г. Хабаровск |
|
12 октября 2010 г. |
Дело N А51-2679/2008 |
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: В.А. Гребенщиковой
Судей: О.В. Цирулик, Е.К. Яшкиной
при участии
от заявителя - закрытого акционерного общества "Торговый дом "Чурин и П": Цыцулина Л.А., представитель по доверенности б/н от 28.06.2010
от некоммерческой организации Товарищество собственников жилья "Верхнепортовая 66": Путырина Н.П., председатель правления (протокол N 7), Брунбендер Ю.В., представитель по доверенности б/н от 01.10.2009
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу некоммерческой организации Товарищество собственников жилья "Верхнепортовая 66" на решение от 11.08.2008 по делу N А51-2679/2008 Арбитражного суда Приморского края
Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья С.М.Синицына
По заявлению закрытого акционерного общества "Торговый дом "Чурин и П"
о признании незаконными действий Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края, обязании принять решение о предоставлении земельного участка
заинтересованные лица: администрация города Владивостока; территориальный отдел N 11 по городу Владивостоку Управления Роснедвижимости по Приморскому краю
Закрытое акционерное общество "Торговый дом "Чурин и П" (далее - ЗАО "ТД "Чурин и П", общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (далее - департамент) по истребованию от общества дополнительных документов и обязании принять решение о предоставлении обществу в собственность земельного участка площадью 2402 кв.м, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, 66.
Определениями суда от 19.03.2008 и от 07.04.2008 к участию в деле привлечены, соответственно, администрация города Владивостока и территориальный отдел N 11 по городу Владивостоку Управления Роснедвижимости по Приморскому краю.
Решением суда от 11.08.2008 заявленные требования удовлетворены в части: действия департамента по истребованию от общества согласования получения спорного земельного участка собственниками квартир многоэтажного жилого дома, примыкающего к зданию магазина, признаны незаконными как противоречащие Земельному кодексу Российской Федерации и Жилищному кодексу Российской Федерации, в остальном отказано.
В апелляционном суде дело не рассматривалось.
Некоммерческая организация Товарищество собственников жилья "Верхнепортовая 66" (далее - ТСЖ "Верхнепортовая 66", товарищество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.
Товарищество, ссылаясь на то обстоятельство, что оно не было привлечено судом к участию в рассматриваемом деле, указало, что в результате принятого судебного решения от 18.12.2009 по делу N А51-7454/2008 Арбитражного суда Приморского края распоряжение Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (далее - УМИГА) от 07.05.2008 N 838 признано незаконным, и в процессе исполнения указанного судебного акта УМИГА вынесено распоряжение от 17.09.2009 N 478, согласно приложению к которому происходит наложение границ на участок, предоставленный по распоряжению от 21.09.2007 N 1510 ЗАО "ТД "Чурин и П", в размере 535 кв.м.
В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании суда кассационной инстанции в лице своего представителя ЗАО "ТД "Чурин и П", возражая относительно приведенных в ней доводов, просило состоявшееся по делу судебное решение оставить без изменения как законное и обоснованное.
В судебном заседании представители товарищества настаивали на своих требованиях, изложенных в жалобе, дав суду соответствующие пояснения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.
При рассмотрении дела Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа установил, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в кассационном порядке, что влечет прекращение производства по кассационной жалобе ТСЖ "Верхнепортовая 66".
Право заинтересованного лица на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предусмотрено положениями статьи 4 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу.
В силу статьи 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным названным Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 288 АПК РФ основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле. При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.
Установлено, предметом спора явились требования заявителя об обжаловании действий департамента, предписывающих обществу представить дополнительные документы, не входящие в закрытый перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, в силу чего были удовлетворены судом первой инстанции как несоответствующие действующему законодательству; и об обязании департамента принять решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность, в удовлетворении которых судом отказано по мотиву отсутствия правовых оснований для совершения указанного действия.
В обжалуемом ТСЖ "Верхнепортовая 66" решении суда вопрос о правах товарищества собственников жилья не разрешался, какие-либо обязанности судом на него не возлагались.
Товарищество не обосновало, каким образом принятый судебный акт непосредственно затрагивает его права и обязанности, либо их нарушает.
Довод кассационной жалобы о наложении границ земельных участков, принадлежащих ТСЖ "Верхнепортовая 66" и ЗАО "ТД "Чурин и П", не имеет правового значения для настоящего спора, учитывая, что право собственности на оспариваемый земельный участок обжалуемым в порядке кассационного производства настоящим судебным решением не устанавливалось.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ, в случае подачи кассационной жалобы лицом, не имеющим право на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства, кассационная жалоба возвращается заявителю.
Если указанное обстоятельство установлено после принятия кассационной жалобы к производству суда, то производство по кассационной жалобе прекращается применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Таким образом, производство по кассационной жалобе ТСЖ "Верхнепортовая 66" как поданной лицом, не имеющим права на обжалование данного судебного акта в кассационном порядке, подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
В соответствии со статьей 104 АПК РФ государственная пошлина по кассационной жалобе, уплаченная заявителем в сумме 2000 руб., подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 104, 184, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по кассационной жалобе некоммерческой организации Товарищество собственников жилья "Верхнепортовая 66" на решение от 11.08.2008 по делу N А51-2679/2008 Арбитражного суда Приморского края прекратить.
Возвратить некоммерческой организации Товарищество собственников жилья "Верхнепортовая 66" из федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 2 000 руб.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Председательствующий судья |
В.А. Гребенщикова |
Судьи |
О.В. Цирулик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.