г. Хабаровск |
|
24 декабря 2015 г. |
Дело N А51-5878/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2015 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
Председательствующего судьи: О.В. Цирулик
Судей: С.Ю. Лесненко, С.Н. Новиковой
при участии:
от открытого акционерного общества "Варяг": - Беспалов А.В., представитель по доверенности N 60/2910 от 22.10.2015
от Администрации г. Владивостока: - Жембровская О.В., представитель по доверенности N 1-3/4355 от 22.12.2014;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Владивостока на решение от 25.06.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2015 по делу N А51-5878/2015 Арбитражного суда Приморского края
дело рассматривали: в суде первой инстанции судья О.А. Жестилевская, в суде апелляционной инстанции судьи: С.Б. Култышев, А.В. Ветошкевич, Д.А. Глебов
по иску открытого акционерного общества "Варяг"
к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края
третье лицо: администрация г. Владивостока
о взыскании 10 311 395 руб. 94 коп.
Открытое акционерное общество "Варяг" (ОГРН 1022502119221, ИНН 2539002756, адрес (место нахождения): 690105, Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, 94А; далее - ОАО "Варяг", общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковыми требованиями к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края (ОГРН 1072540005724, ИНН 2538111008, адрес (место нахождения): 690110, Приморский край, г. Владивосток, ул. Светланская, 22; далее - департамент) о взыскании 10 311 395 рублей 94 копеек, составляющих 9 200 254 рублей 80 копеек неосновательного обогащения, возникшего в период с 01.03.2012 по 28.02.2015, 1 111 141 рубля 14 копеек процентов, начисленных на сумму основного долга с 31.03.2012 по 10.03.2015 и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного обогащения по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в размере 8,25 процента годовых за период с 11.03.2015 по день фактической оплаты указанной суммы неосновательного обогащения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация г. Владивостока (далее - администрация).
Решением от 25.06.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2015, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В кассационной жалобе администрация, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, в удовлетворении требований общества отказать. По ее мнению, поскольку спорный земельный участок является участком, собственность на который не разграничена, то вывод судов относительно ничтожности соглашения от 01.03.2011 в части установления размера арендной платы, является неверными. Также указывает, что судами не дана оценка наличия или отсутствия на земельном участке линейных объектов, в связи с чем, положения Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" неприменимы к спорным правоотношениям.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Варяг" приводит свои возражения относительно доводов жалобы, просит оставить ее без удовлетворения.
В заседании суда кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле поддержали доводы жалобы и отзыва на нее соответственно, дали свои пояснения.
Судебное заседание откладывалось до 22.12.2015 в соответствии со статьей 158 АПК РФ.
Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не имеется.
Как следует из материалов дела и установлено судами, на основание Государственного акта акционерному обществу открытого типа "Варяг" в бессрочное (постоянное) пользование было предоставлено 12 272 гектаров земель по адресу: ул. Русская, 94, кадастровый номер земельного участка ПК:28:5:223:0541:069.
В дальнейшем на основании Распоряжения департамента от 25.12.2009 право (постоянного) бессрочного пользования в отношении земельного участка с кадастровым номером ПК:28:5:223:0541:069 прекращено.
16.02.2010 между Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (арендодатель, в настоящее время - Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края) и ОАО "Варяг" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 25:28:050048:0104, площадью 23 805 кв.м из земель населенных пунктов, находящийся по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Русская, д. 94 а (установлено относительно ориентира трехэтажное здание (лит. В), расположенного в границах участка).
В силу пункта 2.1 данного договора арендная плата установлена в размере 140 513 рублей 77 копеек в месяц.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 23.09.2014 по делу N А51-19641/2014 кадастровая стоимость спорного земельного участка с кадастровым номером 25:28:050048:104 определена в сумме 27 495 000 рублей.
В связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, между департаментом и ОАО "Варяг" заключено соглашение о внесении изменений в договор в части размера арендной платы.
Ссылаясь на то, что на стороне департамента образовалось неосновательное обогащение, составляющее переплату по арендным платежам в виде разницы между размером платежей, установленных законом, и размером, определенным в соглашении сторон, общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) установлено, что права на землю, не предусмотренные статьями 15, 20-24 Земельного кодекса РФ, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса РФ.
Абзацем 4 пункта 1 статьи 2 Закона N 137-ФЗ установлено, что до 01.07.2012 осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.
Согласно абзацам 2, 3 названной выше статьи, арендная плата за использование указанных земельных участков определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 65 Земельного кодекса РФ, а за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с пунктом 10 статьи 3 Закона N 137-ФЗ. При этом годовой размер арендной платы устанавливается в пределах: двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков; трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения; полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
В Приморском крае размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, определяется в соответствии с Постановлением Администрации Приморского края от 19.03.2009 N 71-ПА "О порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях, сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Приморского края" (далее - Постановление N 71-ПА).
Пунктом б) статьи 1 указанного нормативного акта также установлен годовой размер арендной платы в пределах двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.
Таким образом, как федеральным, так и нормативным актом субъекта федерации предусмотрен максимальный размер арендной платы для земельных участков, переданных в порядке переоформления ранее возникшего права постоянного (бессрочного) пользования.
Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Суды, проанализировав вышеуказанные нормы права, установив факт предоставления обществу участка в аренду в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, пришли к верному выводу о том, что годовой размер арендной платы по договору не должен превышать 2% от кадастровой стоимости земельного участка.
Дав оценку имеющимся в деле доказательствам в порядке статьи 71 АПК РФ, проверив и признав верным представленный обществом расчет неосновательного обогащения и процентов, суды правомерно удовлетворили заявленные требования в сумме 10 311 395 рублей 94 копеек.
Доводы кассационной жалобы относительно ошибочного применения судами к данным правоотношениям положений Закона N 137-ФЗ подлежат отклонению, как основанные на неверном толковании норм материального права, в том числе норм законодательства субъекта федерации, от лица которого выступает ответчик. Также подлежит отклонению довод заявителя жалобы о нелинейном характере объектов, расположенных на спорном земельном участке, так как законодательство в данном случае не связывает ставку арендной платы с отнесением расположенных на земельном участке сооружений к линейным.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 25.06.2015, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2015 по делу N А51-5878/2015 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения от 25.06.2015, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2015 по делу N А51-5878/2015 Арбитражного суда Приморского края, принятого определением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.10.2015, отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
О.В. Цирулик |
Судьи |
С.Ю. Лесненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.