• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 февраля 2017 г. N Ф03-21/17 по делу N А51-11156/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам статьи 71 АПК РФ все имеющимся в деле доказательства в совокупности, судебные инстанции признали, что Департаментом в пределах своей компетенции в ходе рассмотрения заявления КФХ Халилова П.Н. проведены необходимые мероприятия, в том числе связанные с направлением соответствующих запросов в уполномоченные органы для получения дополнительной информации, в связи с чем не усмотрели на стороне ответчика незаконного бездействия.

В связи с изложенным то обстоятельство, что окончательное решение об отказе в предоставлении земельного участка заявителю принято Департаментом только 27.05.2016, также не признано судами достаточным для вывода о бездействии уполномоченного органа, выраженном в нарушении срока оказания соответствующей государственной услуги, поскольку по смыслу пункта 5 статьи 39.17 Земельного кодекса РФ соответствующее решение по результатам рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка не могло быть в данном случае принято без проверки наличия или отсутствия оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса РФ, в целях установления которых требовалось получение дополнительной информации.

Доводы кассационной жалобы о несоблюдении Департаментом срока рассмотрения заявления КФХ Халилова П.Н. не опровергают указанных выводов суда об отсутствии бездействия ответчика и не свидетельствуют о незаконности обжалуемых судебных актов.

При этом суд округа считает необходимым отметить, что согласно правовой позиции, изложенной в пункте 6 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оспариваемое бездействие может быть признано незаконным только при одновременном наличии двух условий: 1) несоответствии закону или иному правовому акту; 2) нарушении указанным бездействием гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием."