Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 июня 2016 г. N Ф03-1699/16 по делу N А51-22456/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в остальной части взыскания расходов, апелляционный суд исходил из их необоснованности.

Суд кассационной инстанции находит данные выводы апелляционного суда соответствующими имеющимся в деле доказательствам, нормам действующего законодательства. При этом по смыслу пункта 2 статьи 59 Закона о банкротстве в случае необоснованности поданного в суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), судебные расходы по делу о банкротстве подлежат взысканию с заявителя, на что правильно указал суд апелляционной инстанции.

Доводы заявителя кассационной жалобы о необходимости отнесения расходов по делу о банкротстве на ООО "Дальгаз" (учредитель должника) подлежат отклонению, поскольку суд кассационной инстанции не усматривает правовых оснований для отнесения судебных издержек по делу о банкротстве на учредителя должника в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". При этом ООО "Дальгаз" не является заявителем по делу о банкротстве, поэтому требование ФНС России о возложении на него обязательств заявителя, предусмотренных пунктом 3 статьи 59 Закона о банкротстве, противоречит указанной норме права."