• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 августа 2016 г. N Ф03-3633/16 по делу N А59-3365/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что заявление главы КФХ Гололобова М.В. подано в администрацию в нарушение положений пункта 3, 4, 7 статьи 39.17 ЗК РФ, так как не содержит информации об основаниях предоставления земельных участков без проведения торгов, цели предоставления земельных участков в аренду, а также сведений о приложении к заявлению каких-либо документов.

Поэтому указанное заявление не подлежало рассмотрению в порядке статьи 39.17 ЗК РФ, его надлежало возвратить уполномоченным органом на основании пункта 3 настоящей статьи.

Кроме того, судом верно указано на то, что поданное заявление не является по форме и содержанию заявлением о проведении аукциона в порядке подпункта 6 пункта 4 статьи 39.11 ЗК РФ, поэтому оспариваемый отказ вне зависимости от изложенных в нем оснований, не нарушает права заявителя, поскольку не является решением об отказе в проведении аукциона, принятым в порядке подпунктов 7-9 пункта 4 статьи 39.11 настоящего Кодекса.

Что касается, в частности земельных участки площадью 32 480 кв.м и площадью 509 848 кв.м, в качестве самостоятельных объектов недвижимости они не сформированы, на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке не поставлены. Таким образом, они не могут выступать объектом земельных отношений и предметом сделки.

Следовательно, поименованное заявление не могло быть основанием ни для предоставления земельных участков в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.6, статьями 39.17 и 39.18 ЗК РФ, ни для проведения торгов по продаже права аренды этих участков согласно положениям подпункта 6 пункта 4 статьи 39.11 и пункта 7 статьи 39.18 ЗК РФ."