приводит доводы о том, что право собственности муниципального образования в лице администрации города Владивостока на спорное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано, поэтому принадлежит не муниципальному образованию, а Министерству обороны Российской Федерации на основании Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2000 N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте РФ 07.06.2000 N 2260); последнее, по мнению истца, следовало привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.
В отзыве на кассационную жалобу администрация приводит возражения по изложенным в жалобе доводам; указывает, что она не подлежит удовлетворению.
В судебном заседании, проведенном с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Приморского края, представитель истца доводы кассационной жалобы поддержал, дал по ним пояснения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в том числе с учетом размещения соответствующей информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, явку своих представителей в заседание суда кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Дальневосточного округа не установил предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, требования истца о признании права собственности на жилое помещение - квартиру N 46 дома 28 пос. Парис, о. Русский города Владивостока Приморского края - обоснованы бесхозяйностью указанного объекта недвижимого имущества и давностью владения последним.
Статьей 218 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания приобретения права собственности.
Пунктом 3 названной статьи установлено, что в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо-гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Исходя из смысла и содержания статьи 234 Гражданского кодекса РФ и разъяснений по ее применению, в предмет доказывания входят факты: открытого, непрерывного и добросовестного владения спорным имуществом в течение 18 лет; несение бремени его содержания и распоряжения этим имуществом как своим собственным; наличие (отсутствие) спора о праве между истцом и ответчиком (притязаний либо оспаривание вещных прав истца).
Как установлено судами на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 13.11.2014, Владивостокская общественная организация "Движение за социально-экономическое развитие острова Русский и защиту интересов его жителей" создана 28.10.2009. Данное обстоятельство исключает возможность владения указанной организацией спорной квартирой в течение установленного статьей 234 Гражданского кодекса РФ срока. Выводы судов об отказе в иске на этом основании являются правомерными.
Кроме того, согласно указанной выписке руководителем (председателем коллегиального совета) и одним из учредителей названной общественной организации является Высоцкая Галина Алексеевна.
Решением Фрунзенского районного суда города Владивостока от 28.11.2013 по делу N 2-3546/13 (оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 04.03.2014, вступило в законную силу) удовлетворены исковые требования администрации города Владивостока об истребовании из незаконного владения Высоцкой Г.А. имущества, расположенного по адресу: г. Владивосток, о. Русский, п. Парис, д. 28, кв. 46; суд обязал последнюю освободить жилое помещение в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Основанием для удовлетворения названного иска явилось наличие внесенной 14.02.2002 в Реестр муниципальной собственности записи о праве собственности Владивостокского городского округа на спорное жилое помещение, а также обстоятельство занятия Высоцкой Г.А. данного объекта недвижимости под нужды общественной организации в отсутствие правоустанавливающих документов.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм права, признание обоснованным виндикационного иска администрации исключает возможность удовлетворения предъявленных в рамках настоящего дела исковых требований о признании за общественной организацией права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности на основании положений статьи 234 Гражданского кодекса РФ.
Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии у муниципального образования права собственности на спорное имущество подлежат, о наличии соответствующего права у Министерства обороны Российской Федерации и необходимости привлечения последнего к участию в деле в качестве третьего лица подлежат отклонению как не влияющие на правильность выводов судов и итог рассмотрения спора.
Поскольку неправильного применения норм материального права и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену решения и постановления, судами обеих инстанций не допущено, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 03.02.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2015 по делу N А51-31789/2014 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.Н. Новикова |
Судьи |
С.И. Гребенщиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.