г. Хабаровск |
|
13 ноября 2015 г. |
Дело N А59-2769/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 ноября 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего: Е.Н. Захаренко
судей: Л.К. Кургузовой, И.А. Тарасова
при участии: без участия представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "ОДК-Газовые Турбины" на определение от 29.07.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2015 по делу N А59-2769/2015 Арбитражного суда Сахалинской области
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья С.А. Назарова; в суде апелляционной инстанции судьи: И.С. Чижиков, Л.А. Мокроусова, Л.Ю. Ротко
по иску открытого акционерного общества "ОДК-Газовые Турбины"
к обществу с ограниченной ответственностью Сахалинская компания "Энергострой"
о взыскании задолженности за выполненные работы
Открытое акционерное общество "ОДК-Газовые Турбины" (ОГРН - 1067610046404; далее - ОАО "ОДК-Газовые Турбины", истец) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью Сахалинская компания "Энергострой" (ОГРН - 1026501019632; далее - ООО СК "Энергострой", ответчик) о взыскании 6 534 927 руб. 80 коп. задолженности по оплате работ, выполненных по договору подряда N 464/005/353 от 08.12.2011.
Иск обоснован положениями статей 309, 310, 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивирован тем, что принятые по акту КС-2 N 466 от 27.08.2013 работы ответчиком не оплачены.
Определением суда от 29.07.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2015, иск оставлен без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Оставляя иск без рассмотрения, суды исходили из того, что заявленные требования должны быть рассмотрены в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО СК "Энергострой", поскольку задолженность по оплате выполненных работ образовалась до даты принятия заявления о признании должника банкротом, в связи с чем не является текущей.
В кассационной жалобе ОАО "ОДК-Газовые Турбины" просит Арбитражный суд Дальневосточного округа указанные судебные акты отменить, как вынесенные с нарушением норм материального и процессуального права, при несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя, выводы судов о том, что спорная задолженность не является текущим обязательством, ошибочны. В обоснование своей правовой позиции заявитель ссылается на пункт 3.4 заключенного между сторонами договора, по которому датой окончания работ стороны договорились считать выдачу в сеть заявленной мощности электростанции в 6 МВт. Полагает, что датой приемки работ по договору является дата направления подрядчиком в адрес заказчика акта КС- 2 и справки КС-3 после проведения испытаний, а именно 01.02.2015. Несмотря на предусмотренное договором условие о поэтапной оплате работ, судами не учтено, что в силу статей 711, 753 ГК РФ обязанность оплатить обусловленную цену договора у заказчика возникла после окончательной сдачи работ.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
В силу пункта 4 статьи 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 Постановления от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" изменено понятие текущих платежей и правовой режим обязательств, возникших до возбуждения дела о банкротстве, срок исполнения которых должен был наступить после введения наблюдения.
Исходя из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 4, пункта 1 статьи 5 и пункта 3 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции названного Закона N 296-ФЗ текущими являются только денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. В связи с этим денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, не являются текущими ни в какой процедуре.
Указанные требования подлежат предъявлению только в деле о банкротстве в порядке, определенном статьями 71 и 100 Закона, а в случае предъявления иска о взыскании соответствующей задолженности в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения на основании части 4 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Данный подход закреплен в правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 27 Постановления от 22.06.2012 N 35, согласно которой с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела, принимая во внимание тот факт, что для квалификации платежа в качестве текущего имеет значение не момент возникновения обязанности по оплате (срок их исполнения), а момент возникновения самого обязательства, суды пришли к правильному выводу о том, что предъявляемая к оплате задолженность образовалась 27.08.2013 (акт КС-2 N 466 от 27.08.2013), то есть до даты принятия заявления о признании должника банкротом (14.08.2014), следовательно, указанные денежные обязательства не являются текущими.
Выводы арбитражных судов основаны на установленных ими обстоятельствах, соответствуют имеющимся в деле доказательствам, оценка которым дана по правилам статей 65 и 71 АПК РФ.
Оснований для переоценки доказательств у Арбитражного суда Дальневосточного округа в силу положений статьи 286 АПК РФ не имеется.
Ссылка на положения статей 711, 753 ГК РФ, на пункт 3.4 договора подряда N 464/005/353 от 08.12.2011 и доводы заявителя о том, что спорные работы могли быть приняты и оплачены ответчиком только после проведения испытаний построенной электростанции, отклоняются кассационной инстанцией, поскольку ни из закона, ни из договора не вытекает, что приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания.
Нарушений либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба заявителя не подлежит удовлетворению, а обжалуемые судебные акты отмене.
Согласно статье 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.
ОАО "ОДК-Газовые Турбины" при подаче кассационной жалобы государственную пошлину не оплатило, в связи с чем в соответствии с положениями статьи 110 АПК РФ с общества в доход федерального бюджета подлежит взысканию 3000 руб. пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 110, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 29.07.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2015 по делу N А59-2769/2015 Арбитражного суда Сахалинской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с открытого акционерного общества "ОДК-Газовые Турбины" в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 3 000 рублей.
Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Сахалинской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Н. Захаренко |
Судьи |
Л.К. Кургузова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.